Цветомузыкальная приставка на К561ИЕ10

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 21:23:38
Откуда: Germany

Сообщение RENOWATIO »

http://radiokot.ru/circuit/light/run/28/
И так! Собрался я делать этот аппарат нО!
Нарисованая печатка несходится со схемой, поэтому пару вопросов:
1. Что значит "основе лежит сдвоеный ОУ LM358"? Это значит что я могу использовать только один LM358?
2. На печатке обозначен конденсатор невходящий в схему, кроме 3-ох 100n-ных конденсаторов сразу слева стоит ещё один целендрический. Что это за конденсатор и нужен ли он вообще?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

Вы или в ОЗах электроники плохо шарите, или новый год уже отмечать начали.
"Сдвоенный ОУ" означает, что в одном корпусе микросхемы находятся два совершенно одинаковых ОУ. а в том контексте это означает, что используется всего лишь 1 корпус.
А цИлиндрический конденсатор - это сглаживающий конденсатор, стоящий после выпрямительного моста. Установка его обязательна при подаче на плату переменного напряжения с трансформатора. Если будете использовать отдельный БП (блок питания), то мостик с кондёром можно не устанавливать, хотя кондёр, всё же, желательно оставить
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 21:23:38
Откуда: Germany

Сообщение RENOWATIO »

електрониками же не раждаются! :))
спасибо! теперь стало всё ясно. :idea:
какими данными должен обладать этот конденсатор?
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

RENOWATIO писал(а):какими данными должен обладать этот конденсатор?
Конкретно для для указанной схемы хватит 330-1000мкФ на 16-25 Вольт, какой ближе под рукой окажется. :)
Если планируется вместо светодиодов использовать более мощные нагрузки или более мощные светодиоды, то питание выходных каскадов лучше от управляющей схемы отвязать.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
k60
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:34:24

Сообщение k60 »

Всем привет, нашел такую схему http://radiokot.ru/circuit/light/run/28/ есть несколько вопросов:

1 - какие транзисторы юзать?
2 - сколько светодиодов параллельно можно повесить на канал
3 - может посоветуете какую другую схему сабжа
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Транзисторы там написаны, при 12 В можно до трёх светодиодов повесить, только резистор пересчитать. Я бы на каждый светодиод поставила резистор.
Схем цветомузыки огромное количество, главное при выборе, каким эффектам Вы отдаёте предпочтения.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
k60
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:34:24

Сообщение k60 »

Ах да, спасибо, по слепоте не заметил про транзисторы. Ну в принципе эффекты нужны обычные: мигание под музыку, только хочу на канал светодиодов 10 повесить, для яркости :music:
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

От 12 В можно три - четыре параллельных цепочки по три последовательно включённых обычных светодиода на каждый транзистор, транзисторы выдержат.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
k60
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:34:24

Сообщение k60 »

ага, спасибо, завтра буду мудрить =)
Контактная информация:
k60
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:34:24

Сообщение k60 »

Извините, однако возникла новая проблема. На печатке есть конденсатор с4, а на схеме вместо него перемычка. Подскажите номинал пожалуйста. И j1, j2 это микрофоны? Какие нужны?
Контактная информация:
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

k60 писал(а):Извините, однако возникла новая проблема. На печатке есть конденсатор с4, а на схеме вместо него перемычка. Подскажите номинал пожалуйста. И j1, j2 это микрофоны? Какие нужны?
Это штекер для входа J1, J2 - вход ЛК И ПК соответственно
k60
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:34:24

Сообщение k60 »

Аааааа, линейный вход, спасибо, спасибо.
Контактная информация:
k60
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:34:24

Сообщение k60 »

Люди, так подскажите что там с конденсатором с4. На печатке есть, а на схеме отсутствует. Он там нужен вообще или нет, если нужен, то какого номинала?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 02:35:47
Откуда: Москва

Сообщение MityayII »

Это сглаживающий конденсатор, после диодного моста. Если переменку будешь подавать, то он нужен, вместе с мостиком. Если постоянное напряжение то не нужен.
k60
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:34:24

Сообщение k60 »

Спасибо, буду питать от стабилизированного БП, стало быть нет в нем нужды.
Контактная информация:
k60
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:34:24

Сообщение k60 »

Всем спасибо, с вашей помощью устройства собрал, однако выявил пару недостатков, хотелось бы исправить, если подскажете как.

1 - В устройстве отсутствует автоматическая регулировка усиления, поэтому при негромкой композиции эффекты отсутствуют, а при громкой - почти всегда светят все светодиоды

2 - При пропадании сигнала светодиоды, которые светились, так и остаются гореть, а хотелось бы чтобы при пропадании сигнала они ПЛААААВНО гасли.

Ума не приложу как все это сделать :shock:
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 16:58:11

Сообщение b612 »

k60 писал(а):Ума не приложу как все это сделать :shock:
просто цветомузыка это тупиковый путь.
естественное развитие цветомузыки это авторский видеоклип.
а так верхом совершенство было бы выделить мелодию, разобрать её по нотам, отделить голос, учесть громкость, вывести это всё на массу каналов, добавить фоновые каналы и т.д и т.д.

кстати, почемуто в ЦМУ применяется не авторегулировка, а компрессор динамического диапазона.
Контактная информация:
k60
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:34:24

Сообщение k60 »

Ну, это вы загнули, я же не дискотеки в клубе буду устраивать. Мне просто нужно модернизировать эту схему, чтобы там был компрессор и чтобы при пропадании сигнала гасли лампы, по всем остальным параметрам она меня устраивает. Ну так что скажете ?
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 07:08:24

Сообщение detrah »

Терзают смутные сомнения...
По-момему в печатке косяки. Или я ошибаюсь?

По схеме нога №1 IC должна соединяться на плате с ногой №1 OP, а на плате нога 1 IC соединена с ногой 6 OP !

И т.д... Не соответствует же разводка платы цоколёвке!

Кто-то собирал на этой плате схему?
Последний раз редактировалось detrah Ср фев 10, 2010 08:29:43, всего редактировалось 1 раз.
k60
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:34:24

Сообщение k60 »

Я собирал, все работает, однако хочется устранить недостатки этой схемы, подскажите как?
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»