SSkot писал(а):УНЧ50-8 допиленный по твоим советам работает классно.
..а ты кондючки параллельно резюкам нагрузки драйверов ставил..?..
..а защиту в самом УМ не переделывал..?..там всего-то два кондюка убрать, два добавить..
SSkot писал(а):интриган.
..ага.. ..можно вот еще что сделать - несколько уменьшить сопротивление в эмиттерах дифов - поболее первого, и поменее - второго..мотивация - уменьшатся нелинейные искажения за счет большей глубины общей ООС..если подойти к вопросу с умом и без фанатизма, то это только на пользу пойдет..
На кондюки защиты забил. Пленки параллельно нагрузкам драйверов поставил, уменьшил вдвое сопротивление эмиттерных резисторов (подпаял такие же на 1 ом со стороны дорог), 818/819.
Жизнь полна неожиданностей.
мой колхозный допил электроники 017 понравился человечку. получил заказ. подопытный аппататетз вчера разобрал.
SSkot писал(а): уменьшил вдвое сопротивление эмиттерных резисторов (подпаял такие же на 1 ом со стороны дорог), 818/819.
..что характерно - самая первая, стоковая, если так можно выразитцо, версия шла с резисторами в ВК=0,33 Ом (были в виде проволоки с обжимкой на монтажный пистон)
...А у меня из-за отсутствия этих резисторов притормозилась переделка оконечников...
Ну, да ничего: пока я собираюсь - тут уже все доработки будут проверены и раскритикованы, можно будет сразу "набело" собирать!
Обратил внимание на один нюанс.
В ранних выпусках У101 (например у меня ) на входе трёхмикросхемного УНЧ-П стоят кондёры С1 и С2 по 0,1 мкФ. Получается, имеем на входе У101 два последовательно включенных кондёра по 0,1 мкФ: тот что на плате входов и тот что на входе УНЧ-П.
Позже эти кондёры на входе УНЧ-П завод исключил.
Т.е., как я понимаю, для С1 и С2 однозначный приговор: выкинуть, заменив специально обученной перемычкой.
Нет ли тут каких "подводных камней"?
[uquote="ssc",url="/forum/viewtopic.php?p=1490773#p1490773"]Применительно к УНЧ-50-8 можно сказать, что первый полюс АЧХ fп уходит за границу условно принятого диапазона 20…20.000Гц (фактически по графику 42.000Гц) т.е глубина ООС постоянна во всем звуковом диапазоне, что автоматически гарантирует отсутствие динамических искажений и эффективное подавление ООС продуктов нелинейности. К слову, у большинства усилителей первый полюс АЧХ редко превышает 2…10кГц, т.е. снижается эффективность ООС в плане минимизации искажений и ужесточаются требования к динамике УМ....[/uquote]
Красиво пишут умные люди.
еще бы подсказали каким образом этот эффект достигается в УНЧ50-8 и как можно сдвинуть fп в сторону ВЧ в других схемах.
пытался поковырять в МС УМ Электроники ЭФ017... спад АЧХ без ООС начинается с частоты менее 2кГц.
Отбросил усилитель тока, спад начался с 8 кГц примерно.
интересно стало.
Усилитель "Радиотехники" интересен не только этим... В нём нет ни одного каскада с ОЭ! Благодаря этому искажения даже без ООС - ниже порога слышимости...
SSkot писал(а):Красиво пишут умные люди.
еще бы подсказали каким образом этот эффект достигается в УНЧ50-8
..основное - это каскад УН с малой динамической емкостью..далее - резюки, разряжающие входную диффузионную емкость драйверов со входа первой пары - без них первый полюс не вылезет выше 5...6кГц..но за все надо платить, в данном случае - глубиной ООС..
..на графике хорошо все видно..
SSkot писал(а):..в других схемах.
..а это уже второй вопрос.. ..общего рецепта нет, надо разбираться в конкретике с каждой..
Набросал плату УНЧ-П на одном опере с отключаемым темброблоком (схема от амфитона, но вместо транзисторов ОУ, с возможностью установки смд), на номиналы не обращать внимания, плата в стадии разработки, хочу узнать, правильно ли развёл массу и какова вероятность того, что он заработает, а не засвистит.
А я, наверное, откажусь от идеи переделки предвариловки - дорого получается... По случаю надыбал ещё одну "Радиотехнику УП-001", ограничусь использованием "сто первой" в качестве мощника...