Larvik писал(а): Подключаю нагрузку мощный резистор ПЭВ 20 на 9,1 Ом. Сразу идет просадка на те же 4 вольта.
Это нормально.
Какое напряжение ты собираешься получить на выходе БП?[/uquote]
20 В хотелось бы.
Но видимо не получится из-за падения напряжения. Если только добавить еще одну обмотку 5 вольт последовательно, тогда на выходе транса 25 В будет.
Если при меньших выходных напряжениях (например 15В) БП держит нагрузку нормально без просадки то для 20В надо добавлять выходное напряжение трансформатора. Если при меньших выходных напряжениях просадка сохраняется - надо искать косяк в схеме.
Larvik писал(а):И вот тут засада... Подключаю нагрузку мощный резистор ПЭВ 20 на 9,1 Ом. Сразу идет просадка на те же 4 вольта.
Это "засада" только для тех, кто верует, что на выходе выпрямителя напряжение постоянное, всегда равное действующему умноженному на 1.41. В реальности это не так[/uquote]
Спасибо. Прояснили ситуацию.
Добавлено after 1 minute 35 seconds:
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3464678#p3464678"]Ну просадка она и будет из за пульсаций. можно её уменьшить применив отдельный выпрямитель из 2х диодов для питания ОУ.[/uquote]
В схеме же этот выпрямитель поставлен...
Добавлено after 1 minute 16 seconds:
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3464680#p3464680"]Если при меньших выходных напряжениях (например 15В) БП держит нагрузку нормально без просадки то для 20В надо добавлять выходное напряжение трансформатора. Если при меньших выходных напряжениях просадка сохраняется - надо искать косяк в схеме.[/uquote]
Просадка сразу же за выпрямительным мостом с электролитом. (Он вынесен отдельно.)
Просадка на электролите и будет практически до 21в, при таком входном напряжении на выходе блока максимальное напряжение при токе 3 А будет только 20в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Larvik писал(а):Просадка сразу же за выпрямительным мостом с электролитом.
Это нормально. Что при этом на выходе БП если установить выходное напряжение 15В?[/uquote]
Спаяю всё обратно и проверю.
Добавлено after 1 minute 18 seconds:
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3464692#p3464692"]Просадка на электролите и будет практически до 21в, при таком входном напряжении на выходе блока максимальное напряжение при токе 3 А будет только 20в.[/uquote]
Спасибо за разъяснения.
Последний раз редактировалось Larvik Вт сен 25, 2018 12:46:12, всего редактировалось 1 раз.
Телекот писал(а):Просадка на электролите и будет практически до 21в, при таком входном напряжении на выходе блока максимальное напряжение при токе 3 А будет только 20в.
И 20В не получишь, даже если запитать ОУ от отдельного выпрямителя как ты писал. Падение на дарлингтоне при токе 3А будет около 2В.
Телекот писал(а):Просадка на электролите и будет практически до 21в, при таком входном напряжении на выходе блока максимальное напряжение при токе 3 А будет только 20в.
И 20В не получишь, даже если запитать ОУ от отдельного выпрямителя как ты писал. Падение на дарлингтоне при токе 3А будет около 2В.[/uquote]
А если добавить обмотку еще на 5 В ?
так у тебя там в нижней точке пульсирующего напряжения не 21В, а порядка 22В, потому и хватает. А если мерить это напряжение то прибор покажет средневыпрямленное порядка 23В.
На самом деле все на пределе, нужно иметь запас на сеть и от падения на конкретных диодах зависит. Лишние 5В спасут отца русской демократии, но надо убедится, что в схеме нет косяков и стабилизатор в принципе работает.
Теперь можешь добавлять 5В, но не забывай, что при низких выходных напряжениях существенно возрастет мощность рассеиваемая на регулирующем транзисторе. В правильных ЛБП делают переключение обмоток трансформатора в зависимости от выходного напряжения.
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3464678#p3464678"]Ну просадка она и будет из за пульсаций. можно её уменьшить применив отдельный выпрямитель из 2х диодов для питания ОУ.[/uquote]
А можно подробнее про это? Почему выпрямитель из двух диодов в питании ОУ уменьшит просадку? ОУшки ведь не привередливы к пульсациям в питании вроде.... В чем тут фишка?
И еще..почему в симуляторе на вторичке стоит 20 Гц и Дарлингтон? В исходной схеме вроде нет Дарлингтона...или я что-то пропустил?