Монитор LG E2240S негатив на чёрном фоне

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Привет всем! Хочу узнать, что и как можно сделать с этим небольшим дефектом.
После замены матрицы сразу проявился дефект: изо с нарушенным балансом белого(розовое) и на черном фоне наблюдается негатив.
Ну с балансом белого я разобрался - подстроить можно как в Сервис-меню, так и в винде.
А вот с негативом - не понятно... Что это, не настроено в сервисе или всё-таки сама матрица такая?

Проивожу перевод и оригинал сервиса:
СпойлерСЕРВИС OSD
1) Нажмите кнопку MENU и кнопку питания, монитор перейдет в экранное меню службы.
2) Экранное меню SVC содержит дополнительные меню, такие как экранное меню пользователя, как описано ниже.

a) CLEAR ETI: для инициализации с использованием времени.
b) Auto Color: баланс W / B и автоматически устанавливает значение усиления и смещения
c) СТАРЕНИЕ: выберите режим старения (вкл / выкл).
d) МОДУЛЬ: Показать текущий тип модуля
e) LG LOGO: переключение логотипа.
f) DFC: переключение функции DCR.
g) NVRAM INIT: инициализация EEPROM. (24C04)
h) R / G / B-9300K: позволяет вручную установить значение R / G / B-9300K.
i) R / G / B-6500K: позволяет вручную установить значение R / G / B-6500K.
j) R / G / B-Offset: Позволяет вам установить значение R / G / B-Offset вручную (только аналоговый)
k) R / G / B-Gain: позволяет вручную установить значение R / G / B-Gain (только аналоговый).
l) RS232: включить / отключить режим отладки (вкл / выкл)
m) SRGB: позволяет вручную установить значение sRGB.

SERVICE OSD
1) Press MENU Key and Power Key, Monitor Will Enter Service OSD.
2) The SVC OSD menu contains additional menus that the User OSD menu as described below.

a) CLEAR ETI : To initialize using time.
b) Auto Color : W/B balance and Automatically sets the gain and offset value
c) AGING : Select Aging mode(on/off).
d) MODULE : Show Current module Type
e) LG LOGO: Switch logo.
f) DFC: Switch DCR function.
g) NVRAM INIT : EEPROM initialize.(24C04)
h) R/G/B-9300K : Allows you to set the R/G/B-9300K value manually.
i) R/G/B-6500K : Allows you to set the R/G/B-6500K value manually.
j) R/G/B-Offset : Allows you to set the R/G/B-Offset value manually.(Analog Only)
k) R/G/B-Gain : Allows you to set the R/G/B-Gain value manually.(Analog Only)
l) RS232: Enable/Disable Debug Mode(on/off)
m) SRGB:Allows you to set the sRGB value manually
Я так понимаю, мне нужно R/G/B-Offset - крутить?

Чтоб понятнее было:
Изображение
Первая полоса (0) светлее, засвечена, а вторая (13) - темнее, самая чёрная.

И ещё вопрос вдогонку: при просмотре кино в полноэкранном режиме в промежутках между кадрами(сценами) тухнет подсветка. Если хоть курсор будет на экране - подсветка не гаснет. Это что, такой "режим экономии" или реально уходит в дежурку? При появлении новой картинка моментально подсветка появляется. В темноте смотреть - напрягает...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

alexradio1103 писал(а):при просмотре кино в полноэкранном режиме в промежутках между кадрами(сценами) тухнет подсветка. Если хоть курсор будет на экране - подсветка не гаснет. Это что, такой "режим экономии" или реально уходит в дежурку?
Это не экономия.
Отключи в основном меню функцию "динамическая контрастность".
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Такого пункта в обычном меню нету нету...
Или ты имел ввиду "DFC: переключение функции DCR" ?
Я тут почитал, что DCR - это динамическая подсветка - немного не то... У меня очучение, что кристаллы ЖК попорачиваются больше чем на 90 градусов... то есть "выворачиваются" на изнанку на самом чёрном. Может лажа в T-con? Там, к стати есть один подстроечный резюк... Но я не трогал, и не могу знать - трогали его до меня...

Добавлено after 21 minute 34 seconds:
Нашёл фотки в сети моей матрицы M215HW01 W.B.
Это перевёрнутое фото T-con:
СпойлерИзображение
Изображение
Вот что такое VR1 - на плате справа? в противоположной стороне от DC-DC подсветки LED?
Вложения
1568909323_w640_h640_p1016056.jpg
(210.21 КБ) 735 скачиваний
1568909327_w640_h640_p1016052.jpg
(143.89 КБ) 707 скачиваний
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

alexradio1103 писал(а):Такого пункта в обычном меню нету нету.
Зато есть функция "F-ENGINE". Попробуй поставить её на "Normal".
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Какой "F-ENGINE" ? Нет такого ни в обычном меню, ни в сервисе.

Изображение
Это из сети фото. Это всё, что есть в СМ. Есть отличия с моим - некоторые пункты. Я выше расписал с переводом на русский по порядку.
Или там ещё подменю есть?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

alexradio1103 писал(а):Нет такого ни в обычном меню, ни в сервисе.
Про сервисное я не говорил.
Андрей Бедов писал(а):в основном меню
Ищи лучше.
СпойлерИзображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

А, есть такое. Просто менюха у меня на русском, и не понял сразу. :)
Так там я и не трогал - стоит "NORMAL" - обычный. Но это просто пресеты картинки. "Яркость"/"Контраст"/"Цветовой тон". Это мимо кассы.
Я же говорю, негативит на чёрных деталях, как будто кристаллы ЖК проворачиваются...
В обычных TN-матрицах такое видно, када смотришь под углом. Тут же с любой стороны обзора.

Я сделаю фото - покажу, если получится...

Матрица же неродная, хотя и подходит.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

наверно верси разные у прошки....в тех что пробегали тож отличия
gain покрути

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
часом не разная битность матрасоф ориг и донора? если так то тока шитьправилную прошивку
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Вот "Гамма 0-1-2" можно чуть расширить контраст, чтоб меньше негативило, но не до конца. Но тогда искажается градации серого... Плавность переходов хуже на более ярких местах картинки. Блекнет цвет. Я поставил "Гамма 2" и в винде ту же гамму прибрал... Чуть лучше, но...

Gain(усиление) - это уровень белого. Offset(отсечка) - это уровень чёрного. Это для настройки цветового баланса.
Есть ещё sRGB - это как я понимаю уровень видео по аналоговому RGB?
Но это всё мимо...

Добавлено after 4 minutes 52 seconds:
musor писал(а):часом не разная битность матрасоф ориг и донора? если так то тока шитьправилную прошивку
Зачем шить-то? Это взаимо-заменяемые панели для этой модели. Разница только в распиновке LED-подсветки.

Добавлено after 49 seconds:
Я чуть позже сфотаю лажу и Сервис Меню...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

А матрица другого производителя и если да, то изменялся ли ее тип в СМ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Родная была LG LM215WF4 (TL) (A3)
А двоюродная AUO M215HW01 V.B. - я поставил.
Вот фоты:
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
Повторяю: они обе шли на эту модель моника. Там в Сервис-мануале, в схеме инвертора LED подсветки разная распиновка для 4-х разых панелей.

Добавлено after 8 minutes 29 seconds:
Строка PANEL >LGD215 - не меняется, как была так и осталась.
Строка DFC >ON я переключил на OFF - ничего не заметил...

Добавлено after 6 hours 36 minutes 52 seconds:
Так кто подскажет, что за подстроечник на T-con? Для чего он?
Вложения
20190307104940.jpg
(114.6 КБ) 714 скачиваний
20190307104849.jpg
(172.6 КБ) 718 скачиваний
20190307104814.jpg
(173.08 КБ) 716 скачиваний
20190307104624.jpg
(200.11 КБ) 802 скачивания
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Ха! :)) Таки нашёл я, что за крутяшка в панели на T-con!!! Это "установка уровня Vcom" - опорное напряжение для "гамма-коррекции".

Оно напрямую влияет на глубину уровня как чёрного так и белого!
Изображение
относительно него получается управляющее напряжение положительного или отрицательного потенциала.
Изображение
Оно влияет на гамму:
Изображение

Значит это то, что мне и нужно! В итоге получается у меня задрано опорное в сторону белого и потому уровень чёрного не на 100%. У меня реально все оттенки в районе "белого" почти не различимы, а на уровне "чёрного" они миеют недостаточную глубину - обрезаны. То есть уровень +V6 подрезан опорным Vcom", а уровни +V1, +V2 - сливаются. И тоже на "отрицательной" стороне графика: -V6 подрезан опорным Vcom", а уровни -V1, -V2 - сливаются. Я это так себе представляю... :roll:

Думаю это будет интересно всем.
http://www.mirpu.ru/lcd/36-lcdmatrix/21 ... tylcd.html :write:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Кто то видимо когда то покрутил этот резистор уже :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Так я же говорил:
alexradio1103 писал(а): Но я не трогал, и не могу знать - трогали его до меня...
На матрице, прямо на стекле(еле заметно) маркером кто-то написал "живая" - значит был в лапах у какого-то "мастера"... Возможно шаловливые ручёнки и крутнули его... Я-то не могу сказать на месте ли подстроечник... :dont_know:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»