Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 03:39:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9485 ]     ... , , , 357, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 18:57:11 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 711
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Lecter2017 писал(а):
Программа при загрузке нового гербера "видит" только файл progrt.gtl - верхний слой, остальные не видит
SDimok писал(а):
Пока смени расширение фала, в следующей версии добавлю маску *.* для таких случаев.
Все гораздо проще, вводим звездочку в окно и нажимаем enter.

Изображение Изображение

Хотя и маска не помешает.

:) Все просто. Но маска, да, нужна


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 20:01:51 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2805
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
У меня тут сложилось определённое мнение по версии 0.71 программы SDimok, но, прежде чем высказать, хотелось бы узнать - кто-то использует эту версию на более-менее постоянной основе? Кто-нибудь сделал на версии 0.71 хотя бы с десяток (а лучше больше) плат?

Просто SDimok упоминал о следующих версиях, поэтому важно определить, так сказать, вектор дальнейшего развития.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 20:32:11 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
smacorp писал(а):
Кто-нибудь сделал на версии 0.71 хотя бы с десяток (а лучше больше) плат?

Примерно 0,3 кв.м. (по текстолиту) под управлением вышеупомянутой версии. Все двухсторонние (маска и шелк в комплекте).
Только сами платы небольшие, поэтому количество явно больше десятка...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 22:53:56 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 161
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Сообщений: 511
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Кто что скажет о таких направляющих? Дороговато, конечно, но на одну ось можно.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2019 02:53:38 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2805
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Okkupant, извините, но я скажу, что это дикость. :) Вы вес каретки на 3UU видели? 195 грамм. И это только голая каретка. :shock: Я уже молчу о том, что греметь такая конструкция на наших скоростях будет хоть из дома беги. :music:


Добавлено after 3 hours 54 minutes 29 seconds:


SDimok, а у меня вот любви с версией 0.71 не получается совершенно - постоянно лезут какие-то косяки.

Например, вчера в очередной раз решил к ней вернуться:

- прогнал тестовые экспозиции 3 разных герберов - каждый по ~25 минут светится - всё прошло без остановок.
- решил рискнуть засветить реальную маленькую платку - всего 120 х 40 мм. - и на 3 минуте работы потеря связи с контроллером - каретка в крайней позиции, счётчик времени идёт, программа висит.
- программу снял через диспетчер задач, контроллер перезапустил питанием (хотя он и не зависал - на всякий случай), запустил ту же платку заново - потери связи не было, но засветилось неровно - часть нормально, часть с искажениями - ровные круглые контактные площадки получились неправильной формы, а вертикальные линии с изломами.

Тут же перешёл на версию 0.70, и без всяких проблем засветил подряд 10 заготовок разных размеров с временами экспозиции от 7 до 25 минут.

И вот так постоянно - версия 0.70 работает, версия 0.71 - дурит. Мне не удалось с ней сделать ни одной платы, хотя на 0.70 сделано много десятков, если уже не сотня-другая. Основная проблема - потеря связи с контроллером. До других проблем просто не доходит - остановка, возврат на версию 0.70 - плата готова. Потом размышляю, пытаюсь что-то изменить (например, прочитать "Отче наш" :idea:), вернуться на 0.71 - затык, и цикл повторяется.

Они даже на слух работают по-разному. Версия 0.70 работает менее равномерно - иногда случаются короткие - доли секунды - остановки при смене направления движения каретки, а версия 0.71 таких остановок не имеет вовсе, но, мне кажется, именно в такие моменты версия 0.70, быстро подумав, возобновляет работу, а версия 0.71 теряет контроллер. Ну, и чуть быстрее 0.71 светит - например, один и тот же гербер при одинаковых настройках 0.70 светит 26 минут, а 0.71 - на минуту быстрее - всякие задержки в ней явно меньше.

Я не исключаю, что проблемы где-то у меня, поэтому и спросил использует ли кто 0.71 по-серьёзному. Но я уже не знаю в чём искать причину - блоки питания, кабели, расположение по сторонам света - всё уже заменено и даже не раз. Тем более, что версия 0.70-то работает.

Поэтому, я считаю, что не стоит переделки в 0.71 вносить на постоянной основе в дальнейшие версии - возможно, с ними что-то не так.

И повторю, что уже писал Вам раньше - очень полезно было бы попробовать ввести отслеживание потери связи с контроллером. Хоть и нет обратной связи с прошивкой МК, но, вроде как, есть возможность отследить разрыв по тайм-ауту - пакет в USB ушёл, а отклика нет. И вот по этому событию и выходить из цикла печати с запоминанием текущей строки и, как следствие, с возможностью возобновления печати.

Да, возможно это нужно не всем, но, в случае проблем, может пригодиться кому угодно. И, хоть прав 1000 раз Seriyvolk про даренного коня :beer: , а правильная программа должна уметь отслеживать все нештатные ситуации. Это куда важнее, чем наличие в ней инструкции для пользователя. :)

P.S. На всякий случай уточню:

- все эти приключения с 0.71 происходят под Win 7 x32, то есть к ранее описанным мной проблемам под WinXP отношения не имеют - даже компьютеры разные.
- следовательно, нет связи и с когда-то описанными мною же проблемами с проседанием питания по USB портам.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2019 09:34:07 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
правильная программа должна уметь отслеживать все нештатные ситуации. Это куда важнее, чем наличие в ней инструкции для пользователя. :)

Потерю соединения с usb отследить не получается - просто все виснет колом и все :)
тут уж извини


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2019 15:51:57 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Есть вопрос. Кто нибудь пробовал на подсветку ставить белые светодиоды? Будут они засвечивать резист или нет? Просто давненько видел на ютубе ролик, мужик резист засвечивает обычной настольной лампой, только с близкого расстояния. Вот и закрались сомнения насчет белых диодов. ИК подсветка не понравилась вообще, и вот думаю какие диоды прилепить. Желтых ярких у меня нет, есть красные и белые...

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2019 15:58:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4851
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Нормально они ФР засвечивают. Спектр типичного белого светодиода.
Изображение

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2019 23:56:39 
Родился

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 01:39:07
Сообщений: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Я поставил на подсветку яркие красные светодиоды. Чтобы световое пятно на плате было более равномерное по освещённости, слегка зачистил пластик мелкой шкуркой. Вроде светят и ярко, но изображение в окне камеры всё равно темновато. Скорее всего жёлтые светодиоды дадут более яркую картинку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2019 02:28:54 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 16:07:50
Сообщений: 84
Рейтинг сообщения: 0
не знаю...я ставил белые smd диоды 4 штуки, снятые со светодиодной ленты. только яркость делал не на всю. никаких "граблей" от их наличия не замечал


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2019 04:19:44 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
У меня белый яркий диод стоит, но снизу под ним кусок красного оргстекла приклеен, которым раньше были прикрыты семисегментные индикаторы в каком то приборе.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2019 11:27:31 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Вроде надыбал парочку 3 мм желтых ярких (сравнительно...белые все равно ярче). Поставил, попробую. Пока не попробовать - все покрасил, краска сушится уже 2-й день. Если не понравится, поставлю белые с желтым светофильтром как советует SDimok. Благо конструктив это позволяет.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2019 12:47:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Я пробовал желтые, не понравилось, уже не помню почему.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2019 22:22:29 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 4
Ну вроде появился у меня свет в конце тоннеля...Конечно работы еще много, но уже хоть что то вырисовывается. Много сил и времени ушло на стойки. 2 раза их переделывал. Оказалось не такая простенькая задачка их сделать. Сначала все разметил, по месту прихватил, потом обварил. Получилась такая кривизна во всех плоскостях - педаль прямее. При обтяжке, рельсы чуть ли не в штопор заворачивало. При сварке все утащило по полной программе. Понял, что все это не выпрямить и не подработать, надо что то думать. В итоге, все посрезал, сложил вместе 2 стойки, выровнял, и прихватил между собой. Выровнял одним проходом все отверстия, выровнял длину. И затем приварил общую пластину, выровняв как мог все прямые углы. После сварки разрезал пластину, и срезал прихватки. Вот только таким образом, получилось все прямо и соосно.
Сегодня пришел с работы, краска наконец высохла, поскидал все вместе. Стол покрыл листом покрашенной оцинковки, но еще не приклеил. Провода от шаговика протащил все в трубах. Сам шаговик еще не распаивал. Попробовал сегодня только подсветку. Ну вроде ниче так желтая. Малость ошибся, на 5 мм с расстоянием от камеры до стола. Получилось 55 мм, а нужно было 50. Теперь 2 варианта, либо подрезать тубус камеры, либо на стол стелить еще что нибудь, толщиной 5 мм, а на него металл. Короче работы еще выше крыши. Пока так.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 01:48:40 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2805
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
maliiv писал(а):
Много сил и времени ушло на стойки. 2 раза их переделывал
maliiv писал(а):
Малость ошибся, на 5 мм с расстоянием от камеры до стола. Получилось 55 мм, а нужно было 50. Теперь 2 варианта, либо подрезать тубус камеры, либо на стол стелить еще что нибудь, толщиной 5 мм, а на него металл

При всём уважении к умению работать руками и со сталью, эти фразы убедительное подтверждение того, что был бы профиль, всё было бы на порядок проще. И в изготовлении, и в настройке, и, возможно, в эксплуатации.

А по освещению - похоже, я единственный, кто пришёл к выводу, что все эти светодиоды подсветки лишние. Маленькая настольная лампа с матовой лампой накаливания 60 Вт. рядом со станком и повернутая в сторону - ярче и удобнее любого светодиода. Только именно матовая - прозрачная засвечивает.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 05:30:19 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
maliiv, что за контроллер со 128 кб флэша? У меня 64 кб показывает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 05:35:56 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2805
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
SDimok, у многих STM-ок флеш больше заявленного. Известный факт. Вот, например.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 10:58:08 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
При всём уважении к умению работать руками и со сталью, эти фразы убедительное подтверждение того, что был бы профиль, всё было бы на порядок проще. И в изготовлении, и в настройке, и, возможно, в эксплуатации.

А по освещению - похоже, я единственный, кто пришёл к выводу, что все эти светодиоды подсветки лишние. Маленькая настольная лампа с матовой лампой накаливания 60 Вт. рядом со станком и повернутая в сторону - ярче и удобнее любого светодиода. Только именно матовая - прозрачная засвечивает.

smacorp
И даже спору нет...В 99% случаев, так оно и есть. Я знал наперед, что будут сложности. Только профиль надо было выписывать, а профильной трубы и уголка, в гараже валом, сварка тоже, хоть аргон, хоть кислота. Ну и я надеюсь никто не будет со мной спорить по поводу жесткости конструкции. При такой скорости каретки, жесткость тоже параметр не мало важный. Цельно сварная конструкция гораздо жесче чем скрученная болтиками с уголками. Кроме того, она тяжелее, что в данном случае, больше плюс, чем минус - более устойчива при быстром перемещении каретки.
Насчет лампы, вопрос очень спорный. У меня дома нет места, что бы для этой установки еще лампу приколхозить. И рабочее место для нее будет - пол. Другого места нет. Жена и так уже ворчит - 3Д принтер на полу, еще теперь хрень появилась... :)) Летом то можно будет все в гараж увести, а зимой...Это каждый день его ходить топить надо, столько дров не напасешься.

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
maliiv, что за контроллер со 128 кб флэша? У меня 64 кб показывает.

Я СТМ-ку сдувал с готового модуля, модуль друг подарил.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2019 21:11:03 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Кто подскажет, как бороться вот с такой боковой засветкой??? И от чего она может быть?? Корпус лазера, как у всех, оптика тоже отдельно для него бралась :shock:
Изображение

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2019 21:23:39 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 37
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:19:18
Сообщений: 172
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Боковая засветка есть всегда, но обычно она куда слабее.
Делай диафрагму и ставь ее как можно ближе к заготовке.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9485 ]     ... , , , 357, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y