Инверторный стабилизатор

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

БАЛУ писал(а):ключи на переменку кроме симисторов бывают, но дороги. Полевик в диагональ моста в переменной цепи мона и даже нужно хотя потери возрастут. Понадобятся крупные радиаторы , а шуметь все будет в моменты переключения , хотя супрессоры тоже вариант.
Самый обычный двухсторонний ключ на полевиках, падение напряжения равно удвоенному сопротивлению открытого канала умноженного на ток.
Изображение
Для моей схемы нужно 6 полевиков на 200в, при диапазоне входных напряжений 175-275в
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 07:15:14
Откуда: г.Томск

Сообщение БАЛУ »

А полевики от обратного приличного напряжения не крякнут?
тушенку производят для того чтобы продавать , а не есть.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Обратное напряжение на них не будет, в них стоят диоды, они хоть и паразитные но держат такой же ток как и сам полевик. К тому же полевик открывается как в прямом там и в обратном направлении. Если бы не паразитный диод то полевик был бы униполярным прибором. Такие ключи уже давно испытаны и работают, правда в низковольтных схемах.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Прорезались зубы
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 07:15:14
Откуда: г.Томск

Сообщение БАЛУ »

В ПРИНЦИПЕ можно и попробовать.
Вложения
Klych_707.rar
(9.38 КБ) 290 скачиваний
Транзисторный ключ переменного тока.doc
(115 КБ) 319 скачиваний
тушенку производят для того чтобы продавать , а не есть.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Вот наскоро проверенная схема на симуляторе, только в режиме понижения.
СпойлерИзображение
Конечно её нужно ещё дорабатывать, это так зарисовка Драйвера нормально сделать.
Синий луч выходное напряжение, красный луч напряжение на ключе. Но здесь практически нет мёртвого времени, поэтому не видно выбросов.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

[uquote="БАЛУ",url="/forum/viewtopic.php?p=3523209#p3523209"]Понадобятся крупные радиаторы , а шуметь все будет в моменты переключения[/uquote]Полевикам-то 20 кГц вкл/выкл - не сильно сложная задача, а вот ВЧ токи через НЧ транс гонять невыгодно - железо зря греться будет.
Дроссели (на сендастовых кольцах с распред. зазором?) надо вешать перед трансформатором, 2 шт.

Добавлено after 5 minutes 23 seconds:
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3523219#p3523219"]Вот наскоро проверенная схема на симуляторе, только в режиме понижения.[/uquote]А 2 источника по 190 В это что такое?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

lalafau писал(а):А 2 источника по 190 В это что такое?
Это аналог супрессора для ограничения выбросов на ключах, предполагал не просто превращать её в тепло а складировать и использовать для питания всей схемы при помощи преобразователя. здесь же можно сделать защиту, если напряжение превысит норму реле отключит выход.
lalafau писал(а):а вот ВЧ токи через НЧ транс гонять невыгодно
Если параллельно выходным обмоткам поставить конденсаторы то ВЧ токи пойдут по ним.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Прорезались зубы
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 07:15:14
Откуда: г.Томск

Сообщение БАЛУ »

МОЖЕТ кто подсказать схему КОРРЕКТОРА КОЭФФИЦИЕНТА МОЩНОСТИ С ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ ВЫХОДОМ. Или хотя бы контроллер. Теория не интересует интересует практика. От гугла и яндекса толку мало сплошная теория.
тушенку производят для того чтобы продавать , а не есть.
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 06:32:47

Сообщение avm65 »

Телекот писал(а): КОРРЕКТОРА КОЭФФИЦИЕНТА МОЩНОСТИ С ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ ВЫХОДОМ
Это как? +/- 300в ?
Вложения
Схемотехника однофазных корректоров коэффициента мощности.doc
(93.5 КБ) 580 скачиваний
Последний раз редактировалось avm65 Вт янв 22, 2019 16:07:38, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Я такого не писал. Смотреть надо на что нажимаешь.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

жми на капу
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Прорезались зубы
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 07:15:14
Откуда: г.Томск

Сообщение БАЛУ »

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ или двух полярный: суть" плюс 400 общий и минус 400". Интересует реальная реализация ,а не теория и преимущества. После ряда экпериментов и проб вернулись к инверторному решению стабилизатора и весь затык в том что нейтраль входная должна быть и нейтралью выходной .
тушенку производят для того чтобы продавать , а не есть.
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

2х полярный ККМ живет например в ИБР APC SURT-хх00 - причем там с одним дросселем. К сожалению для получения схемы требуется полный демонтаж компонентов (многослойка, да еще и с темной маской), а свой экземпляр я еще надеюсь восстановить.
Прорезались зубы
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 07:15:14
Откуда: г.Томск

Сообщение БАЛУ »

Ну что-ж я рад за вас.
тушенку производят для того чтобы продавать , а не есть.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2016 10:29:37

Сообщение tobikru »

Доброго времени всем!
Я прочитал форум, но ни где не встретил. Может кто знает где скачать схему стабилизатора напряжения "ШТИЛЬ 550". Вышли из строя транзисторы FGP15N60, чисто случайно попала капля воды между ногами одного из транзисторов. Сам он остался жив (только ноги слегка оплавились) а вот соседние два транзистора выбило. В нашем колхозе таких нет , придется к китайцам обращаться. Дальше ни чего не проверял, так как нет схемы, вот поэтому и спрашиваю.
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Не дождетесь. Проще схему срисовать, хотя бы горячую часть.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 17:47:19

Сообщение Enarion »

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом.
У меня в пользовании имеется стабилизатор Инстаб 1000 (более трех лет). Используется для питания лампового усилителя и CD плеера.
Возможен ли апгрейд данного стабилизатора для достижения более чистого синуса? Сейчас на
осциллограмме видна "шерсть" на синусе на вершинах и ступени в местах перехода.
Влияет ли на это емкость в цепи постоянки стабилизатора?
Так же в последнее время появился пульсирующий жужжащий звук от дросселей который отчетливо слышен
от трансформатора усилителя. С чем это может быть связано?
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

1) Да - внешний ФНЧ на LC элементах.
2) Нет
3) Скорее всего "заумность" в прошивке управляющего контролера выражающаяся в паразитной модуляции, либо появлению постоянной составляющей.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2022 08:24:06

Сообщение fabio »

[uquote="Wladimir_TS",url="/forum/viewtopic.php?p=3497157#p3497157"]Не совсем понял где транс , в какой схеме ?

ККМ очень тяжелонагруженный узел, плохо переживающий всякие всплески в сети. Рассчитать и изготовить надежный ККМ на большую мощность , особенно в любительский условиях - задача непростая. Вы много видели ККМов на мощности более 300-500 ватт ? И смысл с ним мучатся ?

По поводу схемы Штиля - там все красиво при одной полярности напряжения в сети, а вот при другой как-то все непросто получается. Скорее всего схема несколько неполна. Или вообще ошибочна.

Нужно найти такой аппарат кому-то и сделать качественные фото платы с 2х сторон и без радиатора - тогда топологию можно восстановить.[/uquote]

Фото во вложении. Это инстаб 550


https://ibb.co/LgyfK86
https://ibb.co/NYBhpMt
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2023 07:14:39

Сообщение Серёга 120889 »

Всем привет друзья! Подогнали не рабочий стабилизатор штиль инстаб 550! При вскрытии обнаружил дохлый предохранитель fu1 и и закороченный транзистор! Но проблема не в этом! На плате стоят чип предохранители fu2 и FU4! Так вот сея деталька под маркировкой FU4 чудесным образом испарилась! По току я узнал что 15а! А вот по напряжению на сколько нужно может кто знает! Просто я с этими предохранителями в первый раз сталкиваюсь! В интернете про них немного почитал они на разные напряжение бывают!
Ответить

Вернуться в «Питание»