ВСЁ про Sprint Layout

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

ЖуЧоК писал(а):в Поинте платы рисовать
А дяде Биллу за Paint надеюсь по тарифу уплочено?
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05

Сообщение ВячеславX »

[uquote="Sailanser",url="/forum/viewtopic.php?p=3517232#p3517232"]Давайте, вот прям все сначала купим лицензию на программу автора. А уж потом и напишем прям все. :))[/uquote] Я готов купить, если будут исправлены глюки с открытием гербер файлов. А так нет смысла. Так автору и напишу.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

[uquote="ЖуЧоК",url="/forum/viewtopic.php?p=3517245#p3517245"]Вспомнил: для россиян прога бесплатна! :kill:[/uquote]

Это интересно где? Что то у них на сайте такого не помню.

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
[uquote="ВячеславX",url="/forum/viewtopic.php?p=3517252#p3517252"][uquote="Sailanser",url="/forum/viewtopic.php?p=3517232#p3517232"]Давайте, вот прям все сначала купим лицензию на программу автора. А уж потом и напишем прям все. :))[/uquote] Я готов купить, если будут исправлены глюки с открытием гербер файлов. А так нет смысла. Так автору и напишу.[/uquote]

Дык надо смотреть в офф версии с той что с сайта, если и там то же то да.
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05

Сообщение ВячеславX »

Выкинуть 50 эвро, и после на тебя автор положит болт? Проще спросить, если автор не ответит - пусть идет сам туда же.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

Да есть нормальный расшаренный Sprint, чтобы им не пользоваться? Правда он не русский, но там же всё просто...
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 23:16:04

Сообщение valendorn »

ээ... по моему, разработчики спринта перестали выпускать обновления еще в 2012 году...
забираю свои слова обратно))
Последний раз редактировалось valendorn Сб дек 01, 2018 21:10:50, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
Да нет, как-то так https://www.electronic-software-shop.co ... nt-layout/
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 10:32:56

Сообщение Serdgi »

Срочно пожалуйста! Денежку уже оплатил в Китай...
Может кто ни будь помочь? Файл сверловки при конвертации в Excellon не устраивает заказчика в Китае.
Конвертирую из Sprint Layout-6, но похоже у меня руки кривые. Проверить пока нечем, комп корпоративный. А на веб ресурсах, как раз файл сверловки глючит. По возможности сконвертируйте в Excellon и ткните на ошибки. Хочу разобраться.
Вложения
PCB-1.3.lay6
(263.16 КБ) 523 скачивания
Последний раз редактировалось Serdgi Сб дек 08, 2018 18:38:01, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

Serdgi, у меня есть большие сомнения, что хоть кто-то из производителей принимает сверловку в gerber. Вероятнее всего, принимают в Excellon - на сайте, где Вы оплатили, должны быть технологические требования и условия.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 10:32:56

Сообщение Serdgi »

Да, Вы правы. В Excellon. Исправил пост. Но я подозреваю, что у меня нет сквозных отверстий через все слои. Хотя в файле .drl позиции и диаметры вижу в блокноте. Всего 55 отверстий.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

Serdgi, в Вашем макете навскидку я не нашёл ничего сильно неправильного. Вероятнее всего, Вы "не так" конвертируете - при экспорте в Excellon немало параметров - формат, метрическая или дюймовая система мер, с какой стороны сверлить и прочее. Повторюсь, как правильно конвертировать, нужно или изучать условия изготовителя, или прямо спросить в его тех.поддержке. Гадать тут просто бессмысленно.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

Serdgi , платы без шелкографии будут ? а то она как то вся неправильно сделана, с нарушениями
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 10:32:56

Сообщение Serdgi »

Шелкография нужна. Сайт заказа www.allpcb.com
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

Serdgi, если у Вас есть прямая ссылка, где описаны требования к файлам - давайте. А так, я сильно ограничен во времени, чтобы разбираться в дебрях сайта, завален своими заказами. Пока же я отправил этим китайцам запрос - когда\если ответят, попробую чем-то помочь.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 10:32:56

Сообщение Serdgi »

Только это нашел.https://www.allpcb.com/standard_pcb_man ... ility.html
По олову в почту заказ сделал.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

Serdgi, эту ссылку я и сам видел, она "на поверхности". Но там только о допусках, материалах и финишных покрытиях. О требованиях к файлам там нет.

Кстати, как Вы сделали вывод, что не подходит сверловка? Вам прислали уведомление или что? Просто может в этом уведомлении уже есть, что именно китайцев не устраивает?

Ещё вариант - Вы можете выложить тот архив с файлами, который китайцам отправляли. Посмотрев, что Вы отправили, уже так может вылезти суть проблемы.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 10:32:56

Сообщение Serdgi »

Thanks for your kind order we here.
Here is the greetings from Emily, your sales representative. JJ
Regarding to this order G60xx7-Hxxxxxxxx, one problem need to confirm with you,
the layer name in your gerber file as showed below is not definite, could you kindly check and rename the layers for us asap?
could you kindly check and confirm or update the file for us asap? so that the pcbs could be fabricated soon.

Файл не сохранился, я удалил некоторые наложенные друг на друга металлизированные отверстия на разъеме и заменил ранее отправленный архив. Но проверку у них я не стал дожидаться. Нажал на паузу пока.
Вложения
5555.jpg
(255.67 КБ) 529 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

Serdgi, что архив не сохранился это зря.

Но я не увидел ни на картинке, ни в их ответе ничего, что говорило бы о проблемах со сверловкой. Подозреваю, что китайцы просто не могут понять какой слой у Вас какой - какой верхний, какой нижний - а это кардинально важно для правильного изготовления.

И попутно "глупый" вопрос - в именах файлов в отправленном архиве русских букв не было ли?

Добавлено after 6 minutes 4 seconds:

Я, кстати, думаю, что слои в Вашем макете перепутаны местами. Синий (верхний) должен быть зелёным (нижним) и наоборот. Иначе как Вы будете припаивать кнопки, если у них отверстия будут не металлизированными, а контактные площадки только с 1 стороны. Ну, или шелкография врёт. В общем, только автору известны его задумки.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 10:32:56

Сообщение Serdgi »

Русских символов нет. Кнопки смд. Отверстия для ее фиксации от смещения. Просто я не знаю как обозначить просто дыру в плате

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
Оооо. А в 6 версии то вроде верхний слой синий по умолчанию, а у меня в проекте он красный.
Проект то не мой. Похоже он сделан в 5 ой версии или ранее. Возможно в этом конфликт....
Я в шестой редактирую его.

Добавлено after 10 minutes 19 seconds:
Хотя какая разница в размещение цветов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

Serdgi, могу предложить отправить китайцам приложенный архив, сделанный на основе выложенного Вами LAY-макета.

Синий слой - верхний - TOP.
Зелёный слой - нижний - BOTTOM.

Разумеется, никаких изменений в макет я не вносил, лишь конвертировал так, как считаю правильным - если бы мне прислали такой архив в заказе, плату можно было бы сделать "на ура".

Но, на всякий случай, уточню, что не несу ответственность, если что не так. А дальше решать Вам.
Вложения
PCB-1.3.rar
(12.64 КБ) 204 скачивания
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»