Параллельный программатор

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

У меня сделан адаптер отдельно для 26-й,(в моем варианте разводки она изначально не была предусмотренна) Сема в конце весны разблюдовку выкладывал, все Ок, работает, но иногда глючит! :)) .Попробуй на макетке развести.
Надо порыться, найду, выложу платку.(только, она скорей не подойдет, по разъему, у меня все под стандартный Хаммер)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

saschai писал(а):Попробуй на макетке развести.
мне б знать куда какой сигнал вести, я б тоже отдельный адаптер для нее сделал, а то на той схеме даже MISO, MOSI, SCK не совпадают, да и RESET тоже помоему. Я просто не вкурсе, может оно так и нада, может мега в програматоре для 26тини по-другому сигналы пускает.
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 20:46:42

Сообщение AlexV »

AlexV писал(а):...Тут-же несу в другую комнату на другой комп - работает зараза. Бред. У себя дрова переставил. лишние порты снес. на других девайсах порт проверил - работает. "так не бывает" сказал бы я в такой ситуации...
Victor_P. писал(а): ИМХО не при чем тут програматор, в компутере ковырятся надо, попробуй в безопасном режиме, может запустится..

Похоже, что так.
Замена МК, регистра, кварца, кондеров, подача внешнего питания НЕ помогла. Ума не приложу. чем комп так конить может. Дрова поменяны, софт переставлен, никто не мешает....(в safe mode тоже не пашет)
Но самое интересное, другая плата с ft232R и AVR работает!. обмен с портом идет стабильно. я поэтому и решил, что комп не при чем. Сам компьютерщик, растерялся, в непонятках весь...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

AlexV писал(а):...Но самое интересное, другая плата с ft232R и AVR работает!...
Ну тогда точно "так не бывает" :)
а ЮСБ порты все перетыкал, или токо передние? мож в зад втыкнуть, все-таки прям в мать без всяких доп. проводков. Кабель ЮСБ другой попробуй, мож он чем не навиться програматору. Была идея что потребление по току перебирает, так ты внешнее питание поключал...непонятно однако
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

saschai писал(а):Сема в конце весны разблюдовку выкладывал
еще разок
Вложения
PinAdapter.xls
(39.5 КБ) 666 скачиваний
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 20:46:42

Сообщение AlexV »

Victor_P. писал(а):
AlexV писал(а):...Но самое интересное, другая плата с ft232R и AVR работает!...
Ну тогда точно "так не бывает" :)
а ЮСБ порты все перетыкал, или токо передние? мож в зад втыкнуть, все-таки прям в мать без всяких доп. проводков. Кабель ЮСБ другой попробуй, мож он чем не навиться програматору. Была идея что потребление по току перебирает, так ты внешнее питание поключал...непонятно однако
Перетыкал, кабели менял. Сегодня запланировал снос оси. т.к желания бороться с Билом нет никакого. О результатах сообщу.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

sema писал(а):еще разок
большое человеческое спасибо :)
AlexV писал(а):Перетыкал, кабели менял.
собственно из-за чего про кабели вспомнил, был случай на работе, не хотели два принтера НР (модель не помню, 1020 вроде) с некоторыми компами работать, причем с новыми. Вылечилось только заменой кабеля. Причем симпотомы похожие были: на старых машинах работали без проблем, а новые их не видели.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 20:46:42

Сообщение AlexV »

Victor_P. писал(а):
AlexV писал(а):...Тут-же несу в другую комнату на другой комп - работает зараза. Бред. У себя дрова переставил. лишние порты снес. на других девайсах порт проверил - работает. "так не бывает" сказал бы я в такой ситуации....
ИМХО не при чем тут програматор, в компутере ковырятся надо, попробуй в безопасном режиме, может запустится.
Твоя правда. Переставил ОСь- все заработало как часики, и в ISP и HVP режимах. К сожелению, саму причину так и не нашел..., ну да и фиг с ней. Главное программатор работает как надо!
Спасибо всем откликнувшимся.
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 12:35:30

Сообщение yakuzaa »

Ничего не понимаю шью авры уже лет семь - проблем нет - а тут ...
Подключаю новенькую tiny13 в режиме HVSP к HammerProg'у (Семин вариант, заводская плата, проверенный и отлаженный): сигнатура читается, фьюзы тоже, все программируется и стирается нормальна...
Тока шью галку RSTDISBL (в проекте ножек не хватает) и все!!! больше сабжъ для программирования недоступен!! (хотя и режим-то HVSP), хотя живой и работает.

Из всех фьюзов установлены только SPIEN(по умолчанию) и Int. RC. Osc. 4.8MHz, Start-up time 14 CK + 64ms
Почитал Errata - под "статьи УК", при которых тинька приговаривается к смертной казни вроде не попадаю... :)))

толи лыжи не едут, толи я .... че делать? :)))
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 22:20:09
Откуда: Донецк

Сообщение БМК-Миха »

yakuzaa писал(а):Ничего не понимаю шью авры уже лет семь - проблем нет - а тут ...
Подключаю новенькую tiny13 в режиме HVSP к HammerProg'у (Семин вариант, заводская плата, проверенный и отлаженный): сигнатура читается, фьюзы тоже, все программируется и стирается нормальна...
Тока шью галку RSTDISBL (в проекте ножек не хватает) и все!!! больше сабжъ для программирования недоступен!! (хотя и режим-то HVSP), хотя живой и работает.

Из всех фьюзов установлены только SPIEN(по умолчанию) и Int. RC. Osc. 4.8MHz, Start-up time 14 CK + 64ms
Почитал Errata - под "статьи УК", при которых тинька приговаривается к смертной казни вроде не попадаю... :)))

толи лыжи не едут, толи я .... че делать? :)))
Отключите питание +5 вольт на тиньку.Сразу увидите камень,поправите RSTDISBL(программа может ругаться),включите +5V,и вперед.
Этот способ уже был описан в теме.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 18:36:18
Откуда: Москва

Сообщение slyfox »

А подскажите по ATMEGE 8 как правильно ее поключить? Плата адаптеров isp20 отличается от схемы подключения. Собрал плату, atmega не читается не последовательно , не параллельно. Переделал согласно схеме - последовательно читается,шьется- все ОК. Параллельно не хочет ни как. На плате ножки 17,18,19 (miso.mosi.sck) идут к другим портам в отличие от mega8535 или 8515. На схеме вроде правильно , но идет сдвиг других адресов :shock: PPD2 PPD3 и т.д. Подскажите где правильно или подкиньте платку или схемку ПРОВЕРЕННОГО адаптера на мегу 8 . СПАСИБО.
Вложения
isp20.jpg
(86.7 КБ) 819 скачиваний
shema.gif
(25.06 КБ) 874 скачивания
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Посмотри в теме, где то выкладывал плату адаптера отдельно по 8-ке. Но без гарантии, ХВПрог, заброшен за неактуальностью.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 18:36:18
Откуда: Москва

Сообщение slyfox »

Спасибо, я ее видел, она разведена по EXELевскому файлу- аналогично ISF 20 и у меня не заработала....без гарантии - вот в чем проблемма. Хотелось бы услышать отзыв- "я сделал такую- и у меня все работает."
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50

Сообщение Avarges »

slyfox писал(а):А подскажите по ATMEGE 8 как правильно ее поключить? Плата адаптеров isp20 отличается от схемы подключения. Собрал плату, atmega не читается не последовательно , не параллельно. Переделал согласно схеме - последовательно читается,шьется- все ОК. Параллельно не хочет ни как. На плате ножки 17,18,19 (miso.mosi.sck) идут к другим портам в отличие от mega8535 или 8515. На схеме вроде правильно , но идет сдвиг других адресов :shock: PPD2 PPD3 и т.д. Подскажите где правильно или подкиньте платку или схемку ПРОВЕРЕННОГО адаптера на мегу 8 . СПАСИБО.
Похоже в этой схеме ошибка, нога ресет от меги8 висит в воздухе. Пока на неё не подадут ноль программировать мк невозможно.

... на схеме точно ошибка, а на плате этой ошибки нет, во всяком случае ресеты от меги 8,16,8515 соединены

так что лучше проверь эту филькину схему досканально
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 18:36:18
Откуда: Москва

Сообщение slyfox »

не только там и SWCLK на 10 ногу не подключен - с этим всем разобрался. Собрал на макетке -Выясняется следующее схема то вообщем правильная и одна и другая( с доработками 1 и 10 нога). По Схеме -сигнатура читается и шьется только последовательно. Параллельно никак. Переделал по печатке isp20 сигнатура читается , шьется.фьзы читаются - через раз, но параллельно. Последовательно не работает. Так как ножки 17,18,19 -mosi miso sck - подключены не туда. Как же так? Придется для последовательного программирования отдельную панель городить.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

по EXELевскому файлу
Это, мы вообще, об чем речь ведем? :)) !!!
Если речь про стандартный Хаммер, то htscooter выкладывал плату адаптеров, которая проверена, раз сто точно(я сделал такую- и у меня все работает), кроме того если вариант Семы у него своя разблюдовка и плата адаптера своя, да и вышеозначенный файл полностью соответствует дикларируемым данным.
Чудеса бывают, но редко, чаще всего ошибки в монтаже!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 18:36:18
Откуда: Москва

Сообщение slyfox »

saschai - Спасибо. речь идет о hvprog. Видел я это все, меня интересует параллельное и последовательное программирование ATMEGA8 в одном адаптере! Попробуйте в своем. EXELeский файл - вот этот PINADAPTER.xls
Вложения
PinAdapter.xls
(39.5 КБ) 376 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 16:04:58
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение devmind »

Наконец-то добрался до своего USBasp'a и запрограммировал контроллер в своей редакции HVProg.

FT232RL, питание внешнее, но DC-DC на 34063 все-таки применил из-за низковольтного источника питания. Плата своя, распиновка разъема оригинальная HVProg. 8)

Корпус - легкодоставаемый КМ-26.

Благодарности :beer::
  • sema - за идею с USB и DC-DC;
    vp_gsm - за EBN2HEX;
    Tobias Hammer, Klaus Leidinger - за HVProg :)
Изображение Изображение Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 07:51:14
Откуда: Минск

Сообщение Vadan »

Подскажите,пожалуйста,существует ли печатка схемы СЁМЫ с диповской ATmega8535?Если можно,ткните носом :)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

вот моя ПП. некоторые элементы не подписаны. ПП уже изготовлена. на днях буду собирать. вроде бы ошибок не вижу. :wink:
Изображение
Изображение
Вложения
HVProg_my.lay
prog
(173.48 КБ) 936 скачиваний
Последний раз редактировалось hawkman Ср янв 06, 2010 10:46:54, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»