Термостат на AVR (arduino)
Имею не только Ардуино. Есть atmega8, atmega16, atmega 328, attiny2313. И программатор имеется для них. Просто Ардуино просто проводами соединил.
- Реклама
- Сообщения: 3342
- Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35
[uquote="BOB51",url="/forum/viewtopic.php?p=3492722#p3492722"]Ежли топикстартер имеет в наличии лишь arduino IDE и покупную ардуину нану то залить прикладную программу он сможет толко через ту IDE при обработке скотча (с помощью встроенного бутлоадера)...[/uquote]
Можно из ардуины сделать программатор (http://www.getchip.net/posts/150-arduin ... uino-nano/) и прошивку заливать в МК «Дукой», или просто в ардуину нано заливать прошивку с помощью загрузчика нех файлов от автора (http://www.getchip.net/posts/136-gc-upl ... a-arduino/).
Добавлено after 1 hour 20 minutes 21 second:
Допилено отображение значений на индикаторе… Добавлено after 2 hours 50 minutes 18 seconds:
Перезалил
Проверено на железе:

Можно из ардуины сделать программатор (http://www.getchip.net/posts/150-arduin ... uino-nano/) и прошивку заливать в МК «Дукой», или просто в ардуину нано заливать прошивку с помощью загрузчика нех файлов от автора (http://www.getchip.net/posts/136-gc-upl ... a-arduino/).
Добавлено after 1 hour 20 minutes 21 second:
Допилено отображение значений на индикаторе… Добавлено after 2 hours 50 minutes 18 seconds:
Перезалил
Проверено на железе:

Вот такой макетус-адуреюс
http://img.radiokot.ru/files/20529/1q4vq7p1kc.GIF
Собственно прожка настроена на режим холодильника с точкой отключения (уставкой) в -4 градуса цельсия.
Отрабатывается также задержка повторного включения на 1 минуту.
Параметры перенастраиваются изменением соответствующих значений в файле mst0.h
Программк весьма сырая - надо было еще протестировать успеть.
В принципе там последовательный порт с возвратом данных в консоль ПК излишество, как и сама индикация на MAX7219. Работает и с акумулятора 3,3 вольта. А вот индикация сработки - светик на D13 (активная единица = свечение).
А вот контроль обрыва/замыкания, ошибки CRC там только заготовкой флагов представлены - самих процедур обработки ошибок я не делал (как и "вылизывания" программки).
Вобщем играйтесь, пока не надоест!

http://img.radiokot.ru/files/20529/1q4vq7p1kc.GIF
Собственно прожка настроена на режим холодильника с точкой отключения (уставкой) в -4 градуса цельсия.
Отрабатывается также задержка повторного включения на 1 минуту.
Параметры перенастраиваются изменением соответствующих значений в файле mst0.h
Программк весьма сырая - надо было еще протестировать успеть.
В принципе там последовательный порт с возвратом данных в консоль ПК излишество, как и сама индикация на MAX7219. Работает и с акумулятора 3,3 вольта. А вот индикация сработки - светик на D13 (активная единица = свечение).
А вот контроль обрыва/замыкания, ошибки CRC там только заготовкой флагов представлены - самих процедур обработки ошибок я не делал (как и "вылизывания" программки).
Вобщем играйтесь, пока не надоест!
- Сообщения: 3342
- Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35
Прошивка без коррекции минусовой температуры… что датчик выдал, то и на экране.
- Реклама
Как успехи?
вот несколько размышлений "вдогонку"
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p3497356

вот несколько размышлений "вдогонку"
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p3497356
[uquote="BOB51",url="/forum/viewtopic.php?p=3497357#p3497357"]Как успехи?
[/uquote]
Благодаря товарищу АСУ все хорошо. пользуюсь его решением. Привести все дело в минимальный размер пока времени нет. Пока на мекетке все работает.
Благодаря товарищу АСУ все хорошо. пользуюсь его решением. Привести все дело в минимальный размер пока времени нет. Пока на мекетке все работает.
Сообщение адресуют товарищу АСУ, так как личка закрыта. Может он увидит. Здравствуйте. Если помните Вы писали для меня прошивку для управления с помощью ардуино, компрессором холодильника. Пишу потому что хотелось бы уменьшить это устройство и поместить внутрь холодильника. Я приобрел микроконтроллер attiny 13 в корпусе soic 8 и реле на 5В.
Хочу Вас спросить, не смогли бы написать для меня прошивку. Отпишитесь пожалуйста, если сможете написать и ваши условия. До свидания.
Хочу Вас спросить, не смогли бы написать для меня прошивку. Отпишитесь пожалуйста, если сможете написать и ваши условия. До свидания.
- Сообщения: 3342
- Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35
Совершенно случайно увидел…
Найдёшь меня на другом ресурсе – сделаю. На этом ресурсе меня больше нет с прошлого года.
Ну что там с холодильником? Новый купил или старый работает? Новый термостат уже сделал или старый от АСУ работает? 
Холодильник ещё работает (фреон или что там уместно него ещё есть чуток). Пока все управляется тем что сделал асу. Провода болтаются, жутко надоело. Схему, предложенную одним товарищем на аттини13 довести до ума не получилось. Пока живу так.
Если пойму что ты хочешь – попробую реализовать. Давай вначале остановимся на уставках – как думаешь их изменять при необходимости? Или ты уже остановился на каком-то одном варианте?
Вообще опиши, что желаешь «видеть» в этом устройстве – его возможности и функционал.
Что за схема была на тини13? Какой алгоритм работы задумывался?
Вообще опиши, что желаешь «видеть» в этом устройстве – его возможности и функционал.
Что за схема была на тини13? Какой алгоритм работы задумывался?
Странно, неужели в сети нет термостатов на каком-то конкретном МК ? В это очень трудно поверить ... 
Термостатов в сети вагон и маленькая тележка… но всегда чего-то не хватает.

- Сообщения: 1422
- Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18
Такой вариант подключения индикатора я не применяю…
как минимум резисторы на сегментах ставить нужно. Если конечно приветствуется надёжность устройства.
Хотя у каждого свои критерии надёжности… 
- Сообщения: 1422
- Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18
Только такой и применяю. Работает в режиме 24/7. С резисторами и дурак сможет.)
[uquote="Attenyuator",url="/forum/viewtopic.php?p=3618722#p3618722"]Схему, предложенную одним товарищем на аттини13 довести до ума не получилось. Пока живу так.[/uquote]
Прочитал я твои посты и на их основании написал следующий алгоритм работы...
Схема:

На схеме имеется переключатель (выбор температуры), светодиод (индикация неисправности датчика), вход от датчика DS18B20 и выход для управления компрессором.
Переключатель позволяет выбрать одну из трёх уставок температуры (-1; -2; -3), выше которой будет включаться компрессор. Выключение компрессора происходит по достижению температуры: уставка + гистерезис (гистерезис имеет фиксированное значение 2 градуса). То есть при выборе уставки -1, компрессор включится при температуре выше минус один градус, а отключится при достижении температуры ниже минус трёх градусов.
Также в алгоритме имеется задержка на включение компрессора (составляет в районе 30 сек).
Красный светодиод указывает на неисправность датчика, или на линии датчика. При неисправности датчика компрессор отключается.
Прошивка: Фьюзы микроконтроллера прошивать не нужно. Программа написана под заводские установки (1,2 МГц). Надеюсь угадал с алгоритмом работы.
Если нет – пиши.
Прочитал я твои посты и на их основании написал следующий алгоритм работы...
Схема:

На схеме имеется переключатель (выбор температуры), светодиод (индикация неисправности датчика), вход от датчика DS18B20 и выход для управления компрессором.
Переключатель позволяет выбрать одну из трёх уставок температуры (-1; -2; -3), выше которой будет включаться компрессор. Выключение компрессора происходит по достижению температуры: уставка + гистерезис (гистерезис имеет фиксированное значение 2 градуса). То есть при выборе уставки -1, компрессор включится при температуре выше минус один градус, а отключится при достижении температуры ниже минус трёх градусов.
Также в алгоритме имеется задержка на включение компрессора (составляет в районе 30 сек).
Красный светодиод указывает на неисправность датчика, или на линии датчика. При неисправности датчика компрессор отключается.
Прошивка: Фьюзы микроконтроллера прошивать не нужно. Программа написана под заводские установки (1,2 МГц). Надеюсь угадал с алгоритмом работы.


