мигалка как на самолётах
Привет народ! Нужен генератор чтобы управлять двумя светодиодами от литий ионой батарейки.
- Реклама
Значит собрал я это устройство на одном мултивибраторе.
Получилось не плохо даже очень естественно. Но есть принцыпы-
нужно чтоб первый светодиод загарался потухал потом через секунду
второй. Задачка я думаю не из лёгких. И тут одним мультивибратором не обойтись. Есть предложения?
Получилось не плохо даже очень естественно. Но есть принцыпы-
нужно чтоб первый светодиод загарался потухал потом через секунду
второй. Задачка я думаю не из лёгких. И тут одним мультивибратором не обойтись. Есть предложения?
javascript:emoticon('Magpit писал(а):Значит собрал я это устройство на одном мултивибраторе.
Получилось не плохо даже очень естественно. Но есть принцыпы-
нужно чтоб первый светодиод загарался потухал потом через секунду
второй. Задачка я думаю не из лёгких. И тут одним мультивибратором не обойтись. Есть предложения?
Нужно сделать примерно так (схема на 4 диода, но можно урезать и до 2-х):

На вход подаются импульсы от мультисибратора или с другого источника. на выход подключаются светодиоды (через резисторы, естественно!). Алгоритм работы будет такой:

На вход подаются импульсы от мультисибратора или с другого источника. на выход подключаются светодиоды (через резисторы, естественно!). Алгоритм работы будет такой:
Код: Выделить всё
1) загорелся первый светодиод
2) первый погас, пауза 1 такт
3) загорелся второй
4) второй погас, пауза 1 такт
и т.д.
- Вложения
-
- migalka.GIF
- (8.85 КБ) 698 скачиваний
R2AIV 73!
- Реклама
Огроммммр-ррнейшее спасибо
Но вот не задачка, что-то в даташите
немогу найти распиновку этих микросхем-может наши отечественные
имеются?
немогу найти распиновку этих микросхем-может наши отечественные
имеются?
__________________Magpit писал(а):Привет народ! Нужен генератор чтобы управлять двумя светодиодами от литий ионой батарейки.
Li-i на3,7вольта
900mAh
Можно проще сделать. Я когда-то делала мигалку на 2 импульса, то есть сначала один светодиод мигнет 2 раза. потом другой. Если в этой схеме выходные элементы (DD1.3, DD1.4) подключить к первому триггеру (DD2.1), то они будут мигать по очереди. Длительность импульса мигания и паузу между импульсами можно отдельно регулировать.
- Вложения
-
- 2 импульса.jpg
- (50.78 КБ) 680 скачиваний
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Огромное спасибо! За схемку и за пояснение
Всё таки у нас легче найти 561 чем импорнтые. А вот VD1-2 это свето диоды? Заранее МУР 
нет, это обычные маломощные диоды, практически любые. Они нужны лишь для того, чтобы разделить регулировку длительности и паузы импульсов генератора. Если нужны просто прямоугольные импульсы без изменения скважности, то можно диоды убрать, оставить один резистор, которым можно будет регулировать только частоту импульсов.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 584
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 16:58:11
если умеешь прошивать PICи
http://b612.h16.ru/svetofor.htm легко переделывается в любую мигалку с почти любой частотой и продолжительностью и даже с заданым количеством импульсов. 10 каналов
PIC стоит 70р и больше никаких деталей
http://b612.h16.ru/svetofor.htm легко переделывается в любую мигалку с почти любой частотой и продолжительностью и даже с заданым количеством импульсов. 10 каналов
PIC стоит 70р и больше никаких деталей
- Сообщения: 584
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 16:58:11
и по пути глянь http://b612.h16.ru/lunohod.htm если делаешь самолёт то это вобще красота.
Если денег не жалко то вот для самолетов http://techc1.narod.ru/
Стоило 1т.р.
Стоило 1т.р.
консультировал я одного моделиста по поводу проблескового маячка на светодиодах... он хотел эффект вращения из 4 светодиодов... в итоге что-то сделал он, но и я что-то сделал
4 светодиода работают по алгоритму "бегущей волны света", т.е. первый плавно разгорается, в момент его максимума начинает разгораться второй, а первый плавно погасает, в максимуме второго начинает третий и т.д. в итоге при соответствующем размещении светодиодов создается эффект вращающегося маячка-мигалки.
в общем, если интересно - могу поделиться
все сделано на attiny13. признаюсь, что по мнению того самодельщика из-за ШИМ-управления светодиодами при движении модели видно, как они мигают, т.е. становится виден "пунктир"...
в общем, если интересно - могу поделиться
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
и что говорится своими руками. Если не получится тут уж прейдётся открыть кашелёк. И всё же огромнейшее спасибище.
_____________
Вообще-то в планах оборудовать CESSNU и посадочными огнями
так-же тут проблемка согласовать 5-й канал свободный с этими
аксессуарами---конечно по весу в порядке разумного.


