Переделка Radiotehnika У101

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

SSkot писал(а):под этот оконечник платка?
..почти..

..ну вот ндравитцо мне, как оно звучит.. :)
SSkot писал(а):вероятно на платках защита АС еще жить будет...
..ага..

..кросс и два субмодуля..на кроссе - ВК с драйверами и защита, на субмодулях - УН..

..фишка в том, что по ходу пьесы каждый раз что-то допиливается, поэтому сразу в резонит - это несколько поспешно..
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

[uquote="ssc",url="/forum/viewtopic.php?p=3577896#p3577896"]..почти..

..ну вот ндравитцо мне, как оно звучит.. :)[/uquote]

интриган.
УНЧ50-8 допиленный по твоим советам работает классно.

пытался гонять модельки в МС, ту что ты выкладывал, модельку УНЧ50-8 типа в стоке.
смотрел похоже не так, особой разницы не смог заменить.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

SSkot писал(а):УНЧ50-8 допиленный по твоим советам работает классно.
..а ты кондючки параллельно резюкам нагрузки драйверов ставил..?.. :roll:

..а защиту в самом УМ не переделывал..?..там всего-то два кондюка убрать, два добавить..
SSkot писал(а):интриган.
..ага.. :))) ..можно вот еще что сделать - несколько уменьшить сопротивление в эмиттерах дифов - поболее первого, и поменее - второго..мотивация - уменьшатся нелинейные искажения за счет большей глубины общей ООС..если подойти к вопросу с умом и без фанатизма, то это только на пользу пойдет.. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

На кондюки защиты забил. Пленки параллельно нагрузкам драйверов поставил, уменьшил вдвое сопротивление эмиттерных резисторов (подпаял такие же на 1 ом со стороны дорог), 818/819.


Жизнь полна неожиданностей.
мой колхозный допил электроники 017 понравился человечку. получил заказ. подопытный аппататетз вчера разобрал.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

SSkot писал(а): уменьшил вдвое сопротивление эмиттерных резисторов (подпаял такие же на 1 ом со стороны дорог), 818/819.
..что характерно - самая первая, стоковая, если так можно выразитцо, версия шла с резисторами в ВК=0,33 Ом (были в виде проволоки с обжимкой на монтажный пистон)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

У меня именно такой лежит, с проволкой. Приготовил на замену цементные 0.33 ом.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 19:48:21

Сообщение givitm »

А я себе такие приготовил взамен 1омных МЛТ. Не знаю, лучше или хуже они цементных SQP. Во всяком случае нет паразитной индуктивности.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46254
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

...А у меня из-за отсутствия этих резисторов притормозилась переделка оконечников... :(
Ну, да ничего: пока я собираюсь - тут уже все доработки будут проверены и раскритикованы, можно будет сразу "набело" собирать! :)))
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 19:48:21

Сообщение givitm »

Обратил внимание на один нюанс.
В ранних выпусках У101 (например у меня :) ) на входе трёхмикросхемного УНЧ-П стоят кондёры С1 и С2 по 0,1 мкФ. Получается, имеем на входе У101 два последовательно включенных кондёра по 0,1 мкФ: тот что на плате входов и тот что на входе УНЧ-П.
Позже эти кондёры на входе УНЧ-П завод исключил.
Т.е., как я понимаю, для С1 и С2 однозначный приговор: выкинуть, заменив специально обученной перемычкой.
Нет ли тут каких "подводных камней"?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

[uquote="ssc",url="/forum/viewtopic.php?p=1490773#p1490773"]Применительно к УНЧ-50-8 можно сказать, что первый полюс АЧХ fп уходит за границу условно принятого диапазона 20…20.000Гц (фактически по графику 42.000Гц) т.е глубина ООС постоянна во всем звуковом диапазоне, что автоматически гарантирует отсутствие динамических искажений и эффективное подавление ООС продуктов нелинейности. К слову, у большинства усилителей первый полюс АЧХ редко превышает 2…10кГц, т.е. снижается эффективность ООС в плане минимизации искажений и ужесточаются требования к динамике УМ....[/uquote]

Красиво пишут умные люди.
еще бы подсказали каким образом этот эффект достигается в УНЧ50-8 и как можно сдвинуть fп в сторону ВЧ в других схемах.

пытался поковырять в МС УМ Электроники ЭФ017... спад АЧХ без ООС начинается с частоты менее 2кГц.
Отбросил усилитель тока, спад начался с 8 кГц примерно.
интересно стало.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46254
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Усилитель "Радиотехники" интересен не только этим... В нём нет ни одного каскада с ОЭ! Благодаря этому искажения даже без ООС - ниже порога слышимости... :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26193
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

В нём нет ни одного каскада с ОЭ!
????? И к схеме усилителя на предыдущей странице это тоже относится ?
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46254
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Конечно! :)
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

SSkot писал(а):Красиво пишут умные люди.
еще бы подсказали каким образом этот эффект достигается в УНЧ50-8
..основное - это каскад УН с малой динамической емкостью..далее - резюки, разряжающие входную диффузионную емкость драйверов со входа первой пары - без них первый полюс не вылезет выше 5...6кГц..но за все надо платить, в данном случае - глубиной ООС..

..на графике хорошо все видно..

Изображение
SSkot писал(а):..в других схемах.
..а это уже второй вопрос.. :) ..общего рецепта нет, надо разбираться в конкретике с каждой..
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

Набросал плату УНЧ-П на одном опере с отключаемым темброблоком (схема от амфитона, но вместо транзисторов ОУ, с возможностью установки смд), на номиналы не обращать внимания, плата в стадии разработки, хочу узнать, правильно ли развёл массу и какова вероятность того, что он заработает, а не засвистит.
Вложения
унч-п_2.lay6
(104.52 КБ) 585 скачиваний
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..собери - узнаешь наверняка.. :)
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

Собрать то не проблема, вопрос в другом, может поправить что-то надо...
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

Вот допиленная версия, с номиналами, схема на 36 странице в первом посте. В разводках не силён, критика не помешала бы.
Вложения
унч-п_2.lay6
(115.77 КБ) 924 скачивания
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

RA83 писал(а):может поправить что-то надо
..ну дык собери - и сразу узнаешь.. :)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46254
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

А я, наверное, откажусь от идеи переделки предвариловки - дорого получается... По случаю надыбал ещё одну "Радиотехнику УП-001", ограничусь использованием "сто первой" в качестве мощника... :)
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»