Блокировка стартера по оборотам ДВС

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 04:03:21
Откуда: Тихорецк

Сообщение Valeriy L »

Если найти реле с двумя группами контактов одна на замыкание, другая на размыкание, может помочь. Группа на замыкание будет само-блокировать реле, на размыкание разорвать цепь запуска стартера. И только когда выключишь зажигание только тогда реле может раз-блокироваться.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

Это исключительно херовый вариант, так на Камазе сделано, дизель сдох и надо срочно завести, а стартер не включается.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 04:03:21
Откуда: Тихорецк

Сообщение Valeriy L »

Я не знаю как там дизели заводятся, здесь вроде обсуждалась АВТО ВАЗ. И кто мешает повернуть ключ в замке зажигания(выключить зажигание) и снова повернуть ключ и пользуйся стартером.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="Valeriy L",url="/forum/viewtopic.php?p=3503854#p3503854"]здесь вроде обсуждалась АВТО ВАЗ. И кто мешает повернуть ключ в замке зажигания(выключить зажигание) и снова повернуть ключ и пользуйся стартером.[/uquote]
:dont_know:
На сколько я помню, у всех более- менее свежих тазиков, при повороте ключа зажигания - включается зажигание, потом стартер- и замок, при отпускании ключа возвращается в положение "зажигание включено", а вот повторно из этого положения повернуть ключ в положение "стартер"- нельзя, - там срабатывает чисто механическая блокировка- чтобы ключ опять дошел до положения "стартер"- нужно сначала выключить зажигание..
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 19:10:16
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Faust3000 »

Нашёл хорошее решение для Камаза, правда на 24 Вольта. http://technology.snauka.ru/2012/05/946
Можно как-то изменить это реле на 12 Вольт?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

можно
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 20:47:40

Сообщение valentinovich »

Я этим и озаботился чтобы исключить запуск стартера при работающем двигателе.
Всё и придумано, и реализовано проще простого ещё в прошлом веке (и для ВАЗа и для ЗАЗа). :)
Для ЗАЗа даже проще. Например вот (там где-то ближе к концу всё расписано.):
http://www.scritub.com/limba/rusa/7399242.php
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 19:10:16
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Faust3000 »

valentinovich, ну и в чём преимущество этой схемы перед блокировкой по оборотам? Это обычная блокировка по контрольной лампе заряда, к тому же реле будет продолжать работать пока не отпустишь ключ зажигания, продолжая вращать стартер. Я от этого избавляюсь, а Вы предлагаете. Абсолютно бесполезная схема добавляющая лишних проблем.
musor писал(а):можно
И как это сделать?
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 16:58:47

Сообщение ThePhobius »

Уменьшить обороты блока ПХХ конденсаторами уже было испробовано?
Чет многих совсем не в ту степь понесло. Наверное приятно выглядеть умнее чем на самом деле, даже если решению проблемы это не помогает.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 20:47:40

Сообщение valentinovich »

в чём преимущество этой схемы перед блокировкой по оборотам?
В простоте реализации.
Это обычная блокировка по контрольной лампе заряда
Нет - это невозможность включить стартёр при работающем двигателе.
В ЗАЗе, например, нет таковой лампы.
Ваше же решение с помощью блока ЭПХХ как раз и будет -
схема добавляющая лишних проблем.
Но вам виднее. Удачи.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 19:10:16
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Faust3000 »

Купил реле 13.3787 на 12 Вольт, принцип работы реле описан тут: http://technology.snauka.ru/2012/05/946. Но проблема в том, что сигнал об оборотах реле берет с вывода фазы генератора, которого в Жигулевском варианте нет. Есть возможность взять сигнал с катушки зажигания, или например с коммутатора?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

А можно обьяснить простым языком, кому и зачем понадобилось при заведннном двигателе стартером крутить? Или настолько глуп
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

можно, но реле вкорее всего придётся перестроить, т.к. частоты на генераторе ~раз в 5 выше, чем на коммутаторе (с катушки брать не советую, т.к. там и на низкой стороне напруга нехило подскакивает)
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 19:10:16
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Faust3000 »

Ivanoff-iv, вроде в разрыв сигнального провода с катушки ставят сопротивление либо конденсатор, но какого номинала, неизвестно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

на москвиче сделал от лампочки генератора (генератор не родной стоял) схема простейшая - всего 1 обычное реле...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб май 18, 2019 04:32:38
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение vtral »

[uquote="vlasovzloy",url="/forum/viewtopic.php?p=3831554#p3831554"]А можно обьяснить простым языком, кому и зачем понадобилось при заведннном двигателе стартером крутить? Или настолько глуп[/uquote]
Есть множество автомобилей, работу мотора на холостых которых не слышно, особенно когда стоишь среди других машин у светофора например, и тахометра нет.
Есть конечно и другие маркеры работающего двигателя, контрольные лампы разные...

Но таки да, подобная защита называется "защита от дурака". Любому, время от времени, может такая защита оказаться не бесполезной.

А самое главное, блокировка по оборотам позволяет принудительно и своевременно отключать стартер при автозапуске, когда сигналка не имеет такой функции. В таком случае стартер перекручивает, издает жуткие звуки, физически быстро изнашивается.

Наиболее просто такую защиту сделать на базе имеющегося цифрового сигнала для тахометра. Думаю на всех современных авто такой сигнал можно найти, даже если самого тахометра нет. В более старых придется дополнительно его формировать так или иначе.
Вполне неплохо работает схема на паре 555 таймеров, где первый формирует стабильные по времени импульсы, второй работает компаратором с большим гистерезисом. Только нужно таймеры выбирать правильно, не из серии NE, а из других серий, надежно работающих при более низких температурах.
Где тролли, в воду спрятались?
Всплывайте.
Народ должен видеть своих "хероев".
Алгоритмы работают, ни одного не вижу.
Если каждый нормальный форумчанин перестанет отвечать троллям, они вымрут от голода.
Либо будут друг друга каннибалить только.
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Вопрос: а , что разве в стартере не стоит обгонная муфта, что надо городить этот огород?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Автосигналки должны обязаны уметь стартер блокировать, если правильно подключены
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб май 18, 2019 04:32:38
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение vtral »

[uquote="vlasovzloy",url="/forum/viewtopic.php?p=3834080#p3834080"]Автосигналки должны обязаны уметь стартер блокировать, если правильно подключены[/uquote]
Кто это их обязал это делать?
Нет такого закона, потому и не умеют некоторые, в других отношениях очень хорошие.
Сталкер 600 например не умеет, если не докупать для этого специально отдельный блок запуска.
Стандартно делает три попытки. Первая 1 сек, вторая 2, потом 3.
Мой двигатель запускается за 0,3 сек в среднем. Остальные 0,7 сек уходили на повреждение стартера, пока не сделал блокировку по оборотам.
При удержании ключа в положении запуска, кстати, стартер тоже отключается. Очень удобно "сопровождать" стартером при запуске промороженного например двигателя. Просто тупо и смело держишь стартер включенным, как только двигатель раскрутится, стартер сам вырубается. Пригождалось пару раз, во время экстремальных экспериментов с аккумуляторами.

Пустые разговоры идут.
Потребность возникает - решение находится. Не проблема ни разу.
Где тролли, в воду спрятались?
Всплывайте.
Народ должен видеть своих "хероев".
Алгоритмы работают, ни одного не вижу.
Если каждый нормальный форумчанин перестанет отвечать троллям, они вымрут от голода.
Либо будут друг друга каннибалить только.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Согласен, самое простое контроль напряжения бортсети на том же тл431 и релюшке

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
Да с того же чека сигнал брать
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»