переделка БП Mean Well S-350-12 (12в 29а) на 72в

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Я об этом уже писал.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33

Сообщение kret_a_v »

да, со схемой транса заминочка
выдрал из 24 вольтового и разобрав размотал
получил такое соединение обмоток

https://drive.google.com/open?id=1st-Vg ... V7uHhqrftA

очень внимательно зарисовывал - разница только в количестве витков вторички - здесь 13 витков вместо 6
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

вот здесь похоже на правду.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 01:26:40

Сообщение Leviafan »

схема УГ, полумосты на биполярах более 300W не имеют право на существование...
можно посмотреть чюдо китайской схемотехники Crown CM-PS850
https://wasp.kz/articles.php?article_id=758
и сделать выводы>>>
какие транзисторы
какой трансформатор
КПД по сравнению с косыми полумостами на полевиках
https://overclockers.ru/lab/show/78859/ ... 0-superior

выпрямляющие диоды, если кто не заметил, у полумостовой схемы устанавливают с 8-10 кратным запасом
трансформатор 44 на 42 очевидно ER 44/42 513 стр.
https://www.tdk-electronics.tdk.com/dow ... 130501.pdf

объём 16800 mm3
у вашего нынешнего, классики жанра, - ER 35/40 объём 9950 mm3

то есть ваш "новый" сердечник в 1.7 раза более мощный
Спойлерhttps://ru.aliexpress.com/item/18008406 ... 2cb1412a26
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33

Сообщение kret_a_v »

транс вроде перемотал ,
заменить стабилитрон ZD1 -- ставить нужно вольт на 80, тут незадача , нет такого под рукой ,
поставил последовательно два на 33 вольта и один на 15в , 2*33в+15в = 81в стабилизации
далее заменил
R32 - на 54к
R61 - 10K
R53 - 2,2K
D14 и D13 - на 600в 30а
выпаял 3 шунта (оставил 1 шт)
С35/С36/С38 - пока не впаивал ни чего (просто нет на 100в номиналов)
типа "ХОЧУ ЧУДА" и смайлик
включил , а на выходе выдает 6,5в вместо 72в - блин , что не так сделал ?
или что то еще нужно было поменять ?
подскажите пожалуйста
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

kret_a_v писал(а): что не так сделал ?
kret_a_v писал(а):С35/С36/С38 - пока не впаивал ни чего
Ничего хорошего на выходе не будет без конденсаторов. Можно и на большее напряжение и меньшую емкость для проверки поставить. С3 тоже нужно на 100, а лучше 250 ставить.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33

Сообщение kret_a_v »

С35/С36/С38 - есть по 680mf * 200v - такие подойдут ?
С3 и С4 - что в фильтре по входу 220в ? там их 2 шт. (472M/400V×2) их на 100, а лучше 250 ставить? или что то другое имели в виду ?.
Вложения
S-350.pdf
(296.7 КБ) 155 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

С35/С36/С38 - есть по 680mf * 200v - такие подойдут ?
подойдут, входные оставить старые 680uF 200v... R32 нужно на 64к поставить... через лампочку 100Вт запускать на ха-ха и потенциометром выставить нужное напряжение... интересно, фазировка обмоток правильная... там их до хера... ошибиться можно лехко... а R53 я так понимаю 2k2 5w?
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33

Сообщение kret_a_v »

R53 - 2k2 5w - все верно
входные емкости не трогались , выходные С35/С36/С38 - 3300mf*16v удалены , это вместо них по 680mf * 200v
фазировка обмоток правильная... трижды (с 3х плат выпаивал и разматывал , сверяя где начало обмотки , где конец)
Телекот рекомендовал R32 - 56к, что даст его увеличение до 64к ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

kret_a_v писал(а): или что то другое имели в виду ?.
С37 имелся в виду.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

если триммер-потенциометр будет в среднем положении, то для Vout=72v нужно в верхнем плече делителя оос по напряжению иметь резистор 64к... там уже есмь 3к, поэтому 62к дожно быть... пленочные конденсаторы частотно-корректирующие в делителе на 63в однако... изоляция межслойная в трансе надеюсь не синия пвх изалента, на которой весь ссср 70 лет держался :))) там чем тоньше изоляция, тем прочнее махнитная свясь обмоток...
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Телекот рекомендовал R32 - 56к, Ставь точно выставишь резистором SVR1.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

не выставит не хватит пределоф
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ты пьян или с похмелья? так проспись или похмелись.
При сопротивлении резистора R32 56к, R31 3k, R25 1.8k и SVR 1k, исходя из схемы в 1 посте. Пределы регулировки 55-84в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33

Сообщение kret_a_v »

не спорьте ...)))
спасибо за подсказки
поставил 62к , 2*820mf X 200v + 680mf X 200v , С37 - 220 * 160v , SVR - по серединке , R53 - 2к2 _ 5 ватт
D13 и D14 оставил пока те что были (других нет , вернее есть но они на 60в)
пробное включение без нагрузки и прикрученных радиаторов дало на выходе ровно 65 в
правда писчит сильно (залил транс суперклеем и лаком - сохнет до завтра)

для чего весь сыр бор - цель так сказать
для получения регулируемого БП , путем подключения к переделанному БП Dkp6012 12a 720w 60v
Подробнее:
https://1topshop.org.ua/p815504600-dkp6 ... -720w.html

завтра или домучаю или спалю )
если спалю , то подкину вместо импульсника транс (как запасной вариант)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

kret_a_v писал(а):правда писчит сильно (залил транс суперклеем и лаком - сохнет до завтра)
Подбирай С19, С17.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37

Сообщение vertigo »

А индуктивность L1 разве не нужно увеличить? Может быть из-за её недостаточной величины обратная связь и заводится?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

я про это писал уже, если он этого не сделал то это его косяк.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33

Сообщение kret_a_v »

[uquote="charchyard",url="/forum/viewtopic.php?p=3661114#p3661114"]изоляция межслойная в трансе надеюсь не синия пвх изалента, на которой весь ссср 70 лет держался :))) там чем тоньше изоляция, тем прочнее магнитная свясь обмоток...[/uquote] спасибо за подсказку ))
изоляция тонкий белый скотч , помоему его толщина 0,06мм, на подобии что в оригинале ,был желтый , так белого по 2 слоя между слоями обмоток.
подскажите про L1 , его число витков тоже в 6 раз увеличить ?
и как Подбирать С19, С17. , в меньшую или большую сторону , номинал уменьшать ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

L1 Посчитать по программе старичка, поскольку индуктивность зависит от минимального тока нагрузки. С19 желательно уменьшить, С17 подбирать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»