А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 09:39:45

Сообщение Motorola »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3533503#p3533503"]это зашита от ДУРАКА -клиентоф вроде тебя чтоб шелкая кнопкой не убили ноут[/uquote]

Понял :) , спасибо за пояснения...под нагрузкой не пробовал переключать, думал он вумный, тупо не даст переключать...а он вононо что...вот так вот сделано!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 18:31:34

Сообщение s_chechel »

Добрый день.
Есть серверный блок питания: Supermicro PWS-721P-1R REV: 1.0
Сперва у него проблема была, что после скачка питания, без UPS, мог не выходить из дежурного режима. Нужно было дать ему отстояться пол дня потом запускался. Сейчас даже посте отстоя - не выходит из дежурного режима.
5В дежурного на нем есть. PON, приходит на ногу pic16f877a. При подаче земли на этот контакт - ничего не происходит.
Большую часть кондеров на нем проверил - все живы. Остались только силовые и на выходе. Но на них мерял общую емкость - вроде живы.
На просторах инета, попадались слова, про отключение I2C. Но ни слова, где и как. :( Может кто сталкивался с таким зверем?
ЗЫ. Блок питания с другого сервера - нормально завелся на этом месте в сервере.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43

Сообщение ApTu(T »

Что-то беда с компом, 2 винта ушатало...
Снял блок(ATX-CP450), осмотрел, ничего такого подозрительного нет, всё цело.
Замерил все напруги.

В дежурном режиме:
PG - 0.02v - по идее не должно быть...
SB - 5.12v
P on - 5.05v

Включен:
PG - 5.22v
SB - 5.12v

-12v = -11.43v
12v - 12.13v
5v - 5.27v - Максимально допустимое +5,25v
3.3v - 3.33v

Это значит что? Выходные кондеры моросят? Я про завышенное по 5в линии.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

с павиргодом все верно
5в чуть завышенно ....но гавноблоказ- некритично
ослом пулсашку смртреть надь!!! боюсь там широченая дорожка на выходах изз пустых баноки летают импулсы под волт..
кстати подыхание винтоф тож это подохрение поттверждает критично пиковое напряжени! если оно вылазит за 5,5 то железу приходить пездей полныйи -оно отпраляет в мир Аллаха...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 23:40:22

Сообщение /-/ekit »

Здравствуйте, на днях мне отдали компьютер Apple Mac a1213, сказали что бывший владелец менял жесткий диск в нём и ничего кроме этого не трогал и когда поставил на место дисплей (его по любому нужно было снимать) компьютер не подавал признаков жизни в принципе. Я отключаю жесткий диск и пытаюсь запустить без него - та же история. Вытаскиваю плату блока питания - визуально выглядит идеально. Попробовал включить её отдельно - не работает. И тут я подумал - ага, значит вот где проблема! Теперь сижу пытаюсь понять в чём она заключается. Вот распиновка выходного разъёма http://hqlaptoprepair.co.uk/imac-a1312-psu-pinout/ . Пробовал замыкать 3 и 4 контакт отвёрткой, вместе их спаивал - всё равно плата не запускается. Я даже питающий провод отдельно припаивал (на всякий случай) - всё равно. Может я что-то не так делаю? Или плата дохлая?
Андрей осторожно взял у нее коробочку и с удивлением
убедился, что это радиоприемник.
- Вот это да! - пробормотал он - Неужели детекторный?
(братья Стругацкие, Град обреченный)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

а до разборки он у тя включался? или такойи приехал? если нет то возможно питалник давно подохи иззаэтого и продали его чоп нечинить замеры надо делать есмть дежурка и основные или нет
маки не попадали точне не скажу
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 23:40:22

Сообщение /-/ekit »

Он уже дохлым приехал - человек в этом ничего не понимал, вот и говорит, бери мол, может починишь. Там и дежурки нет - замерял напряжение относительно земли на каждом контакте - 0.
Андрей осторожно взял у нее коробочку и с удивлением
убедился, что это радиоприемник.
- Вот это да! - пробормотал он - Неужели детекторный?
(братья Стругацкие, Град обреченный)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43

Сообщение ApTu(T »

Начинай проверять со шнура питания. ))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 23:40:22

Сообщение /-/ekit »

Я с него и начал. Временно припаял новый прямо к плате.
Андрей осторожно взял у нее коробочку и с удивлением
убедился, что это радиоприемник.
- Вот это да! - пробормотал он - Неужели детекторный?
(братья Стругацкие, Град обреченный)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

если я не ошибаюсь- это моноблок
называется- небыло заботы, завела баба порося ;-)
забей!
пожалей времени
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 23:40:22

Сообщение /-/ekit »

Короче решил я новый такой купить. Всё равно его можно вернуть бесплатно (блок питания)
Андрей осторожно взял у нее коробочку и с удивлением
убедился, что это радиоприемник.
- Вот это да! - пробормотал он - Неужели детекторный?
(братья Стругацкие, Град обреченный)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2018 11:07:40
Откуда: Люберцы

Сообщение stasych »

Всем привет !
Имелся БП на SG6105
вот его схема
СпойлерИзображение
переделал его в зарядник для автоаккума. Получилось вот так вот:
СпойлерИзображение
Решил испытать. Подключил лампочку дальнего света на 60Вт. Померял потребление - 5,5А. Проработал полчасика, выключил я его, посмотрел как что греется. Вроде все норм.
Усложняю задачу. Подпаял еще одну лампочку на 21Вт. Померял потребление - 8А. Проработал полчасика, выключил. Греется посильнее но в пределах нормы.
Еще усложнил задачу. Отпаял 21Вт и припаял 60Вт. Итого получилось 120Вт общий потребитель. Проработал 5 минут и отрубился.
Убрал одну лампочку - не включается. Убрал еще одну (без нагрузки) - нет напруги на выходе.
Начал разбираться. Дежурка есть. ШИМ импульсы выдает. Повесил 4 ногу на землю - все равно не выдает напругу.
Копаю дальше. НАШЕЛ ! Сгорел Q3. Точно такого же не было поставил 13009.
С одной лампочкой проработало 5 мин и опять сгорел Q3.
Опять заменил транзистор (он был БУшный). Опять проработал 5 мин и опять сдох.
Я так думаю, что дело не просто в Q3. Да и 13009 у меня заканчиваются.

Может кто подскажет куда копать?
Последний раз редактировалось aen Вт мар 12, 2019 14:00:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

[uquote="stasych",url="/forum/viewtopic.php?p=3589037#p3589037"]опять сдох.
Я так думаю, что дело не просто в Q3. Да и 13009 у меня заканчиваются.
Может кто подскажет куда копать?[/uquote]
так, если сгорел Q3, не исключено, что в его базе что-нить выгорело в цепи драйвера.
там резисторы низкоомные есть. вот их надо проверять в 1ю очередь
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2018 11:07:40
Откуда: Люберцы

Сообщение stasych »

В цепи базы Q3 все проверил - диод, три резюка. Электролит ESR метром показывает 4423нФ, 3 Ом. Все детали сравнил по показаниям с аналогичными деталями в цепи базы Q4. Разницы нет.

Я тут еще заметил у этих транзисторов на коллектор-эммитер разные диоды стоят. У них и параметры естественно разные. Может в этом засада?
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Q1, Q2 - могли подгореть при пробое ключа. Диоды рядом тоже. ЕСР - 3 ома я считаю много (при высокой нагрузке)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2018 11:07:40
Откуда: Люберцы

Сообщение stasych »

Q1 и Q2 вместе с диодами которые рядом проверил - в порядке. Нашел элетролиты с ЕСР - 1,6 Ома Jamicon. Попробую поставить их. Да и сигнал OPP нужно бы вернуть на место, чтобы защита срабатывала.
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

А зачем отключал ОРР ?
Можно еще замерить напряжения на базах и эмиттере Q1 и Q2, Иногда этим выявляется подбитая ШИМ.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 21:06:54
Откуда: Луганск

Сообщение мартоскин »

Добрый день. Есть проблема с бп. Купил бу на 350 ватт под переделку в з.у. При включени в сеть на выходе 12в присутствовало 10в с копейками, на 5в было около 4в. При вскрытии обнаружены вздутые электролиты на выходе. После их замены бп не запускается. На дежурке 5в присутствует. Схемы этого бп в интернете не нашел. Подскажите пожалуйста что могло лечь?
Последний раз редактировалось мартоскин Пт май 24, 2019 09:04:07, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Ты его ДОБИЛ! :kill: А экстрасенс пока в запое у нас...вот выйдет ....тогда...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 21:06:54
Откуда: Луганск

Сообщение мартоскин »

[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3638667#p3638667"]Ты его ДОБИЛ! :kill: А экстрасенс пока в запое у нас...вот выйдет ....тогда...[/uquote]
Ну ладно ключи и диоды ещё не проверял, только визуально )значит мультиметр в руки и в перед, это понял)
Тогда почему добил? Или этот вопрос тоже к экстрасенсу?))
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»