pin1000 Я тоже решил собрать этот приборчик и именно на такой плате, не много подкорректировал под себя.
Индикатор нитратов на ATmega32
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:51:28
Всех с новым годом!
pin1000 Я тоже решил собрать этот приборчик и именно на такой плате, не много подкорректировал под себя.
pin1000 Я тоже решил собрать этот приборчик и именно на такой плате, не много подкорректировал под себя.
- Реклама
Какие номиналы деталей обвязки LP2981 Выбрал? Я пока остановился на таком варианте.
Добавлено after 2 hours 30 minutes 52 seconds:
Сделал плату, с паяльной маской. Начал распаивать.
Добавлено after 2 hours 30 minutes 52 seconds:
Сделал плату, с паяльной маской. Начал распаивать.
- Вложения
-
- Плата.jpg
- (153.36 КБ) 861 скачивание
-
- LP2981 ОТИгоря.pdf
- (239.6 КБ) 377 скачиваний
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:51:28
Меня больше интересует, у тебя тоже планируется перемычка межу 1 и 3 ногой? И непонятно с 4 -й ногой, она вроде по даташит не задействована, а на этой плате идет на конденсатор, видимо 0.1 мкф.
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:51:28
Ну да, ведь по даташиту 3-я нога, это вкл/выкл стабилизатора, поэтому он включён ко входу (+). 4-я нога, это если будет возбуд (что маловероятно), то стоит кондёр порядка 2200 пФ.
- Реклама
Теперь понятно, все сложилось. Коротко и ясно.
Что то сайт с утра полувисит, не дает выполнять действия. Но плюс с меня на карму.
Что то сайт с утра полувисит, не дает выполнять действия. Но плюс с меня на карму.
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:51:28
Доброго Всем дня. Долго искал причину не стабильной работы включения-выключения и выяснилось, что виновником был VT5. Дело в том, что Rds у 2N7002, (проверил >20 шт) больше 2ом и по этому VT4 работает не стабильно. Решение напрашивается само собой, замена на MOSFET с малым Rds типа IRLML2502 у него оно <0,04 ом. После замены всё работает чётко, 50 вкл/выкл без проблем.
Как раз заканчиваю паять плату, сразу попробую поставить IRLML2502. Спасибо.
Добавлено after 7 hours 2 minutes 49 seconds:
Долго не могут отладить функцию изменения кармы и рейтинг сообщения. Советы полезные, как настроят сайт все отмечу.
Добавлено after 7 hours 2 minutes 49 seconds:
Долго не могут отладить функцию изменения кармы и рейтинг сообщения. Советы полезные, как настроят сайт все отмечу.
В основном все собрал. Пришлось, правда, перепрошиться- для китайского 5110 подошла обычная прошивка, а не для китайского☺
Пока проблема в завышении показаний замеров. У того же яблока 150, а не заявленные 60. "Поймал" похоже, из за применения LP2981-3,3в, не нашел 3 вольтовых. А при 3,3 в показания завышаются. Кто нибудь подобную проблему решал?
Пока проблема в завышении показаний замеров. У того же яблока 150, а не заявленные 60. "Поймал" похоже, из за применения LP2981-3,3в, не нашел 3 вольтовых. А при 3,3 в показания завышаются. Кто нибудь подобную проблему решал?
- Вложения
-
- Нитратометр.jpg
- (153.84 КБ) 504 скачивания
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:51:28
pin1000 Добрый день, попробуйте в разрыв дорожки от стаб. питания поставить диод шотки в прямом включении, на нём будет падение примерно 2,5в, вот и будет примерно 3в. лучше конечно поставить СМД, удобнее.
Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
прошу прощения, конечно-же не 2,5, а 0,25в.
Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
прошу прощения, конечно-же не 2,5, а 0,25в.
al54, спасибо за дельные советы, попроьую.
Вы какой звуковой излучатель использовали? Что то проблематично 20 мм поставить. Пробую смд вариант поискать.
Вы какой звуковой излучатель использовали? Что то проблематично 20 мм поставить. Пробую смд вариант поискать.
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:51:28
Я уже и не помню где брал пьезик, по моему вытащил из обычного ДИП излучателя диаметром 12 мм. Пищит довольно громко, тем более если его приклеить к плате. Да... и ещё, лазил сегодня по паутине и вычитал талую вещь, оказывается наш приборчик правильнее было бы называть не индикатор нитратов, а солемер, а у них задачи разные. Солемер показывает проводимость растворов в зависимости от его насыщенности различными солями (его ещё часто используют любители рыбок, проверяя качество воды в аквариуме), а нитратомер количеством определённых солей в частности солей азотной кислоты (которых полно в удобрениях). И как советовал автор статьи, то показания солемера надо делить примерно на 4,3-4,7. Так что похоже это просто показометр и его надо калибровать по образцовым продуктам и плохим, вот только где взять первые?
Я решил вопрос с пьезоизлучателем. Нашел смд-пьезики 16х16 х3, как раз подошли в корпус с моим аккумулятором
По поводу показаний прибора. Я изначально предполагал, что это показометр, причем одного параметра продукта, а их очень много можно насчитать, важных и не очень. Чтобы правильно оценить именно заявленный параметр, нужно именно создать свою базу замеров и считать в своих индивидуальных "попугаях". Я из-за этого и не стал уменьшать напряжение 3,3в до 3. Все равно, у меня будут свои цифры, которые не подойдут, допустим вам. За "чистые" калибровочные продукты предполагаю использовать продукты от бабушек( ☺ ну нет у них денег на всякую химию). Показания прибора не панацея, а лишь дополнительная информация, когда начинаешь думать а есть или не есть какой то сомнительный продукт( особенно арбузы, за базу можно взять позде-осенние, чтобы сравнить с ранними). А так ☺, работу своего личного головного мозга, ещё никто не отменял☺
Добавлено after 3 hours 42 minutes 56 seconds:
Все полностью собрал. Как то так.
По поводу показаний прибора. Я изначально предполагал, что это показометр, причем одного параметра продукта, а их очень много можно насчитать, важных и не очень. Чтобы правильно оценить именно заявленный параметр, нужно именно создать свою базу замеров и считать в своих индивидуальных "попугаях". Я из-за этого и не стал уменьшать напряжение 3,3в до 3. Все равно, у меня будут свои цифры, которые не подойдут, допустим вам. За "чистые" калибровочные продукты предполагаю использовать продукты от бабушек( ☺ ну нет у них денег на всякую химию). Показания прибора не панацея, а лишь дополнительная информация, когда начинаешь думать а есть или не есть какой то сомнительный продукт( особенно арбузы, за базу можно взять позде-осенние, чтобы сравнить с ранними). А так ☺, работу своего личного головного мозга, ещё никто не отменял☺
Добавлено after 3 hours 42 minutes 56 seconds:
Все полностью собрал. Как то так.
- Вложения
-
- Финиш.jpg
- (158.26 КБ) 515 скачиваний
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:51:28
- Сообщения: 325
- Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45
Здравствуйте, классно у вас получилось. Вы по платам из темы делали? У меня в папке сохранена парочка вроде.
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:51:28
al54
Очень профессиональное исполнение. Приятно посмотреть.
Добавлено after 27 minutes 28 seconds:
Собрал нужную информацию с форума по плате, прошивке, сопутствующую информацию. Плата lay взята с форума, но добавил на неё отсутствующую информацию по номиналам( делал для себя, не на "продажу", поэтому сверяйтесь со схемой). Применил замену дорогостоящего LTC4054 на китайский дешевый аналог HM4054. Выложил соответствие выводов дисплеев Nokia 3310 и 5110. Для китайского дисплея 5110 прошивка подошла обычная, а не для китайского дисплея☺.
Добавлено after 2 hours 3 minutes 19 seconds:
Мне не хватало информации с форума. Дополнение к архиву небольшое видео.https://youtu.be/i07uWE90Arg
Очень профессиональное исполнение. Приятно посмотреть.
Добавлено after 27 minutes 28 seconds:
Собрал нужную информацию с форума по плате, прошивке, сопутствующую информацию. Плата lay взята с форума, но добавил на неё отсутствующую информацию по номиналам( делал для себя, не на "продажу", поэтому сверяйтесь со схемой). Применил замену дорогостоящего LTC4054 на китайский дешевый аналог HM4054. Выложил соответствие выводов дисплеев Nokia 3310 и 5110. Для китайского дисплея 5110 прошивка подошла обычная, а не для китайского дисплея☺.
Добавлено after 2 hours 3 minutes 19 seconds:
Мне не хватало информации с форума. Дополнение к архиву небольшое видео.https://youtu.be/i07uWE90Arg
- Вложения
-
- Нитратометр.zip
- (732.34 КБ) 413 скачиваний
[uquote="al54",url="/forum/viewtopic.php?p=3552890#p3552890"]как советовал автор статьи, то показания солемера надо делить примерно на 4,3-4,7[/uquote].. а этот самый зело умный советчик не мог сделать деление непосредственно в прошивке? И указать в меню:
[Отображать измеренные показатели]
[Отображать показатели с делением на 4,5]
?
[Отображать измеренные показатели]
[Отображать показатели с делением на 4,5]
?
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
- Сообщения: 325
- Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45
[uquote="pin1000",url="/forum/viewtopic.php?p=3553606#p3553606"]Собрал нужную информацию с форума по плате, прошивке, сопутствующую информацию. Плата lay взята с форума, но добавил на неё отсутствующую информацию по номиналам( делал для себя, не на "продажу", поэтому сверяйтесь со схемой)...[/uquote]
Большое спасибо.
Большое спасибо.
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:51:28
webtime Этот самый зело умный отвечает.../ Да... и ещё, лазил сегодня по паутине и вычитал талую вещь, оказывается наш приборчик правильнее было бы называть не индикатор нитратов, а солемер/..../ И как советовал автор статьи, то показания солемера надо делить примерно на 4,3-4,7./...Также как и Вы я был бы не против если бы на дисплее отображались реальные показания нитратов в мкГ/кГ, но этот прибор не способен отображать эти реалии он (см ссылку 1), а для того чтобы он это умел, надо всё делать заново. Для этого и см ссылку 2 ( примерное количество нитратов от общего количества солей в растворе, соке). Переделывать прошивку я не буду по одной простой причине, а Вы сами уверены что коэффициент будет именно 4,3-4,7, а не скажем 8-12, вот то-то. Если Вы уверены то можете внести в показания коэфф. деления показаний


