uRLC

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

Wladimir_TS, что же это за жизненные принципы?) В бан так в бан, мне как-то не холодно не жарко от этого :))) Мы с Александром потратили очень много времени на данный проект и, во-первых, мне хочется видеть количество повторивших чисто из любопытства, ну или для удовлетворения своего тщеславия, как вам угодно :)) во-вторых, мне ушлые мужички, которые хотят организовать массовое производство и продажу готовых изделий на основании нашего труда не сильно нужны. Все, кто хочет собрать устройство, получат прошивку абсолютно бесплатно, максимум пару дней подождать придется. Если хотите барыжить чужим трудом, то да, не в этой теме. Остальных, я думаю, не сильно затруднит сделать фото.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 17:35:56
Откуда: Минск

Сообщение testerc »

По-моему автор вправе накладывать любые ограничения на свои творения. К тому же это отличный способ слегка замедлить клонирование устройств, те-же китайцы сейчас так делают. Да и некоторым такие крякми позволяют позабавиться парой зимних вечеров :-)
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 17:58:52

Сообщение rav133 »

Всем добрый день. Тоже собрал сей замечательный прибор, за что огромная благодарность его создателям. :beer:
Поскольку плата изготовлена методом ЛУТ по собственной разводке, есть просьба к гуру посмотреть фото с данными самодиагностики, насколько всё плохо? На месте DA3 временно установлен AD8605. Заказал на Али OPA365, сейчас жду окончания Китайского Нового года.
За последние пару дней рассортировал кучу резисторов и конденсаторов размером 0402 (внучёк собрал всё в одно ведёрко), в целом точности прибора для моих задач вполне хватило.
Плату в lay прикладываю, в разводке ошибок нет, но могут быть нюансы в наводках.
СпойлерИзображение, Изображение, Изображение, Изображение
Вложения
urlc.lay6
(338.42 КБ) 586 скачиваний
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 17:19:03
Откуда: Кременчуг

Сообщение ZuuM »

rav133 писал(а): плата изготовлена методом ЛУТ
вот это желание собрать измеритель, респект :beer:
...Александр...
печатные платы к uRCL тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 66&start=0
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 11:05:04

Сообщение Scorpionxxx »

rav133, сделайте калибровку на частотах 126Гц, 1к, 10к, 100к, 200к Разомкнутый Замкнутый
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 17:58:52

Сообщение rav133 »

Калибровку специально сбросил, подумал, что так более объективно можно оценить качество сборки. В статье нет значений на которые следовало бы ориентироваться, вот и спрашиваю у людей с девайсами собранными по фен_шую.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Откуда: Харьков

Сообщение Alex2 »

rav133 писал(а):Поскольку плата изготовлена методом ЛУТ по собственной разводке, есть просьба к гуру посмотреть фото с данными самодиагностики, насколько всё плохо?
Сразу видна школа VRTP :))
Разъемные соединения делались с прицелом на подключение разных щупов? Или потом их убрали? На фото с корпусом они бы должны были выпирать и удлинять корпус.

Калибровка не влияет на параметры оценки качества работы.
Основные показатели ошибки измерения Среднеквадратичное отклонение СКО (Re%, Im%)б чем меньше значения, тем меньше разлет между единичныіми измерениями в цикле, тем лучше. Re- реальная часть, актуальное значения для сопротивления, Im- для мнимой части, реактивности.
Для шорта dU амплитуда напряжения на АЦП должна быть близкой к нулю, dI в опене - амплитуда АЦП тока близкое к 0, у вас оно ощутимо выше, т.е либо выше шум, либо меньше комплексное сопротивление щупов.
Изображение Изображение
К примеру у вас на опене 77% и 1,75%. у меня 30% и 0,75%. шорт сравнивать не совсем правильно т.к там сопротивление контакта и подводящих щупов ощутимо влияет на % ско.
Можно сказать, что на эти показатели влияет значение с/ш и у вашей печатки оно ожидаемо хуже, чем у моей. Возможно еще на щупы наводится. у вас неэкранированных поверхностей похоже больше. Но тут есть нюансы- к примеру подносил телефон с включенным вифи и блютуз и значения подскакивали почти до вашего уровня. В наибольшей мере это влияет на краях диапазона, при измерении реальных деталей разница будет не такой ощутимой, разница в доли - единицы процента будет не очень видна при получении цифрового результата.
Сейчас в прошивке отключен ФНЧ. с ФНЧ значения ско на опен - шорт значительно ниже, на реальных деталях примерно такое же. + в разных прошивках ско может несколько отличаться. На момент написания статьи система оценки была другой и затем еще переделывалась, потому приводить строгие значения было неуместно.
Вам следовало попробовать применить листовые экраны между олед и платой и со стороны аналоговой части.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Откуда: Бобруйск

Сообщение Валерьян »

Wladimir_TS писал(а):Понятно - зря я губы раскатывал. Такая система принципиально противоречит моим жизненным принципам. Так что если кому надо плату неразрезанную - готов уступить за сколь купил сам.
Жалко что только одну плату купил-надо было с пяток хотя бы.
ZuuM писал(а):вот это желание собрать измеритель
Я тоже сделал лут по авторскому лай.Правда со второго раза-самое трудное совместить слои.Немного переработал-утолщил проводники минимум до 0.25,увеличил пятаки до 0.8-1мм.Но когда начал сверлить сверлом 0.2-понял что нужно 0.1.Да и при такой плотности монтажа и 0603 типоразмерах уже без маски не обойтись.Полетела...Заводская уже на подходе.
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 17:58:52

Сообщение rav133 »

Alex2, спасибо Вам за пояснения. При сборке упустил, а сейчас посадил алюминиевый корпус на цифровую землю, стало получше.Изображение

Да, сначала планировал сделать разъёмное соединение, чтобы можно было менять пинцет на крокодилы, но в итоге подпаял провода напрямую к плате.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Откуда: Харьков

Сообщение Alex2 »

Так значительно лучше. Но правильнее было бы корпус соединить с аналоговой землей.
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 17:58:52

Сообщение rav133 »

Перевёл корпус на аналоговую землю сразу за FB1, фактически мало, что изменилось. Позже попробую экспериментально поискать другую точку входа.
Существенно, % Im снижается до 0,35 при касании корпуса руками.
Прибор очень чувствительный, и что-то подумал может и не стоит до фанатизма бороться за идеальные показания в не идеальной среде. Тем более, что он вполне меня устраивает. :))
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Откуда: Харьков

Сообщение Alex2 »

Эта ловля блох поможет только на краях.
Один из форумчан присылал фото измерения резистора 300МОм на 1кГц. Измерять еще можно при качественной калибровке.. На таких далеких от жизни измерениях качество разводки, экранировки, уровень окружающего фона будет влить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 18:55:07
Откуда: Санкт-Петербуг

Сообщение Иван23 »

Привет коты, собрал прибор, работой доволен, решил отметится в теме. Подскажите если кто знает где в Питере можно корпус напечатать, не сталкивался с этим.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

[uquote="Иван23",url="/forum/viewtopic.php?p=3570503#p3570503"]Подскажите если кто знает где в Питере можно корпус напечатать, не сталкивался с этим.[/uquote]
Вот тут можно найти.
https://alexgyver.ru/3d-print/
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 00:18:01

Сообщение pvit »

[uquote="Иван23",url="/forum/viewtopic.php?p=3570503#p3570503"]Привет коты, собрал прибор, работой доволен, решил отметится в теме. Подскажите если кто знает где в Питере можно корпус напечатать, не сталкивался с этим.[/uquote]
https://www.3dhubs.com/
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 15:41:12

Сообщение dimson »

Большое Спасибо Авторам за прибор.
СпойлерИзображение
Корпус заводской HAMMOND 80x40x15мм(влез аккумулятор от Nokia 860mAh), управление кнопками, щупы Кельвина.

P.S У меня осталось 7 авторских плат под дисплей 1.3(без пинцета). Территориально Эстония. Подробности в личку.
СпойлерИзображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 20:33:38
Откуда: Самая большая деревня. (По мнению Габриэля Гарсиа Маркеса)

Сообщение dadigor »

[uquote="dadigor",url="/forum/viewtopic.php?p=3549788#p3549788"]Мой товарищ поискал, не нашел таких. Собирается заказывать чуть позже в Китае, я знаю ещё одного желающего в России. Хотим заказать большенькую плату и щупы. Так что потихоньку набирается группа.[/uquote]
Срослось наконец, платы мой друг заказал, поскольку в России их так и не нашлось. Заказаны и едут к нам большенькие платы под дисплей 1,3" с комплектом 4-х плат щупов. Нам нужно только несколько, так что будут лишние наверняка. Возможно мы для желающих их доукомплектуем комбинированным фрезерованно-печатным корпусом, чтоб не залеживались.
С авторами согласовано. Вопросы прошу в личку, чтоб не засорять обсуждение.
О технике чего спорить-то, давайте попробуем.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 19:43:03
Откуда: E:\Russia\Stavropol

Сообщение otvertkin »

Подскажите плз название кнопки- качельки или ссылку.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 08:32:29

Сообщение vishay »

Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 19:43:03
Откуда: E:\Russia\Stavropol

Сообщение otvertkin »

[uquote="vishay",url="/forum/viewtopic.php?p=3574026#p3574026"]https://ru.aliexpress.com/item/10Pcs-Set-Big-Head-SMD-3-Pin-Tripod-Thumbwheel-Toggle-Switch-for-MP3-MP4-Phone/32811449704.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.adaf2e0emLkYfQ[/uquote]

Качественные или г?
Ответить

Вернуться в «Статьи»