Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 09:59:12
Откуда: Мариуполь Украина

Сообщение pdv1965 »

Платы выехали из Китая
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2018 10:04:10

Сообщение Gürcan »

wiselord hello wifi radio has already been mentioned in the application you added to the application what do you think about it karadio have an application called esp8266 made with rx and tx has communication feature
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 17:39:59

Сообщение Project16 »

Всем привет

@Wiselord
Теперь мой ILI9486 работает отлично, я забыл подключить + 3.3V, я думал, что + 5V было достаточно.
Я хотел бы сейчас иметь возможность заказать подсветку, но на разъеме экрана нет штырька, у вас есть предложение?

спасибо
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Project16, на своём дисплее (R61581) я сделал так:

Изображение

- Отключил (перерезал дорожки) катоды подсветки от GND
- Вставил в разрыв между катодами и GND n-канальный полевой транзистор
- Подключил затвор на свободный вывод.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 17:39:59

Сообщение Project16 »

Ибо было бы проще поставить мосфет на штифт анода, операция будет правильной?

Изображение Изображение

спасибо
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

LED = 1 должен включать подсветку, LED = 0 должен выключать. Я не уверен, что с анодом получится так же просто.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 22:07:01
Откуда: Оренбургская область

Сообщение pap.cot »

Всем привет
Хорошие новости: проект теперь поддерживает TDA7418TR (пока не весь функционал), :solder: проверено в железе! :solder:
CSR8645 подключен к диф входу :music:
В схему и плату https://easyeda.com/pap.cot/ampcontrol-f103
добавил DC-DC 5/5 В преобразователь для варианта запитки цифровой и аналоговой плат от дежурного напряжения +5В.
(для питания TDA7418TR складываем 3.3 и 5 получаем 8.3 Вольта :)) )
Схема аналоговой части:
https://easyeda.com/pap.cot/tda7418tr
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 17:39:59

Сообщение Project16 »

Всем привет

@Wiselord

На моей модели ILI9486 было очень сложно и опасно нейтрализовать управление подсветкой с помощью gnds. Поэтому я установил P-канал Mosfet на общий светодиодный анод. Настройка подсветки очень проста в настройке в меню, и работа идеальна.
Mosfet, который я установил, - это ZXMP6A13FTA, потому что это единственная модель, которая у меня есть.
Теперь я могу продолжить сборку и тестирование своего прототипа, прежде чем рисовать макет.

Спасибо за этот прекрасный проект.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Наконец-то получил свои платы из Китая, спаял.

Изображение Изображение
kloker писал(а):У кого есть готовая, проверенная сборкой плата под дисплей ILI9341 SPI ?
Ну вот, как бы проверена. Подходит (лишнее можно смело обрезать) под "стандартные" дисплеи на ILI9431 с SPI подключением (2.4", 2.8" и 3.2" размеры). Ну и под дисплеи с "ардуиновской" разводкой.Всё необходимое (схема, платы) вместе с исходниками, в каталоге kicad/ampcontrol-f103/
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 22:51:12

Сообщение mosfet36 »

На сколько % проект можно считать законченным?
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 17:39:59

Сообщение Project16 »

Привет Wiselord

В моей схеме с печатным монтажом я запитал MCP602 + 5 В, а на вашей диаграмме оно составляет 3,3 В, не вызовет ли это проблемы с выходным напряжением, подаваемым на STM32?

спасибо
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Project16, АЦП микроконтроллера ожидает на входе сигнал уровнем от 0 до 3.3В, всё что выше, будет восприниматься как 3.3В - на спектре появятся высокочастотные гармоники, которых в реальности нет (distortion).
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 17:39:59

Сообщение Project16 »

Я изменил свой рисунок, и теперь MCP602 питается от 3,3 В.
Вот мое предложение проверенного макета, которое я запустил в производство.

С уважением.

Изображение Изображение
Вымогатель припоя
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 13:09:15

Сообщение kloker »

на тюнере RDA5807m странно плавает громкость звука, зависит от положения антенны. прием лучше- громкость больше. разница в громкости на пол шкалы регулировки, это как-то реально пофиксить? в обычных аналоговых тюнерах такого перепада нет (может АРУ включен?), мощность сигнала уменьшается, тюнер просто фонит белым шумом, а тут или шопотом играет или орет на полную мощность.

и второй вопрос, как фиксить ход RTC? отстают часики, - 3 мин за месяц набрали. нагрузочные конденсаторы на часовом кварце 6.8 pF, как на схеме STM32F407Discovery.
чтобы коррекция не зависела от того, когда в последний раз включался усилок, можно вести лог последней коррекции времени, и от него уже инкремент высчитывать, если контроллер проспал на полке 3-4 месяца, и прогулял график подстройки RTC.
Встал на лапы
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 21:51:15

Сообщение alexfick »

Добрый вечер , вернулся к проекту, на дисплее ILI9488 при моих изменениях в коде скроллинг (режим "водопад" спектра справа налево) работает. Вопрос по ик приемнику, на схеме он запитан от 3,3в но у меня от этого напряжения не работает, запитал его от 5в. Правильно ли это?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Если работает - то и хорошо. Хотя вроде по даташитам (https://www.vishay.com/docs/82459/tsop48.pdf) от 2.5В питание. Возможно, есть чисто 5В варианты.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

А будет ли развитие проекта в плане разнообразия видов отображения спектра?
типа как тут:
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 17:39:59

Сообщение Project16 »

Всем привет

Вот файл lay6 для отображения ILI9486 или ILI9488 (8 бит и пинов arduino), соединения проверены и я приступил к изготовлению. Я не планировал отключение звука, но вы можете изменить его, если хотите.

PS: значения и ссылки на компоненты находятся в файле lay6 и подсветка дисплея будет адаптирована.

:)
Вложения
TDA7439 - RDA5807M.lay6
(147.13 КБ) 578 скачиваний
STM32 AmpControl.lay6
(272.65 КБ) 640 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Хотел сегодня оформить статью, но редактор на сайте пока нерабочий. Так что пока просто выложу видео, записанное для статьи.

Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2018 06:25:42
Откуда: г Омск

Сообщение Александр 84 »

было бы неплохо добавить две строчки для rds,и уровень приема в цифрах (rda 5807m)
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»