Термостат на AVR (arduino)

Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Имею не только Ардуино. Есть atmega8, atmega16, atmega 328, attiny2313. И программатор имеется для них. Просто Ардуино просто проводами соединил.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35

Сообщение АСУ »

[uquote="BOB51",url="/forum/viewtopic.php?p=3492722#p3492722"]Ежли топикстартер имеет в наличии лишь arduino IDE и покупную ардуину нану то залить прикладную программу он сможет толко через ту IDE при обработке скотча (с помощью встроенного бутлоадера)...[/uquote]
Можно из ардуины сделать программатор (http://www.getchip.net/posts/150-arduin ... uino-nano/) и прошивку заливать в МК «Дукой», или просто в ардуину нано заливать прошивку с помощью загрузчика нех файлов от автора (http://www.getchip.net/posts/136-gc-upl ... a-arduino/).:)

Добавлено after 1 hour 20 minutes 21 second:
Допилено отображение значений на индикаторе…
Attenyuator_1c.zip
(3.65 КБ) 275 скачиваний
Добавлено after 2 hours 50 minutes 18 seconds:
Перезалил
Проверено на железе: :)
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15621
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Вот такой макетус-адуреюс
http://img.radiokot.ru/files/20529/1q4vq7p1kc.GIF
Собственно прожка настроена на режим холодильника с точкой отключения (уставкой) в -4 градуса цельсия.
Отрабатывается также задержка повторного включения на 1 минуту.
Параметры перенастраиваются изменением соответствующих значений в файле mst0.h
Программк весьма сырая - надо было еще протестировать успеть.
В принципе там последовательный порт с возвратом данных в консоль ПК излишество, как и сама индикация на MAX7219.
mst0.rar
(16.68 КБ) 277 скачиваний
Работает и с акумулятора 3,3 вольта. А вот индикация сработки - светик на D13 (активная единица = свечение).
А вот контроль обрыва/замыкания, ошибки CRC там только заготовкой флагов представлены - самих процедур обработки ошибок я не делал (как и "вылизывания" программки).
Вобщем играйтесь, пока не надоест!
:beer:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Всем спасибо за помощь.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35

Сообщение АСУ »

Прошивка без коррекции минусовой температуры… что датчик выдал, то и на экране.
Attenyuator_1d.zip
(3.45 КБ) 265 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15621
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Как успехи?
вот несколько размышлений "вдогонку"
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p3497356
:beer:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

[uquote="BOB51",url="/forum/viewtopic.php?p=3497357#p3497357"]Как успехи?

:beer:[/uquote]

Благодаря товарищу АСУ все хорошо. пользуюсь его решением. Привести все дело в минимальный размер пока времени нет. Пока на мекетке все работает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15621
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Воть и прекрасно!
:beer:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Сообщение адресуют товарищу АСУ, так как личка закрыта. Может он увидит. Здравствуйте. Если помните Вы писали для меня прошивку для управления с помощью ардуино, компрессором холодильника. Пишу потому что хотелось бы уменьшить это устройство и поместить внутрь холодильника. Я приобрел микроконтроллер attiny 13 в корпусе soic 8 и реле на 5В.
Хочу Вас спросить, не смогли бы написать для меня прошивку. Отпишитесь пожалуйста, если сможете написать и ваши условия. До свидания.
Друг Кота
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35

Сообщение АСУ »

Совершенно случайно увидел… 8) Найдёшь меня на другом ресурсе – сделаю. На этом ресурсе меня больше нет с прошлого года.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Принял к сведению.
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

Ну что там с холодильником? Новый купил или старый работает? Новый термостат уже сделал или старый от АСУ работает? :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Холодильник ещё работает (фреон или что там уместно него ещё есть чуток). Пока все управляется тем что сделал асу. Провода болтаются, жутко надоело. Схему, предложенную одним товарищем на аттини13 довести до ума не получилось. Пока живу так.
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

Если пойму что ты хочешь – попробую реализовать. Давай вначале остановимся на уставках – как думаешь их изменять при необходимости? Или ты уже остановился на каком-то одном варианте?
Вообще опиши, что желаешь «видеть» в этом устройстве – его возможности и функционал.
Что за схема была на тини13? Какой алгоритм работы задумывался?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

Странно, неужели в сети нет термостатов на каком-то конкретном МК ? В это очень трудно поверить ... :)
Контактная информация:
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

Термостатов в сети вагон и маленькая тележка… но всегда чего-то не хватает. :)
:write: :solder:
OKF
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18

Сообщение OKF »

Как то делал знакомым холодильщикам такую дребедень (кажись где то уже выкладывал).
Изображение Изображение
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

Такой вариант подключения индикатора я не применяю… :) как минимум резисторы на сегментах ставить нужно. Если конечно приветствуется надёжность устройства. :) Хотя у каждого свои критерии надёжности… :solder:
OKF
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18

Сообщение OKF »

Только такой и применяю. Работает в режиме 24/7. С резисторами и дурак сможет.)
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

[uquote="Attenyuator",url="/forum/viewtopic.php?p=3618722#p3618722"]Схему, предложенную одним товарищем на аттини13 довести до ума не получилось. Пока живу так.[/uquote]
Прочитал я твои посты и на их основании написал следующий алгоритм работы...
Схема:
Изображение
На схеме имеется переключатель (выбор температуры), светодиод (индикация неисправности датчика), вход от датчика DS18B20 и выход для управления компрессором.

Переключатель позволяет выбрать одну из трёх уставок температуры (-1; -2; -3), выше которой будет включаться компрессор. Выключение компрессора происходит по достижению температуры: уставка + гистерезис (гистерезис имеет фиксированное значение 2 градуса). То есть при выборе уставки -1, компрессор включится при температуре выше минус один градус, а отключится при достижении температуры ниже минус трёх градусов.
Также в алгоритме имеется задержка на включение компрессора (составляет в районе 30 сек).
Красный светодиод указывает на неисправность датчика, или на линии датчика. При неисправности датчика компрессор отключается.

Прошивка: Фьюзы микроконтроллера прошивать не нужно. Программа написана под заводские установки (1,2 МГц).
DS18B20_Tiny13.zip
Надеюсь угадал с алгоритмом работы. :) Если нет – пиши.
Ответить

Вернуться в «Arduino»