Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 12:46:03
Просто такой магнитопровод, такой или другой (б\у) с доставкой дороговато обходятся) думал на халяву нашел уже(
Я отвечаю за то, что говорю,а не за то, что вы слышите.
- Реклама
- Сообщения: 3702
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Новое кольцо на заказ - 500 р, плюс доставка 500, это что дороговато?
Конечно дорого, за эти деньги можно готовый трансформатор 100ВА купить.
Но сердечники никогда не являлись дефицитом.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб мар 16, 2019 07:48:46
добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли заменить транзистор EB202D транзистором 3CT06B. никак не могу разобраться в даташитах - там почему то все разные параметры (
http://www.datasheet26.com/circuit/9480 ... D1%82.html
http://www.datasheet26.com/circuit/9363 ... D1%82.html
http://www.datasheet26.com/circuit/9480 ... D1%82.html
http://www.datasheet26.com/circuit/9363 ... D1%82.html
Неа, транзистор заменить на тиристор нельзя.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Реклама
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб мар 16, 2019 07:48:46
ок спс. а вообще на какие параметры смотреть ? просто чтоб макс напряжение К-Б, К-Э, Э-Б были больше чем для EB202D или такие же... и ток с мощностью тоже должен быть такой же или больше ? или еще какие то нужны параметры для подбора. интересуюсь потому что данного транзистора в моем городе нет, аналоги тоже спрашивал - ничего не нашли ( вот пытаюсь подобрать...
Лучше бы сказали, где он стоит.
Видимо в каком-нибудь импульсном блоке питания, типа зарядника для телефона.
Тогда таких транзисторов довольно много можно найти...
Видимо в каком-нибудь импульсном блоке питания, типа зарядника для телефона.
Тогда таких транзисторов довольно много можно найти...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб мар 16, 2019 07:48:46
это из стартера для линейной люминесцентной лампы
[uquote="vladvlad",url="/forum/viewtopic.php?p=3604514#p3604514"]аналоги тоже спрашивал - ничего не нашли ( вот пытаюсь подобрать...[/uquote]Из популярного MJE13003 подойдёт. 
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб мар 16, 2019 07:48:46
спасибо большое, завтра узнаю в магазине есть ли... ну или попробую разобрать пару зарядок для телефона, раз может там что то есть )
Андрей, после таких вопросов есть сомнение, что vladvlad не поймёт «кто такой» КЛЛ. 
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб мар 16, 2019 07:48:46
я так понял это компактная люминесцентная лампа - я такую искал первым делом думал от туда выпаять ) из какой нить сломанной, но не нашлось. нашел диодную - но там другой транзистор (
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 12:46:03
Доброго времени суток. Нужен совет, много советов)
Решил делать сабвуфер в дом..
Почему то в роли УНЧ выбрал TDA7294.. Все класс D советуют.. но ладно, и так сойдет)
Для усилка решил делать пред. с корректором Линквица, вопрос в питании..
Ниже будут ссылки на статьи, как там говорится, всему преду состоящему вроде из 5 частей нужно двух полярное питание +12v GnD -12v и током 30-50 мА.
Для его (преда) питания нужен блок -питания-) со стабилизатором ( может и не обязательно, но я делаю с ним)
Проблема в трансформаторе, а точнее в отсутствие нужном)
УНЧ питается от трансформатора, тоже двухполярка, прочие компоненты, все дела там..
Трансформатор ТОРоидальный, обмотка со средним выводом +22v * -22v (22v без диодного моста)
Ханд мейд) пока он еще не обмотан лентой полностью..
Вот и вопрос: можно ли к тому трансформатору намотать поверх вторички, третью обмотку на +12v * -12v?
По мощности там думаю хватит.. будет активное охлаждение, да и третья обмотка будет жрать в пределах 50 мА (надеюсь) вообще ни о чем.
Так вот.. можно ли?, будут ли помехи, как это все обыграть?.. просто намотать и выводы сразу на диодный мост?
Все это дело усилительное хочу в один корпус запихать, и трансформатор, и УНЧ, пред ус, ну и что там по теме еще прибавится..
Корпус из ДсП, или фанеры 18мм (да, от корпуса саба обрезки)))
Будет ли это все внутри как то ловить помехи, самовозбуждатся или творить прочую ересь?
Как и чем отгородить от общества трансформатор? куда и чем его экранировать?
Что бы все это в корпусе ужилось вместе..
Вроде все.. покамесь)
http://www.electroclub.info/other/doit/blok_pit_1.htm
http://www.electroclub.info/samodel/sub_pred.htm
Решил делать сабвуфер в дом..
Почему то в роли УНЧ выбрал TDA7294.. Все класс D советуют.. но ладно, и так сойдет)
Для усилка решил делать пред. с корректором Линквица, вопрос в питании..
Ниже будут ссылки на статьи, как там говорится, всему преду состоящему вроде из 5 частей нужно двух полярное питание +12v GnD -12v и током 30-50 мА.
Для его (преда) питания нужен блок -питания-) со стабилизатором ( может и не обязательно, но я делаю с ним)
Проблема в трансформаторе, а точнее в отсутствие нужном)
УНЧ питается от трансформатора, тоже двухполярка, прочие компоненты, все дела там..
Трансформатор ТОРоидальный, обмотка со средним выводом +22v * -22v (22v без диодного моста)
Ханд мейд) пока он еще не обмотан лентой полностью..
Вот и вопрос: можно ли к тому трансформатору намотать поверх вторички, третью обмотку на +12v * -12v?
По мощности там думаю хватит.. будет активное охлаждение, да и третья обмотка будет жрать в пределах 50 мА (надеюсь) вообще ни о чем.
Так вот.. можно ли?, будут ли помехи, как это все обыграть?.. просто намотать и выводы сразу на диодный мост?
Все это дело усилительное хочу в один корпус запихать, и трансформатор, и УНЧ, пред ус, ну и что там по теме еще прибавится..
Корпус из ДсП, или фанеры 18мм (да, от корпуса саба обрезки)))
Будет ли это все внутри как то ловить помехи, самовозбуждатся или творить прочую ересь?
Как и чем отгородить от общества трансформатор? куда и чем его экранировать?
Что бы все это в корпусе ужилось вместе..
Вроде все.. покамесь)
http://www.electroclub.info/other/doit/blok_pit_1.htm
http://www.electroclub.info/samodel/sub_pred.htm
Я отвечаю за то, что говорю,а не за то, что вы слышите.
Обыгрывать не надо, просто намотай обмотку как хотел, поставь выпрямитель, два электролита по 500мкф примерно, можно и меньше и два стабилизатора на КРЕНках. И будет тебе счастье. А помехи и фон возникнут потом когда земли разведешь не правильно...но это уже другая тема.SerGo4001 писал(а):как это все обыграть?
ЗЫ: Меньше читай аудиокиллера, он склонный к самолюбованию латентный аудиофил!
Ну коли стабилизатор делать будете для предусилителя то и запитайте его от уже имеющегося источника питания,
лишь бы входное напряжение выдерживал. Там мощность около 1 ватта на плечо рассеиваться будет. Нафига вам лишние обмотки.УНЧ питается от трансформатора, тоже двухполярка, прочие компоненты, все дела там..
При питании от той же обмотки со средней точкой могут возникнуть сложности с разводкой земли. Две тонкие обмотки домотать труда не составляет.
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 12:46:03
[uquote="sstvov",url="/forum/viewtopic.php?p=3653035#p3653035"]лишь бы входное напряжение выдерживал. Там мощность около 1 ватта на плечо рассеиваться будет. Нафига вам лишние обмотки.[/uquote]
Входное выдержит)
Если от основных обмоток брать то придется мощные микрухи на стабилизатор ставить, там 30+v в простое на сторону..
Да и если намотать на 16v скажем.. то и преобразовывать меньше придется.. можно будет 78-79L15 ставить.. надо будет еще плату развести на все это..)
Входное выдержит)
Если от основных обмоток брать то придется мощные микрухи на стабилизатор ставить, там 30+v в простое на сторону..
Да и если намотать на 16v скажем.. то и преобразовывать меньше придется.. можно будет 78-79L15 ставить.. надо будет еще плату развести на все это..)
Я отвечаю за то, что говорю,а не за то, что вы слышите.
Вот это не советую даже на 50мА. Лучше поставить в нормальных корпусах то220, но без радиаторов.SerGo4001 писал(а):78-79L15 ставить


