L7805CV питание avr

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2019 12:50:07

Сообщение nullknightnull »

Доброго дня. Нужно было запитать avr(atmega 8) от 12в, решил использовать для этого стабилизатор l7805. Подключил только микроконтроллер, нечего больше энергию не потребляло, через секунд 5 почуял запах горелого, стабилизатор горячий, отключил(потом проверил, работает).
Avr перестала определятся. Что могло случиться? А то боюсь другую попытаться подключить.


Понял что забыл подключить конденсаторы по входу и по выходу, могло спалить из за этого?
Последний раз редактировалось nullknightnull Чт янв 31, 2019 13:32:24, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Неправильно подключил.
Нарисуй для начала схемку и проверь то, что сделал по чертежику.
8)
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

Вывода 4
1) возможно не правильное подключение. (в разных корпусах стабилизатора могут по разному выводы быть, смотреть даташит)
2) бракованый стабилизатор.
3) бракованая мега
4) Где то на плате замыкание.
До подключения меги напругу меряли ?
После подключения меги напругу меряли ?
А вообще возьмите за правило, с начала проверяем корректно ли питание и только потом подаем его туда куда нужно.
Я при сборке своих девайсов, первым делом распаиваю цепи питания, проверяю на корректность, и только после этого распаиваю все остальное.
Последний раз редактировалось Enigm Чт янв 31, 2019 13:34:22, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2019 12:50:07

Сообщение nullknightnull »

Enigm писал(а):1) возможно не правильное подключение.
2) бракованый стабилизатор.
3) бракованая мега
4) Где то на плате замыкание.
До подключения меги напругу меряли ?
После подключения меги напругу меряли ?
До подключение меги напряжение проверял. Ровно 5в.
После подключения просело до 4.5.
Замыкания не было.
Мега не брак, работал с ней месяц до этого.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

Раз просело, значит или брак или завышенное потребление, или нет фильтрующего кондера на выходе и блокирующего.
Завышенное могет быть только от меги или бывает керамические кондеры.
И да если на 7805 не поставить кондеры на вход и выход по 0.1мк, она могет само возбудится, и тоды будет такой эффект.
Даташиты в помощь
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2019 12:50:07

Сообщение nullknightnull »

[uquote="Enigm",url="/forum/viewtopic.php?p=3560759#p3560759"]И да если на 7805 не поставить кондеры на вход и выход по 0.1мк, она могет само возбудится, и тоды будет такой эффект.
Даташиты в помощь[/uquote]

Рискнул и подключил другую мегу к стабилизатору и поставил кондёры. Всё работает. Видимо проблема всё таки была в конденсаторах, спасибо за помощь. Про даташиты хороший совет, забываю про них частенько
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Откуда: Москва

Сообщение Полосатый »

Ещё важно помнить, что на стабилизаторе падает 7В (12-5) и не нагружать его больше чем на 100 мА (не подключать много жрущих светодиодных матриц и т.п.) Либо ставить стабилизатор на соответствующий радиатор.
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)
Ответить

Вернуться в «Питание»