Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Пт июл 19, 2019 03:11:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8407 ]     ... , , , 405, , , ...  
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 21:15:40 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 841
Рейтинг сообщения: 0
Мужики, имейте совесть! 404 страницы и так в теме!

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 22:27:01 
Потрогал лапой паяльник

Рейтинг сообщений: 139
Lecter2017, пару раз брал здесь

Кто-то использовал рельс mgn12 ? Заказал на али mgn9, все сроки вышли, деньги вернули, ждал с ноября. Заказывать еще один mgn9 и ждать ломает, пипец. Можно быстрее купить mgn12 на месте.

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 22:55:28 
Грызет канифоль

Рейтинг сообщений: 9
Мужики, имейте совесть! 404 страницы и так в теме!

Все молчим :) Точнее только про установку. Пришел сегодня профиль с Соберизавод, приступаю к сборке

Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
Lecter2017, пару раз брал здесь

Кто-то использовал рельс mgn12 ? Заказал на али mgn9, все сроки вышли, деньги вернули, ждал с ноября. Заказывать еще один mgn9 и ждать ломает, пипец. Можно быстрее купить mgn12 на месте.

У него шире каретка вроде, думаю то что надо. Я взял в пурелоджике такие:

Изображение Изображение

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $88 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 23:00:01 
Родился

Писал тут про свои не очень удачные эксперименты с проверкой станка на факсовой бумаге и кассовом чеке. Сегодня удалось добыть кусочек фоторезиста ORDYL ALPHA 350, просроченного уже года три назад и сделать тестовую засветку. Результат порадовал, не всё так плохо, на железе от принтера лазер 50 мВт хорошо засвечивает на скорости 500 при К=1 или 300 при К=0.5. Хотя в лупу видно, что рисунок полосатый. В общем жить можно, на свежем фоторезисте может будет и лучше. Может и на паяльную маску хватит?

Вернуться наверх

Плавкие предохранители LittelFuse. Грамотный подбор

Выбор оптимального плавкого предохранителя требует учета многих параметров. Для упрощения выбора оптимального предохранителя и автоматизации расчетов Littelfuse предлагает онлайн-утилиту. Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 23:18:02 
Поставщик валерьянки для Кота

Рейтинг сообщений: 1092
mettek писал(а):
Может и на паяльную маску хватит?
Если денег, то мы не в курсе. :))) Если мощности 50 мВт, то хватит и на маску - я свечу её именно таким лазером при токе 90 мА, К=1 и скорости 900-1000.

Вернуться наверх

Немногим дороже дискретного решения: новое поколение импульсных стабилизаторов Mornsun

Практически во всех радиоэлектронных устройствах массово применяются линейные понижающие стабилизаторы напряжения типа КРЕН в корпусе TO220 (другое обозначение – 78хх) и им подобные для формирования основного напряжения питания схемы.
Данные стабилизаторы позволяют без особых затрат получить нужное для каскада или узла схемы напряжение, если устройство питается от внешнего источника с более высоким напряжением. Для этого требуются… Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 09:09:42 
Грызет канифоль

Вопрос по программе от SDimok
Создал я выводом из CAM350 четыре файла:
progrt.gbl - нижний слой
progrt.gtl - верхний слой
progrt.gbo - нижний шелк
progrt.gto - верхний шелк

Программа при загрузке нового гербера "видит" только файл progrt.gtl - верхний слой, остальные не видит. Как их загружать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 09:41:32 
Мучитель микросхем

Рейтинг сообщений: 867
Программа при загрузке нового гербера "видит" только файл progrt.gtl - верхний слой, остальные не видит. Как их загружать?

Пока смени расширение фала, в следующей версии добавлю маску *.* для таких случаев.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 09:44:16 
Грызет канифоль

Пока смени расширение фала, в следующей версии добавлю маску *.* для таких случаев.

Принято

Вернуться наверх

Prist.ru предлагает скидку всем частным лицам при покупке приборов АКИП, GW Instek, APPA (кроме осциллографов АКИП-4115/1А, GDS-71102)!

Интересные новинки уже на складе:

Осциллограф АКИП-4126Е

Многоканальные источники питания серии GPP

СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 09:58:11 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 841
Рейтинг сообщения: 2

Думаю, что все упирается в вес каретки:
Изображение
Себе заказал на Таобао MGW7H, еще не получил. Ширина рельса у MGN12 12 мм, у MGW7 - 14 мм
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.

Вернуться наверх

Купить электронные компоненты в LCSC

Отправка со склада через 4 часа после заказа!
900 000 пользователей, 3000+ заказов в день!
Зарегистрируйтесь сегодня и получите скидку 8 долларов на первый заказ!
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 16:50:55 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 1470
Lecter2017 писал(а):
Программа при загрузке нового гербера "видит" только файл progrt.gtl - верхний слой, остальные не видит
SDimok писал(а):
Все гораздо проще, вводим звездочку в окно и нажимаем enter.

Изображение Изображение

Хотя и маска не помешает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 19:57:11 
Грызет канифоль

Lecter2017 писал(а):
Программа при загрузке нового гербера "видит" только файл progrt.gtl - верхний слой, остальные не видит
SDimok писал(а):
Все гораздо проще, вводим звездочку в окно и нажимаем enter.

Изображение Изображение

Хотя и маска не помешает.

:) Все просто. Но маска, да, нужна

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 21:01:51 

У меня тут сложилось определённое мнение по версии 0.71 программы SDimok, но, прежде чем высказать, хотелось бы узнать - кто-то использует эту версию на более-менее постоянной основе? Кто-нибудь сделал на версии 0.71 хотя бы с десяток (а лучше больше) плат?

Просто SDimok упоминал о следующих версиях, поэтому важно определить, так сказать, вектор дальнейшего развития.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 21:32:11 
Мучитель микросхем

Рейтинг сообщений: 212
smacorp писал(а):
Кто-нибудь сделал на версии 0.71 хотя бы с десяток (а лучше больше) плат?

Примерно 0,3 кв.м. (по текстолиту) под управлением вышеупомянутой версии. Все двухсторонние (маска и шелк в комплекте).
Только сами платы небольшие, поэтому количество явно больше десятка...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 23:53:56 
Вымогатель припоя

Рейтинг сообщений: 161
Кто что скажет о таких направляющих? Дороговато, конечно, но на одну ось можно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2019 03:53:38 

Okkupant, извините, но я скажу, что это дикость. :) Вы вес каретки на 3UU видели? 195 грамм. И это только голая каретка. :shock: Я уже молчу о том, что греметь такая конструкция на наших скоростях будет хоть из дома беги. :music:

Добавлено after 3 hours 54 minutes 29 seconds:

SDimok, а у меня вот любви с версией 0.71 не получается совершенно - постоянно лезут какие-то косяки.

Например, вчера в очередной раз решил к ней вернуться:

- прогнал тестовые экспозиции 3 разных герберов - каждый по ~25 минут светится - всё прошло без остановок.
- решил рискнуть засветить реальную маленькую платку - всего 120 х 40 мм. - и на 3 минуте работы потеря связи с контроллером - каретка в крайней позиции, счётчик времени идёт, программа висит.
- программу снял через диспетчер задач, контроллер перезапустил питанием (хотя он и не зависал - на всякий случай), запустил ту же платку заново - потери связи не было, но засветилось неровно - часть нормально, часть с искажениями - ровные круглые контактные площадки получились неправильной формы, а вертикальные линии с изломами.

Тут же перешёл на версию 0.70, и без всяких проблем засветил подряд 10 заготовок разных размеров с временами экспозиции от 7 до 25 минут.

И вот так постоянно - версия 0.70 работает, версия 0.71 - дурит. Мне не удалось с ней сделать ни одной платы, хотя на 0.70 сделано много десятков, если уже не сотня-другая. Основная проблема - потеря связи с контроллером. До других проблем просто не доходит - остановка, возврат на версию 0.70 - плата готова. Потом размышляю, пытаюсь что-то изменить (например, прочитать "Отче наш" :idea:), вернуться на 0.71 - затык, и цикл повторяется.

Они даже на слух работают по-разному. Версия 0.70 работает менее равномерно - иногда случаются короткие - доли секунды - остановки при смене направления движения каретки, а версия 0.71 таких остановок не имеет вовсе, но, мне кажется, именно в такие моменты версия 0.70, быстро подумав, возобновляет работу, а версия 0.71 теряет контроллер. Ну, и чуть быстрее 0.71 светит - например, один и тот же гербер при одинаковых настройках 0.70 светит 26 минут, а 0.71 - на минуту быстрее - всякие задержки в ней явно меньше.

Я не исключаю, что проблемы где-то у меня, поэтому и спросил использует ли кто 0.71 по-серьёзному. Но я уже не знаю в чём искать причину - блоки питания, кабели, расположение по сторонам света - всё уже заменено и даже не раз. Тем более, что версия 0.70-то работает.

Поэтому, я считаю, что не стоит переделки в 0.71 вносить на постоянной основе в дальнейшие версии - возможно, с ними что-то не так.

И повторю, что уже писал Вам раньше - очень полезно было бы попробовать ввести отслеживание потери связи с контроллером. Хоть и нет обратной связи с прошивкой МК, но, вроде как, есть возможность отследить разрыв по тайм-ауту - пакет в USB ушёл, а отклика нет. И вот по этому событию и выходить из цикла печати с запоминанием текущей строки и, как следствие, с возможностью возобновления печати.

Да, возможно это нужно не всем, но, в случае проблем, может пригодиться кому угодно. И, хоть прав 1000 раз Seriyvolk про даренного коня :beer: , а правильная программа должна уметь отслеживать все нештатные ситуации. Это куда важнее, чем наличие в ней инструкции для пользователя. :)

P.S. На всякий случай уточню:

- все эти приключения с 0.71 происходят под Win 7 x32, то есть к ранее описанным мной проблемам под WinXP отношения не имеют - даже компьютеры разные.
- следовательно, нет связи и с когда-то описанными мною же проблемами с проседанием питания по USB портам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2019 10:34:07 
Мучитель микросхем

Рейтинг сообщений: 867
правильная программа должна уметь отслеживать все нештатные ситуации. Это куда важнее, чем наличие в ней инструкции для пользователя. :)

Потерю соединения с usb отследить не получается - просто все виснет колом и все :)
тут уж извини

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2019 16:51:57 
Грызет канифоль

Рейтинг сообщений: 139
Есть вопрос. Кто нибудь пробовал на подсветку ставить белые светодиоды? Будут они засвечивать резист или нет? Просто давненько видел на ютубе ролик, мужик резист засвечивает обычной настольной лампой, только с близкого расстояния. Вот и закрались сомнения насчет белых диодов. ИК подсветка не понравилась вообще, и вот думаю какие диоды прилепить. Желтых ярких у меня нет, есть красные и белые...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2019 16:58:24 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 1896
Нормально они ФР засвечивают. Спектр типичного белого светодиода.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2019 00:56:39 
Родился

Я поставил на подсветку яркие красные светодиоды. Чтобы световое пятно на плате было более равномерное по освещённости, слегка зачистил пластик мелкой шкуркой. Вроде светят и ярко, но изображение в окне камеры всё равно темновато. Скорее всего жёлтые светодиоды дадут более яркую картинку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2019 03:28:54 
Встал на лапы

Рейтинг сообщений: 38
не знаю...я ставил белые smd диоды 4 штуки, снятые со светодиодной ленты. только яркость делал не на всю. никаких "граблей" от их наличия не замечал

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8407 ]     ... , , , 405, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]