Есть динамики (3ГДШ-1), нужен усилок

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

Здравствуйте!
Подскажите с чего мне начать?
Есть два динамика 3ГДШ-1 (3Вт Паспортная мощность).
Хочу приспособить их в качестве компьютерных колонок со внешним усилетелем.
Схему выбрал такую - http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/02/
Потом судя по http://kazus.ru/guide/dynamics/4.html понял что усилок я выбрал слабый.
Правильно ли я понял?
Основывался на том, что кратковременная мощность у аналогов 3ГДШ-1 10Вт (в таблице есть похожие динамики).
Не надо ли взять мощность усилка более чем номинальная мощность у динамиков, но меньше чем краковременная у динамиков же.
Как видите я плаваю.

Усилитель хочу во внешнем корпусе :-)

Корпус для АС буду расчитывать с вашей помощью :-) (как впрочем и усилок)

Помню была такая замечательная программа "JBL Speakershop" с ее помощью тоже можно ящик рассчитать, но нужны параметры динамиков. Их я еще не нашел. И вот есть еще вариант АС для 3ГДШ-2 (картинка во вложении, автор где-то тут или на соседнем сайте).

Буду рад любой информации: и поглазеть на готовые результаты люблю, и порассчитывать тоже люблю.
Вложения
3gdsh27iq.jpg
(99.19 КБ) 1597 скачиваний
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Можно использовать почти любой двухканальный усилитель типа ТДА1557 ,или ТДА2030. За мощностью не гонитесь- тех же 4 ватт за глаза хватит.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

Не поможете со схемой? Все схемы, которые нашел оказались от усилителей, которые на 18 Вт и больше.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

хелп
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

А эта чем не подходит?
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/21/
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

d.solunskiy писал(а):Не поможете со схемой? Все схемы, которые нашел оказались от усилителей, которые на 18 Вт и больше.
Покажи любую, подправим
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

fedyaok писал(а):А эта чем не подходит?
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/21/
По параметрам конечно вроде подходит - все таки 6Вт выходная мощность это не 22. Деталей вот только многовато.

А вот эту посмотрите: http://cxem.net/sound/amps/amp8.php, и даташит для tda1557q - http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... A1557Q.pdf

Не могу понять как запитывать этот усилитель, и вообще как он вам?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

А вот кажется нашел как раз для меня подходящую, и для всех кому надо 2x4W, 8Ohm - правда там получается что 5,3W, но кажется это лучшее что я могу найти. Скажите так ли это?

http://lib.chipdip.ru/225/DOC000225575.pdf
tda7057aq

есть еще tda7057q, но она , судя по даташиту, работает только при нагрузке в 16Ом

есть еще tda7057a, но в чем ее отличие от tda7057aq я не понял
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

d.solunskiy писал(а):
fedyaok писал(а):А эта чем не подходит?
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/21/
По параметрам конечно вроде подходит - все таки 6Вт выходная мощность это не 22. Деталей вот только многовато.

А вот эту посмотрите: http://cxem.net/sound/amps/amp8.php,
Не могу понять как запитывать этот усилитель, и вообще как он вам?
А чего большой мощности бояться? Питанием ограничишь.
Приведённая дальше по цитате схема очень простая и надёжная, питание любое, хоть однополярное, хоть двухполярное, какое удобнее, такое и использовать
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

Поправка --- не 2х4W , а 1x4W
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

d.solunskiy писал(а):Поправка --- не 2х4W , а 1x4W
Вот мои сведения
Вложения
TDA7057.png
(23.09 КБ) 316 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Первая схема на TDA1557 мне нравится больше, запас по току и по мощности выше
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

fedyaok писал(а):
d.solunskiy писал(а):Поправка --- не 2х4W , а 1x4W
Вот мои сведения

Код: Выделить всё

Выбранное вложение больше не существует.

404 File Not Found: The File files/tda7057_202.png does not exist.
Не открывается страничка
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Там сказано, что два канала по 8 ватт(15В Х 8Ом)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

fedyaok писал(а):Первая схема на TDA1557 мне нравится больше, запас по току и по мощности выше
А для чего запас нужен?
Как мне видится это может быть защита от внештатных ситуаций, и как задел на будущее - вдруг динамики помощнее захочется подключить.

Кстати можно так говорить - "динамики помощнее", или лучше "динамики, расчитанные на более высокую мощность" ?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

d.solunskiy писал(а):
fedyaok писал(а):Первая схема на TDA1557 мне нравится больше, запас по току и по мощности выше
А для чего запас нужен?
Как мне видится это может быть защита от внештатных ситуаций, и как задел на будущее - вдруг динамики помощнее захочется подключить.
Вот видишь, сам ответил
d.solunskiy писал(а): Кстати можно так говорить - "динамики помощнее", или лучше "динамики, расчитанные на более высокую мощность" ?
А это, как нравится
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

fedyaok писал(а):Там сказано, что два канала по 8 ватт(15В Х 8Ом)
А да кстати, это я не перевел текст с английского и поэтому понял не правильно:
The maximum sine wave dissipation is 2 × 1.8 W = 3.6 W.
Тут вообще об отклонении синусоиды что-то. Это на пятой странице в даташите http://lib.chipdip.ru/225/DOC000225575.pdf
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Это речь идёт о максимальной допустимой мощности без радиатора
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

точняк! про радиатор не забыть
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

теперь такая проблема - думал купить готовый блок питания, потомучто не готов работать с напряжением в 220В , но как оказалосьн е так то просто найти подходящую модель
Ответить

Вернуться в «Теория»