Сто ватт на коленке (КН).

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 15:43:34
Откуда: Киев (троещина)

Сообщение Staff »

Вот конечно я каряво нарисовал :cry:
Вложения
Безымянный.JPG
Блок питания
(14.26 КБ) 2741 скачивание
Нет? Нет? А вот и Дааааа)
Реклама
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

30 вольт с отводом от средней точки? То есть, получается +/-20 вольт? Не пойдет для этого усилителя. Нужно как минимум +/-30.
Это во-первых, но все равно, как получается постоянка на входе, да еще в таком количестве - для меня лично загадка.
У меня такое впечатление, что где-то КЗ на том участке, который залит общим проводом. Прозвони все дорожки на эту тему.
Кстати, сам вот этот сплошной экран соединен с общим проводом усилителя?
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 15:43:34
Откуда: Киев (троещина)

Сообщение Staff »

Так на какое напряжение мне нужно намотать транс и какие емкости поставить?
Завтра прозвоню дорожки
НУ неверю я в чудеса!
Нет? Нет? А вот и Дааааа)
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

А про чудеса никто и не говорит.
Трансформатор должен быть на напряжение 60 вольт. С отводом от середины, разумеется. Или просто две обмотки по 30 вольт.
Емкости по 10000мкФх50В.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 23:37:57

Сообщение SaLaGa »

А помоему товарищ где то землю\общий провод потерял (либо до либо в схеме :P )
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 15:43:34
Откуда: Киев (троещина)

Сообщение Staff »

Ура все заработало!
Проблема была в питании усилка и ошибка сразу на двух каналах (по моей вине)!
Но одбивши расходы вияснилось что на ТДА 7294 сделать усилитель будет немного дешевлеТак что буду скоро свой второй усилитель собирать
Нет? Нет? А вот и Дааааа)
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 15:43:34
Откуда: Киев (троещина)

Сообщение Staff »

Наверное я и ее соборе посмотрю отличие
Нет? Нет? А вот и Дааааа)
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Это схема отсканена из какого-то журнала, насколько я понял. Нет, я её не видел. Исходная схема попалась мне в инете, причем не в виде принципиальной, а в виде монтажной схемы :)
Но похоже, да.
Та схема, которая на рисунке работать будет не очень хорошо. Во-первых, будет довольно сильное самовозбуждение на высоких частотах, во-вторых, сильные искажения - "ступеньки" на выходе.
Ну и тем более, в карман эта штука все равно не влезет :)
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 15:43:34
Откуда: Киев (троещина)

Сообщение Staff »

Здравствуйте дорогие коты и кошечки!
Хто захочет повторить этот усилитель не можалейте текстолита
Возьмите двухсторонний на одной стороне дорожки а второю закрасте лаком чтоб не протравило после того как все вытравили возмите сверло 2йку и подсверлите отверстия со стороны какую вы не трогали и подключите ее к общему проводу
Нет? Нет? А вот и Дааааа)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 15:43:34
Откуда: Киев (троещина)

Сообщение Staff »

Артем писал(а):Ура все заработало!
Проблема была в питании усилка и ошибка сразу на двух каналах (по моей вине)!
Но одбивши расходы вияснилось что на ТДА 7294 сделать усилитель будет немного дешевлеТак что буду скоро свой второй усилитель собирать
Все равно не работает может в схеме ошибка. Под словом заработало то что гул был тихонький. Я и подумал что он работает не проверяя.
А тут купил нормальный трас кондера все как надо а он не работает!
Проверте схему может ошибка или опечатка.
Нет? Нет? А вот и Дааааа)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 15:43:34
Откуда: Киев (троещина)

Сообщение Staff »

И еще когда я отключил диференциальный каскад и бодключил вход к базе ТИП41 и к минусу и что?
Музыка тихонько но с хрипами заиграла.
Нет? Нет? А вот и Дааааа)
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Артем, я собрал этот усилитель в количестве двух штук. Именно по той схеме, которая опубликована на сайте и на той печатной плате, которая лежит там же. Оба канала чувствуют себя прекрасно.
В конце концов, Вы же сами приводили подобную схему - скан из какого-то журнала.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 15:43:34
Откуда: Киев (троещина)

Сообщение Staff »

Ну тогда я полный л..х у меня воторая печатка из под утюга!
Нагрузка 4 Ом. Питание 2Х30 вольт постоянки!
Вся плата экранирована трас тоже в экране.
Заметил одну вещь почемуто греется Тип 142 а остальные холодные и только один из резисторов греется.
Я усилок первый раз за всю свою практику собираю и такие огорчения..........
В чем может быть проблема кто знает.
Нет? Нет? А вот и Дааааа)
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Ну оставьте плату, соберите на макетной плате сначала. Это будет проще.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Почти 100%, что этот транзистор пробит, а также уже "накрылись" рядом с ним стоящие по схеме элементы. Практически 100% это из-за ошибок в монтаже или некачественного монтажа. 8)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 15:43:34
Откуда: Киев (троещина)

Сообщение Staff »

Все! наконец-то!
Я перепутал 2 транзистора вместо ВС558 поставил ВС548
Но теперь как его настроить?
Должно быть между базой и эмитером ВТ и ВТ2 0,7 вольт?
Просто гул еще соит а между базой и эмитером обоих транзисторов около 7 вольт
Нет? Нет? А вот и Дааааа)
Вечно гонимый
Аватара пользователя
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 19:15:51

Сообщение Abakt »

при таком напряжении Б-Э транзисторы уже можно выкидывать. возможно вы перепутали проводимость или цоколевку транзистора.
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Круто.
BC558 - PNP, а BC548 - NPN.
Нехило перепутали.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 15:43:34
Откуда: Киев (троещина)

Сообщение Staff »

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
ААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!
Спаял на новой плате екранировал подрубил динамку 4 Ом 10 вт.
Врубил питание трогаю палцем вход фона не слышно!
Трогаю волосатой лапой резисторы 0,33 Ома а они гарячие и транс нехило греется!
Памагите
Нет? Нет? А вот и Дааааа)
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Не слушал мудрого совета, в пруду барахтайся за это :)
Артем, я Вам что говорил - не получается на плате - бросайте. Возмите обыкновенную макетку и спаяйте на ней все. Заработает - будете переносить на плату.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»