12->220 для гaзoвoгo кoтлa

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 18:47:36

Сообщение Joliat »

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста не "громоздкую" схему инверота для питания гaзoвoгo кoтлa с носом внутри.
Мощность до 150 ватт.
Видет схему на ЛА7+ТМ2, но там выход - меандр. Нососу не подойдет.
В идеале чистый синус, но думаю, и модифицированный для этих целей подойдет.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

Модифицированный вполне, хотя можно и меандр кондером бумажным 'подпереть', жить будет.
Это же не постоянный режим котла, а аварийный - когда сеть пропала.
Пробовал свой котел питать через ''китайпромный'' 12/220 ватт на сто, вполне нормально, на экстренный случай пойдет.
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Любой китайский инвертор и фильтр отто из дросселей от старых ламп дневного света и конденсаторы подобрать само собой
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Грызет канифоль
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 18:47:36

Сообщение Joliat »

6ф1, да включаться будет пару раз в год, не более.
vlasovzloy, дроссель до конденсатора подключить, верно? Подключить его "как есть" или перематывать нужно?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Joliat писал(а):схему инверота
а инверот - это что за зверь такой?
Joliat писал(а):гaзoвoгo кoтлa с носом внутри
котел с носом? а рот, глаза и уши у этого котла есть?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 18:47:36

Сообщение Joliat »

Starichok51, вечер добрый. Уставший, ошибка на ошибке, опечатками погоняет. ))
Посоветуете схему для моих целей?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

https://www.google.com/url?sa=t&source= ... xTBejr2gxg
Один или два дросселя, и насос чтобы на одной скорости всегда был включен
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
nHz
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 15:19:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение nHz »

Joliat писал(а):Подскажите пожалуйста не "громоздкую" схему инверота для питания гaзoвoгo кoтлa с носом внутри.
Мощность до 150 ватт.
Видет схему на ЛА7+ТМ2, но там выход - меандр. Нососу не подойдет.
Простите, а чем вас схема EGS002 + 4 транзистора + трансформатор от UPS'а не устраивает? Времена поменялись и городить на рассыпухе нет никакого экономического смысла, разве что помучиться охота. Да и к тому же чистый синус всяко лучше, чем недосинуснедомеандр.
А если еще и фильтр к такому неправильному синусу городить, то вообще сразу готовый инвертор с чистым синусом купить дешевле выйдет.
Спойлерyou gotta do what you gotta do
Грызет канифоль
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 18:47:36

Сообщение Joliat »

vlasovzloy, спасибо.
nHz - рассыпухи в гараже 2 коробки, хочется сделать из того, что есть, а не закупать еще что-либо. Плюс, время на доставку...

На новогодних "каникулах" займусь этим вопросом, спасибо за информацию.
Контактная информация:
nHz
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 15:19:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение nHz »

Joliat писал(а):На новогодних "каникулах" займусь этим вопросом, спасибо за информацию.
Joliat писал(а): Плюс, время на доставку...
Что то не согласуется. Как раз, если закажете сейчас, то примерно за 2 недели дойдёт.
Значит Вас интересует не конечный результат, а всё таки помучаться.

На всякий случай, если решитесь заказывать. 4 транзистора + EGS002 обойдётся ~ 300-350р. Трансформатор Вам в любом случае понадобится, его не считаем. Конденсаторы - электролиты по питанию тоже.
Спойлерyou gotta do what you gotta do
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

nHz писал(а):Как раз, если закажете сейчас, то примерно за 2 недели дойдёт.
До нашей таможни, а у нас в связи с праздниками будет валяться 2 месяца. :))
Да и чистый синус для такой нагрузке жирно. Нагрузка постоянная подойдёт простой фильтр и меандр.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
nHz
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 15:19:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение nHz »

Телекот писал(а):До нашей таможни, а у нас в связи с праздниками будет валяться 2 месяца.

Это как повезёт. Китайская лотерея - славянская народная забава. У меня последний заказ как раз платок EGS002 за 9 дней пришёл.

В прошлый Новый Год з 15декабря заказывал SSD - получил до нового года.

Из 100+ заказов 3-5 штук шли больше месяца. Причём 2 посылки бестрековые просто валялись на нашей почте 3 месяца. Китаец уже 2 раза предлагал спор открыть, порываясь вернуть мне деньги за посылку(порядочный попался). А я ему: "Не переживай, дождёмся. Кому мои разъёмы нужны?" Причём, когда получил, заметил, что край пакета был надорван. Видимо действительно думали:" Вручить - не вручить?"

Телекот писал(а):Да и чистый синус для такой нагрузке жирно. Нагрузка постоянная подойдёт простой фильтр и меандр.
Ну это кому как. Я считаю, что фильтр будет не такой и простой. Потребуется подбор под двигатель. Без осциллографа его не сделать. Я и сам баловался подобным сглаживанием модифицированного синуса. Добился небольшого сглаживания взамен на повышенное потребление и кучу потраченного времени. Просто пытаюсь своим опытом сэкономить ТС'у время.

Если у Вас , ув. Телекот есть опыт практического сглаживания меандра дёшево, просто и быстро, я бы был благодарен за практический отчёт, а не за формулы, которые не учитывают особенности применяемых материалов для дросселей, а просто дают цифры - намотайте мол такую-то индуктивность. Это здорово, но на чём мотать будем, если из подручных материалов только гвоздь и арматура? Мой опыт в этом плане говорит, что проще китайской платки с 4 транзисторами нет.

А если всё же ТС решит питать меандром или мод. синусом, без придания напряжению синусных форм, то это совсем плохая идея. Циркуляционник стоит сопоставимо с готовым бесперебойником для котла. То, что насос будет работать не в своём штатном режиме это 100%. Выдержит ли конкретно ваша модель насоса долговременный перегрев статора Вам никто сказать не сможет. Точнее никто не даст гарантию, так как производитель расчитывал конструкцию насоса на синус. По крайней мере такие эксперименты уменьшают ресурс насоса.
Спойлерyou gotta do what you gotta do
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

У меня больше сомнений вызывает железный трансик, питающий блок управления котлом.
Он и от сетевых 50 Гц греется.
А насос 'перегрет ' постоянно, он кипяток по трубам гоняет.
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
nHz
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 15:19:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение nHz »

6ф1 писал(а):А насос 'перегрет ' постоянно, он кипяток по трубам гоняет.
Обмотка статора находится снаружи. Не в воде. Передача нагрева обмотки воде через корпус может оказаться и недостаточной. Особенно в удешевлённой версии насоса с алюминиевой обмоткой.

Есть у меня подозрение, что энергия, которая не вращает двигатель его греет. А вращает, скорее всего, только 1-я гармоника. То есть при мощности насоса 60Вт при меандре добавляется примерно 20Вт на нагрев статора дополнительно. Это, конечно, не убивает насос моментально, но сокращает его ресурс.
Спойлерyou gotta do what you gotta do
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Гармоники, конечно, будут значительно ослаблены индуктивностью обмоток насоса, но жужжит он от "модифицированного синуса" заметно громче - что уже как бы намекает...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ну, от фирменных частотников двигатели "поют" в лучшем виде...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

nHz писал(а):Потребуется подбор под двигатель. Без осциллографа его не сделать. Я и сам баловался подобным сглаживанием модифицированного синуса.
Для подбора не нужен осциллограф и даже не нужен модифицированный синус, нужен вольтметр, простой меандр и набор конденсаторов. Фильтр состоит из дросселя и конденсатора. плохой подбор практически не влияет на форму сигнала, только на амплитуду.
6ф1 писал(а):А насос 'перегрет ' постоянно, он кипяток по трубам гоняет.
Ошибаетесь. Насосы используются в основном с мокрым ротором и вода охлаждает обмотки статора, выше 110° они не нагреются.
Наоборот при не правильной установки насоса ротор оказывается в воздушном мешке и обмотки статора перегреваются.
Вот симуляция с точно настроенным фильтром и не точно настроенным, L2 и R1 это насос.
Изображение

Добавлено after 24 minutes 4 seconds:
Для преобразователя хватит пуш-пула на IR2153. Это проверялось на обычном циркуляционном насосе, На газовом котле не проверялась.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Циркуляционный насос в газовом котле иногда отключается, например когда горячую воду включаете на кухне. И там еще двигатель вентилятора есть, он тоже не постоянно работает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

sstvov писал(а):И там еще двигатель вентилятора есть, он тоже не постоянно работает.
Если двигатель вентилятора с короткозамкнутым витком то он и от прямоугольника будет работать. Но надо проверять на месте.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

По части чувствительности к качеству питающей сети газовые котлы - самая капризная бытовая техника... Количество отказов - огромно! Причём, продавцы этого хлама никак не хотят признавать недостатки техники, вынуждая пользователей покупать стабилизаторы, сетевые фильтры и прочую обвязку, вместо того, чтобы заставить производителей поднять качество сложного (и дорогого!) устройства... Чтобы быть более-менее уверенным в последствиях, проще включить котёл через стандартный компьютерный бесперебойник, можно и с синусом на выходе - не так уж они дороги... Это обеспечит бесперебойное питание на время до получаса, примерно. Если нужно большее время - гораздо выгоднее приобрести небольшую бензоэлектростанцию, это будет даже дешевле АКБ для питания инвертора! :)
Ответить

Вернуться в «Питание»