Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 17:11:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 347, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2018 19:56:56 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 7
Движется дело потихонечку, медленней чем хотелось бы, но все же. Почти допилил каретку (еще будут изменения), установил ее на рельсы. Все еще надо регулировать. Для натяжника, будет специальная гайка в паз в пластине. Пока просто прикрутил. Под мотор еще надо подкладку подкладывать 1 мм. Модель каретки я перерисовал, все объединил, выиграв в ее весе. Но я ее еще буду дорисовывать, эта пока пробная. Из моделей, пока ничего выкладывать не буду, потом после всех подгонок и доработок, выложу полный архив моделей. Там и пластины закрытия рельсов, со стоечками для ПП, там и корпуса плат контроллера и ИБП, еще много чего. Почти все уже нарисовано, необходимо теперь все проверки по месту. На мотор посадил радиатор. Хуже не будет. Посмотрим, можно еще и кулер прикрутить при нагреве. Короче пока так.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2018 20:10:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Лента энкодера не будет о ребра жесткости затирать? А в остальном - все красиво.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2018 20:41:11 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Лента энкодера не будет о ребра жесткости затирать? А в остальном - все красиво.

Нет не будет. Это тестовая модель. Каретка еще редактируется. В новой модели уже сделаны выпилы под нее. Все сразу не предусмотришь. Не увидел изначально. Хочу еще из доработок, прицельный красный лазер с подстройкой примудрить. Пока продумываю тех. решение этого вопроса. Ну и соответственно, нишу под его кнопку.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2018 06:48:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Нет не будет. Это тестовая модель. Каретка еще редактируется. В новой модели уже сделаны выпилы под нее. Все сразу не предусмотришь.

Смотрю, сам энкодер как бы немного утоплен. Можно просто приподнять выше, подложив прокладку. Хотя, если уже сделана новая - тогда вопрос отпадает.

Хочу еще из доработок, прицельный красный лазер с подстройкой примудрить. Пока продумываю тех. решение этого вопроса. Ну и соответственно, нишу под его кнопку.

Думаю, это лишнее. Есть камера, зачем усложнять себе жизнь? Разве что поставить мощный ИК лазер и использовать установку как гравер. Но тогда софт придется переделывать.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2018 07:54:54 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
Хочу еще из доработок, прицельный красный лазер с подстройкой примудрить. Пока продумываю тех. решение этого вопроса. Ну и соответственно, нишу под его кнопку.

Думаю, это лишнее. Есть камера, зачем усложнять себе жизнь? Разве что поставить мощный ИК лазер и использовать установку как гравер. Но тогда софт придется переделывать.

Пусть делает, удобная штука. Камерой репер пока найдешь ... А с лазером навел визуально а в камеру более точно подровнял.
Можно под углом в 45 градусов к основному лазеру сделать. Только регулировку вверх вниз сделать, а сам модулек с лазером (он небольшой) вставить во втулку - эксцентрик, вращающуюся внутри другой втулки, для более точной настройки.

Что то подсветки рабочей зоны не видно.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2018 09:55:20 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Что то подсветки рабочей зоны не видно.

Все в новой версии каретки. Не хватает пока времени на все :)) Особливо сейчас, перед НГ. Насчет эксцентриков интересная идея. Я думал сделать что то типа шаровой опоры с фиксацией. Подумать надо будет еще, что проще и лучше.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2018 14:35:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
SDimok
Давно что ты обновления не выкладывал, если есть что то новое, кинул бы для тестов. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2018 15:11:30 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Нашел немного свободного времени, получается что то типа такого. Лазер на шаровом шарнире. Регулируется, и затем затягивается саморезами. Внизу под камерой 2 конусных отверстия для светодиодов подсветки. Пока так. Осталось еще посадочное место под кнопку включения нарисовать.
Изображение

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2018 16:15:07 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
maliiv, наблюдаю за Вашим проектом, смущает меня пластиковая каретка с односторонним креплением колес на длинных стойках, не будет расколбаса? Пластик все таки достаточно эластичен. Я пока ориентируюсь вот на такую каретку:
Изображение
https://www.thingiverse.com/thing:2155251

Уже напечатал, на профиле сидит как влитая при этом легко под собственным весом ездит, к тому же, для регулировки не нужны эксцентрики...

P.S. если кому она тоже приглянется, боковины под соберизаводовский профиль и китайские ролики нужно переделывать, в авторском варианте профиль проваливается со свистом, слишком большое расстояние между колесами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2018 17:21:13 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
PolSerg
Пластик пластику рознь. ПЕТ-Г прочен, не хрупок. Просто сказочный пластик. Я погляжу как получится. Сейчас, конструкция достаточно жесткая. Колеса не гуляют. К тому же у их осей посадка в основание 8 мм. Прикрутить с обратной стороны рельсов вторую пластину, не велика проблема. Если будет расколбас, тогда так и сделаю. Но я думаю не будет, потому как, я руками не могу согнуть каретку. И за колеса на изгиб, тоже достаточно проблематично. Думаю все будет ОК.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2018 06:18:00 
Родился

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2018 14:50:56
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
У кого нибудь был такой баг с камерой?


Вложения:
камера баг.JPG [62.44 KiB]
Скачиваний: 436
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2018 08:24:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 4
Был. Расписано ещё на первой сотне страниц.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2018 13:44:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
Babaq
Попробуй сменить разрешение камеры в настройках программы. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p3165214

Изображение

Последняя прошивка. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3262422


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2018 22:16:27 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Получилась вот такая вот каретка. Светодиоды подсветки еще не устанавливал. Вес вот в этом виде 181 г. Шаровый шарнир получился удачный. Единственно, хлипковаты ноги, и их немного надо укоротить. Думаю в шару нарезать резьбу, и сделать в трубке втулку тоже с резьбой, и рычаг сделать с металла с 3-ки. И резьбу на поксипол. В общем пока так.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
p.s. Хочу поделиться, как я насаживал шкив на вал двигателя. Изначально была идея использовать алюминевую заклепку. Я так и сделал. Вот только одного не учел, что заклепки делаются не на токарном станке, и у них у внешнего и внутреннего диаметров, разные центры. В итоге шкив, немного, но бил. И это ощущалось при перемещении каретки рукой. Рывками шла. Конечно это не дело. Больше ничего близко похожего, под руками не было. А вал на двигателе, еще шлицевой. В итоге нашел стальную втулку что бы она никуда не налезала. Рассверлил в ней отверстие до 3-х мм. А далее, зажал в шуруповерт круглый надфиль, и потихоньку, не спеша развернул надфилем, как разверткой отверстие, до нужного мне значения. Запрессовал втулку на вал двигателя, плотненько, во втулке, от прессовки нарезались шлицы. Ну а далее, на ИБП выставил 24 В и 5А, включил двигатель, и потихоньку, не спеша, надфилем обточил втулку, до нужного размера. Заодно проверил мощность мотора и эффективность радиатора. Мотор мощный, во время обточки, даже намека на скидывание оборотов. Ну и нагрелся он очень хорошо. Радиатор очень в тему оказался. Ну в итоге, биение шкива, я победил.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2019 13:03:39 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 10:59:50
Сообщений: 125
Откуда: Сибирские афины
Рейтинг сообщения: 0
Случайно увидел этот проект. Впечатлило.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 23:56:49 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 7
Всех с Новым Годом!
Почти закончил, за исключением нескольких мелочей верхнюю часть установки. Модели "вылизал" - почти моток филамента в помойку ушел...Выкладываю этот набор моделей. Немного про печать. Очень много зависит от расположения моделей на столе. Из за этого, много раз пришлось перепечатывать. Каретку нужно печатать лежа на правом боку, панели нужно печатать вертикально стоя с полной поддержкой и дополнительным сцеплением со столом, крышку шара вертикально, воронкой вверх. Кронштейн маленького лазера делал из 3-ки электрода, нарезал везде резьбу М3 и вкручивал на "поксипол". DIN болтики еще не ставил, все не могу их купить. Кронштейны под ленту, еще не делал, пока еще не определился куда лучше их поставить. Теперь нужно заниматься рамой. Пока так.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Зы...поглядел свои фотки, и увидел, что забыл протащить провод от минуса БП до "массы" мотора. :)) Исправил - соединил минус с массой.
Позже будут еще модельки корпусов и кронштейнов под ленту. И наверное на этом, работы на 3Д принтере закончатся, все остальное металл.


Вложения:
Лазерная установка.rar [377.24 KiB]
Скачиваний: 371

_________________
Я полный лох в этом деле.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2019 12:44:45 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
maliiv писал(а):
Модели "вылизал"

В ряду фотографий не хватает одной, но, наверное, самой важной: фото каретки в сборе на весах. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2019 13:23:28 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
maliiv писал(а):
Модели "вылизал"

В ряду фотографий не хватает одной, но, наверное, самой важной: фото каретки в сборе на весах. :)

Согласен. Только вот не могу пока :)) Нету DIN винтов, нету пока красного лазера. А без них, вес будет "не честный" К тому же, возможно еще будет крышка на потроха каретки. Буду ставить ее или нет, не знаю, но сделать во всяком случае попробую. На ребрах жесткости на каретке, под нее, под защелки вырезы сделаны. Она как бы в природе, у меня уже есть, я ее пробовал делать, сначала из SBS, она гибкая как бумага получилась, потом напечатал из PET-G. Неправильное расположение модели на столе, и получилась полная фигня. Больше пока ею не занимался, оставил на дальнее потом.


Вложения:
IMG_1623.JPG [198.33 KiB]
Скачиваний: 716

_________________
Я полный лох в этом деле.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2019 14:12:26 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2018 23:50:01
Сообщений: 52
Рейтинг сообщения: 4
Автономная установка версии 1.0 готова)
СпойлерИзображение Изображение

Управляющая программа работает на raspberrypi zero, оперирование осуществляется посредством web интерфейса. К установке подключается только сетевой кабель.
СпойлерИзображение

Кому нибудь будет интересно повторить такой вариант?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2019 14:44:53 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 37
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:19:18
Сообщений: 172
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
andryblack, вот это уже что-то новенькое! Я тоже думал над автономным вариантом, но на большом STM32 с картой памяти. В вашей конструкции Raspberry сама управляет лазером и читает енкодер? Или используется еще какой-то контроллер?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 347, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Seriyvolk и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y