А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 17:19:50
День добрый Мастера. Помогите чайнику. БП GREAT WALL ATX-350SP. При включении все выходные напряжения занижены,вентилятор вращается медленно. Треск в многообмоточном дросселе. Через 3-5сек. треск пропадает,напряжения в норме. вентилятор раскручивается. Дежурка +5в появляется сразу. Помогите чем можете. Может кто схемку подкинет.
- Реклама
Схемку сам погугли, а электролиты проверь на беременность, а если не беременны то придется их прибором мерить.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 17:19:50
Неделю гуглил схемку---ничего похожего. Электролиты не беременны. Прибора нет. Есть осцилограф и тестер стрелочный.Что посоветуете,.?
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
надо смотреть электролит в дежурке. при этом дежурное 5в будет занижено, наверняка. ну и прочие дутики поменять.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Если все бульдозером менять пропадет смысл ремонта.
Если чинишь ИИП то нужно иметь измеритель емкости и ESR.
- Реклама
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
я написал
если это мне каменюкапрочие дутики поменять.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 17:19:50
дежурка на ЕМ311Z, ШИМ на AZ7500BP.Два дня гуглил схему. такое впечатление, что БП в единственном экземпляре и это счастье привалило мне. Благодарен всем,кто откликнулся.
- Сообщения: 3953
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
FSDM311, AZ7500BP=TL494
Треск при включении бп, подключенном к мамке или без оной? На мамке электролиты не потекли, часом?
Треск при включении бп, подключенном к мамке или без оной? На мамке электролиты не потекли, часом?
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 17:19:50
БП подключён к эквиваленту нагрузки (подарили старый корпус в котором куча лампочек).
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
самый лучший эквиалент- автолампочка, даже 2 и резисторы
только надо учитывать, что холодная лампочка это почти кз.
приносили коллеге на ремонт компрессор автомобильный, которым колеса качают написано ток толи 10 толи 20 ампер. он нашел неисправность, винт потерялся и что-то там наперекосяк встало. а запустить никак не может. 40 амперный ИП от радиостанции в защиту уходит и все. пришел ко мне пожаловался на безисходность. ну я дал ему резистор на 1,3 ома 200 ватт от дизель-генератора. включил последовательно- компрессор заработал. пришлось помочь ему распить заработанный когнак. я не возражал

только надо учитывать, что холодная лампочка это почти кз.
приносили коллеге на ремонт компрессор автомобильный, которым колеса качают написано ток толи 10 толи 20 ампер. он нашел неисправность, винт потерялся и что-то там наперекосяк встало. а запустить никак не может. 40 амперный ИП от радиостанции в защиту уходит и все. пришел ко мне пожаловался на безисходность. ну я дал ему резистор на 1,3 ома 200 ватт от дизель-генератора. включил последовательно- компрессор заработал. пришлось помочь ему распить заработанный когнак. я не возражал
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Мог подключить к небольшому аккуму от УПСа и проверить, даж без резистора, а так пришлось коньяком делиться!oleg63m писал(а):а запустить никак не может
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
у нас с аккумами на работе посложнее будет чем с коньаком
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
старые давно подохли. А денег, говорят, нет на апгрейд а за свои покупать, идут они лесом нахуй.
а коньаком народ охотно расплачивается за ремонт
а коньаком народ охотно расплачивается за ремонт
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 17:19:50
Скажите,пож., возможен ли пробой ДГС в ИБП? От того и треск.
Пробиваться там особо нечему, а испортиться он может если был сильный нагрев, это обычно видно может и замкнуть при этом. Неисправность дросселя маловероятна. Треск это самовозбуждение.
Последний раз редактировалось kentgaryk Пт июн 28, 2019 08:47:08, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
в теории возможно все, в теории вероятности 50%,докер писал(а):возможен ли пробой ДГС
а на практике- с какого гуя? там напруги всего то 24 вольта.
перетирание изоляции на изломах витков и в месте соприкасания насколько маловероятны, что можно исключить сразу. а вот раскалывание сердечника- возможно. и даже в трансформаторе. и трещать будет изза магнитострикции.
Но там скорее всего треск уже в напряжении. надобно бы осцилком глянуть. кондер, кстати, который последовательно с трансом можно проверить, а не в нем ли металлизация оплавилась. внешне это не определить. приборно- потеря емкости и увеличение епс
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 17:19:50
Уважаемые! Прошу прощения за надоедливость.ИБП сгоревший предохранитель. Подключаю лампочку в разрыв цепи питания на колодке вход 220в. меняю предохранитель. Включаю, лампочка горит постоянно. Ни одного выходного напряжения нет. Диодный мост цел. Конденсаторы : ESR -0.02ом вместо 560мкф есть 490 это очень критично? Силовые транзисторы в ключах целы, защитные диоды в цепях Э-К ключевых транзистров целы. Термистор цел. Всё целое: -лампочка горит. Uвых. нет. Что я сделал не так? Не туда подключил лампочку? Подскажите, пож. где копать.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
ищи кз по выходу. может диод пробит, может соплю навесил. или выходные пробиты. кондер, о котором я упоминал. сними питание с шима. если горит- ищи сквозняк
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 17:19:50
oleg63m, благодарю за ответ. Простите тупого, ничего не понял с Вашего ответа. Как снять питание с ШИМа, разрезать дорожку к 12 ноге
м/c? А сквозняк --это что? Ещё раз прошу прощения за свою тупость.
м/c? А сквозняк --это что? Ещё раз прошу прощения за свою тупость.


