Про SSD и флешпамять.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26160
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Это, конечно, верно - специализированные NAS современные , для домашней нагрузки, потребляют в дежерном режиме 8 - 20 Вт, и надёжность имеют этак в 5 раз выше компа.

Ну а если вы ещё и RAID с 3 начиная на нем поднимите, то и данные потерять придется постораться.

Да, ещё и вирусам , и двуногим вредителям ноги отрежете, при правильной организации доступа.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

[uquote="Андрей Бедов",url="/forum/viewtopic.php?p=3652696#p3652696"]...Если делать на какой-нибудь mini-ITX плате, то выйдет ещё вдвое ниже.

Железо собрать просто. Гораздо сложнее грамотно настроить окружение, и "прокинуть" все эти сетевые связи.[/uquote]
У экономных плат обычно маловато интерфейсов для HDD, да и потребление уже пары дисков выше, чем у всей остальной электроники... :dont_know: А программную часть можно сконфигурить на Линукс - благо, подробнейших инструкций полно, есть и готовые решения... :) (я однажды эксперимент делал, там была материнка на Пень-3, загрузка с CF и полутерабайтный диск... Материнка оказалась недостаточно надёжной, и идею я тогда забросил, но полностью пока от этой идеи не отказываюсь - возможно, в обозримом будущем будет эксперимент №2... :roll: )
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

As писал(а):потребление уже пары дисков выше, чем у всей остальной электроники
Десяток ватт на диск.
А то, что на их наклейках пишут "12V 1,5A; 5V 0,7A" - это пусковые токи.
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Вы что, на полном серьёзе предлагаете NAS как замену флешке?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

NAS в общем случае - это "облачное" хранение, а не конкретное устройство. Так что обсуждение оборудования для организации NAS, подключенного тонким "домашним" шнурком, действительно, вызывает некоторое недоумение.
Контактная информация:
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

NAS здесь вполне в тему, т.к. его софтовую часть весьма удобно разместить на флешке, тогда для дисков можно настроить энергосбережение - будет малошумное и маложрущее устройство, с хорошим объёмом памяти и приемлемым быстродействием... Тем, у кого всего один ноут в руках - NAS, разумеется, не нужен и не интересен, но когда количество вычислительной техники достаточно велико - домашняя сеть и общий накопитель позволяют многое упростить... :dont_know:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Вот я и говорю, что смешались в кучу люди, кони, мухи...
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

А я говорю, что главное - правильно применять имеющееся оборудование, а не искать панацею... Универсальных устройств не существует! Вот и тема про то, как правильно выбрать и разумно использовать твердотельную внешнюю память... :dont_know:
(кстати, во времена, когда USB-флешки ещё обеспечивали надёжное многолетнее хранение информации - я всерьёз прикидывал хранилище на базе нескольких флешек, включаемых через хаб... :dont_know: :) )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26160
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

NAS в общем случае - это "облачное" хранение, а не конкретное устройство.
Что за чушь ? NAS - это в первую очередь специализированный сервер хранения данных, а уже во-вторых - предоставляющий различные сервисы доступа к нему по различным протоколам.

И часть из них имеют и поддержку облачных технологий.

Что касается замены флешки, то можно, конечно, и чисто в железе это сделать - и у меня есть и такой вариант - 2,5 " контейнер с RG-45 и Wi-Fi впридачу к Usb3, что позволяет его использовать как внешний накопитель отдельно, так и в составе сетевого доступа, включая и WEBP.

Но не в этом прелесть сетевого хранения данных - для доступа к ним уже флешки не требуются вообще ,! Поскольку с любого устройства они доступны и в качестве оригиналов, а не копий !
И разбираться потом, где последний рабочий вариант проекта, не нужно ! И десяток копий, что образуются на флешках, тоже исчезает.
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

кстати, во времена, когда USB-флешки ещё обеспечивали надёжное многолетнее хранение информации - я всерьёз прикидывал хранилище на базе нескольких флешек, включаемых через хаб...
Флешки никогда не годились для хранилища. Это всегда был расходный материал. К тому же, раньше этот расходный материал был слишком дорогой.
Флешка - она для переноса информации, а не для хранения.

Добавлено after 8 minutes 2 seconds:
Муркиз писал(а):Но не в этом прелесть сетевого хранения данных - для доступа к ним уже флешки не требуются вообще ,! Поскольку с любого устройства они доступны и в качестве оригиналов, а не копий !
Прошу пардону, но видна ли Вам разница между переносным внешним накопителем и сетевым хранилищем?
Это же совсем разное и предназначено для разного и никак не взаимозаменяемое.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Домашнего NASа при правильной конфигурации можно достигнуть через интернеты, т.е. потенциально из любой точки мира.
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Вообще без разницы, откуда его можно достигнуть. Переносные внешние накопители предназначены для других целей. Интернета где-то может не быть, втыкать флешку ты можешь не в комп. У того, кто дал тебе флешку с нужной инфой, может не быть доступа к твоей NAS или сам не захочешь лезть в свою NAS с чужого компа и ещё много вариантов есть.
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Флеш-память, не истасканная перезаписями, способна хранить информацию десятки лет, и как ROM вполне применима... :dont_know: Это сейчас, с развитием технологий, время хранения стало ограниченным (а его и не нужно делать большим, SSD рассчитан на 3-5 лет эксплуатации! :))) ). Тут хотелось бы именно противопоставить устройства для оперативного хранения информации - и для долговременного хранения, которых сейчас просто нет в свободном доступе... :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

SeregaT писал(а):Флешки никогда не годились для хранилища.
Годились. И сейчас годятся (прошивки в смартфонах и планшетах держатся годами).
Годились до того времени, когда производители в погоне за емкостями и дешевизной не урезали техпроцесс до размеров, соизмеримых с броуновским движением атомов. В результате инфа разрушается уже через год спокойного лежания (личный пример).

======
As писал(а):Это сейчас, с развитием технологий, время хранения стало ограниченным
Опередил. :beer:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Андрей Бедов писал(а):И сейчас годятся (прошивки в смартфонах и планшетах держатся годами).
Годились до того времени, когда производители в погоне за емкостями и дешевизной не урезали техпроцесс до размеров, соизмеримых с броуновским движением атомов.
Возможно я тебя удивлю, но в телефонах флешки сделаны по тем же техпроцессам. И обычные флешки так же хранят инфу годами (если не покупать 100 терабайт за 100 рублей). У меня вон флешка на 64 гига три года назад куплена и вся инфа на ней держится без проблем.
Флешки в качестве хранилища не годятся совсем по другим причинам. Это переносной накопитель и нужен он для переноса инфы. Он может потеряться, может попасть в агрессивную среду, да хоть наступить на него можно и сломать. Серьёзную инфу таким вещам доверять нельзя. А несерьёзную вообще пофиг, как и на чём хранить.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26160
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Прошу пардону, но видна ли Вам разница между переносным внешним накопителем и сетевым хранилищем?
Конечно видна. Только не стоит думать, что они разделены железобетонным забором с колючей проволокой.
Например, есть несколько моделей Kimax , которые могут совмещать обе функции.
Есть подобное решение и у 3Q, и у Iconbit .
Тут просто уметь надо их сопрягать в единое пространство.

Добавлено after 6 minutes 38 seconds:
Это переносной накопитель и нужен он для переноса инфы. Он может потеряться, может попасть в агрессивную среду, да хоть наступить на него можно и сломать. Серьёзную инфу таким вещам доверять нельзя. А несерьёзную вообще пофиг, как и на чём хранить.
Вы упускает, что информация на жёстких дисках может быть затерта магнитным полем, в то время как флешки к ним равнодушны. И если флешку использовать лишь как архивную, с редкой перезаписью, она прослужит весьма долго.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Чойта как-то фуфелком тянет...
http://a400-kingston.n1ce-price.ru/
Или я не прав? :wink:

Кстати, данке шёйн за инфу - в новый мааахонький, но позиционируемый как основной компик поставил Samsung 860 EVO на 250 гиг… Доволен. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

DrAl писал(а):фуфелком тянет...
Не "тянет", а он и есть.
Стандартная форма фуфельной страницы, с "обратным отсчётом" окончания акции (чтоб нервировать), липовыми хвалебными "отзывами купивших", и лезущей в глаза кнопкой "Заказать сейчас" через каждые пол-прокрутки.
Продукт в данном случае подаётся через стороннюю рекламную CPA-сеть (Cost Per Action), при этом об организации, предлагающей продукт - ни слова. Вообще нигде на странице. Есть только внизу Пользовательское соглашение самой CPA-сети, в котором, в частности:
(...)
2.4. СРА-сеть не несет обязательств по защите нарушенных прав Клиента, в контексте урегулирования возникших на этой почве споров, в том числе, в судебном порядке.

2.5. СРА-сеть не является владельцем/изготовителем товаров и/или услуг, размещаемых на Сайте и не несет ответственности за нарушение прав Клиента. Целью СРА-сети по настоящему Соглашению является сбор статистической информации о количестве потенциальных клиентов, заинтересованных в приобретении товаров и/или услуг, разрешенными Рекламодателем методами.
(...)
:))
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

К недавно обновлённому компу, вчера прикупил мега ssd накопитель Samsung 970 EVO.
Ну как-то так!
Изображение
Изображение
Пару лет назад (может чутка побольше), за цену этого накопителя я покупал Samsung 850 EVO 128 гигов на SATA3.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Стандартная форма фуфельной страницы
Дык, такого добра развелось - пруд пруди...
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»