два мк в одном устройстве

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37

Сообщение dimon-790 »

Всем привет! Вот таким вопросом озадачен на данный момент: как организовать переключение , с одного мк на другой ? мк зовётся at89c55.
Пробовал перекидывать питание и ресет чёт не заводиться :cry: кварцы отдельные. Не уж-то без коммутации портов ни как? :roll:
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

ты о чем?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Чет я тоже не понял...
Если предположить, что требуется попеременное выполнение МКами каких-то задач, причем порты у них "разделяемые" (читай - запараллелены), то надо по паре проводков организовать связь между ними. Отработал одни, сказал об этом второму и перевел свои порты в третье сотояние, чтоб не мешать, ждет команды. Второй подождал чутка, ногами подрыгал, сказал первому, давай, мол, теперь ты, и тоже отключил ноги и стал ждать команды...
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

я нифига не понимаю в контролерах, но выскажусь. А почему нельзя все слепить на одном контролере, ведь их множество видов с разным кол-вом ножек, памяти. И всю логику работы вашего устройства пусть выполняет один контролер......
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 14:49:08
Откуда: Гондурас, Мурманск

Сообщение DrWatson »

Может человек хочет сделать резервирование контроллера за счет дублирования: вышел из строя один, второй выполняет поставленную задачу.
- Если вы такие умные, то почему тогда строем не ходите?
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα (с) Σωκράτης
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 06:50:06

Сообщение Easyrider »

DrWatson писал(а):Может человек хочет сделать резервирование контроллера за счет дублирования: вышел из строя один, второй выполняет поставленную задачу.
На случай сильной солнечной радиации на околоземной орбите? :music:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37

Сообщение dimon-790 »

Млин может не удачно выразился ?:oops: ,ладно попытаюсь ещё раз.Есть девайс заводской на него существуют две версии прошивки обе в оди контроллер не влезут, но если-бы и влезли, как их переключать? У меня возникла другая идидея, прошить эти прошивки в разные контроллеры.Но теперь возникает всё та-же проблема(как их переключать? ). Понятно что можно вынуть из панельки один мк, и засунуть другой , но для этого надо каждый раз разбирать девайс что категорически неприемлемо.
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

ставите внешнюю память (+2 вывода), кнопку на Reset и кнопку на свободный вывод (+1 вывод), заливаете в свой контроллер бутлоадер,реагирующий на положение кнопочки: Кнопка нажата - заливает другую прошивку, не нажата - оставляет прежней. во внешней памяти две прошивки.
пример:
работает девайс, нужно сменить прошивку - зажимаете кнопку, после этого сбрасываете контроллер кнопкой ресет, бутлоадер меняет прошивку.

как вам?

p.s. кстати, какой контроллер то? если без бутсектора, то не прокатит)))
Ставим плюсы: )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Не понимаю. Есть программа разбитая на 2 МК.
Как между ними передачу результатов и промежуточных данных организовать? Взять хотя бы стек. Один забил стек до уровня А, в то время как второй вообще не реагировал на события...
Что то громоздкое все получается...
Или я в чем то не прав?
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37

Сообщение dimon-790 »

ibiza11 писал(а):ставите внешнюю память
Тогда порты работающие с внешней памятью не доступны для другой работы,по крайней мере на момент обращения к этой самой (внешней памяти)
ibiza11 писал(а): p.s. кстати, какой контроллер то? если без бутсектора, то не прокатит)))
см. первый пост.
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37

Сообщение dimon-790 »

Meteor писал(а):Не понимаю. Есть программа разбитая на 2 МК.
"Ну вы блин даёте!",ну ведь написано же чёрным по белому
dimon-790 писал(а): Есть девайс заводской на него существуют две версии прошивки

зачем придумывать?, неужели нельзя прочитать сообщение?...
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

а переключать нужно на "Горячую"?? Если да, то как минимум в контролере должны быть свободные ресурсы(хотяб 1 нога, и немного памяти). И модифицировать прошивку немного понадобится. Или же повесить микроконтроллеры через мультиплексоры.
Если на "горячую" ненужно, ну придумайте что то на ключах, на реле, на тумблерах......., смотря что вам больше понравится, и покажется проще в изготовлении.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37

Сообщение dimon-790 »

Всё проблема решена!. Всем спасибо за участие и с наступающим! :)
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

dimon-790 писал(а):Всё проблема решена!. Всем спасибо за участие и с наступающим! :)
вот так всегда. решил проблему, а с остальными даже не поделился. нехорошо! форум все таки.
Ставим плюсы: )
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:46:23
Откуда: Барнаул

Сообщение Igor_67 »

КагбЭ, к 89С55 лучше подцепить внешнюю память типа 27С512 и залить туда обе прошивки по разным адресным пространствам и переключать мааааленькой программкой, зашитой в сам МК. Серия MCS51 (к коей и относится АТ89С55) очень хорошо работает с внешней памятью (ПЗУ). Жаль, что немного опоздал с советом. :shock:
Цапу крутить надо!!! Ку или не ку?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37

Сообщение dimon-790 »

ibiza11 писал(а):вот так всегда. решил проблему, а с остальными даже не поделился. нехорошо! форум все таки.
И впрямь как-то не хорошо. Короче запаралелил все ноги обоих мк,за исключением ресета и xtal. Вот их как-раз и коммутирую , три ноги с одного и со второго столько-же. Счаз кумекаю что поставить п2к , релюшку или ещё что..?
P.S. чуть не забыл мк поставил 89с55wd оба(до этого были разные один 55 другой 55wd).
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 14:49:08
Откуда: Гондурас, Мурманск

Сообщение DrWatson »

Контактные переключатели неплохо "дребезжат". Лучше каждому МК повесить свой кварц, а входы RESET переключать RS-триггером, на входах которого переключатель. Например так:
- Если вы такие умные, то почему тогда строем не ходите?
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα (с) Σωκράτης
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,

Сообщение Redrik Shuhart »

мож просто еепром на метр повесить к мк?
Мотание тороидов- вышивание по мужски.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37

Сообщение dimon-790 »

Однако рано я начал праздновать победу :? . Девайс запускается не стабильно , притом один из мк запускается и работает нормально а другой через раз и работает криво, некоторы клавиши не работают и т.д. Redrik Shuhart , подробностями можете поделиться ?
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:46:23
Откуда: Барнаул

Сообщение Igor_67 »

dimon-790 , вы мой пост-то читали? Я ж написал как это сделать.
Заливаете обе прошивки в ПЗУ по разным начальным адресам, например, первую - начиная с адреса 0010Н, а вторую - начиная с адреса 07FFH. Пишете управляющую программмку на несколько байт кода для 89С55. Например, чтобы сразу при старте начинали читаться начальные адреса ПЗУ, а , допустим при поступлении лог. 0 на Р2.2 - сброс проца и чтение ПЗУ с адреса 07FFH. И все.
Еще, как вариант, правда не самый лучший, можно поставить и два МК, каждый со своей прошивкой, только выводы портов надо объединить через буфер (каждый порт каждого МК), например 555АП5. Иначе, влияние МК друг на друга неизбежно, отсюда и нестабильность. Это касается не только портов , но и управляющих сигналов, таких как ALE. Но, ИМХО, по первому варианту (С ПЗУ) гораздо проще и дешевле, и корпусов в разы меньше!
Цапу крутить надо!!! Ку или не ку?
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»