Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 44487
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="webtime",url="/forum/viewtopic.php?p=3665807#p3665807"]А почему тогда в более-менее мощных линейных ИПах выходные транзисторы цепляют к радиаторам, .....если там всего-навсего 2 хилых ватта?[/uquote]
Вы ЛИНЕЙНЫЙ стабилизатор и ИМПУЛЬСНЫЙ (ШИМ) не путайте!!
В "импульсном" стабилизаторе транзистор работает в режиме "ключа"- открыт/закрыт. Когда транзистор закрыт- ток через него не течёт, соответственно, на нём рассеивается НОЛЬ мощности, при ОТКРЫТОМ транзисторе- ток большой, а вот "падение напряжения"- мало- от 1~1,5 вольта для "дарлингтона" до 0,000ХХ вольт для новых МОСФЕТов- то есть, при токе 2 ампера на транзисторе, действительно, выделится всего 2 ватта

А вот у "линейного" стабилизатора картина совершенно другая- на "входе" (коллекторе транзистора) , допустим, 24 вольта, а на "выходе" (эмиттере) - 5 вольт, ток тот же- 2 ампера- получается, что на "частично открытом" транзисторе падает 19 вольт, ток 2 ампера- соответственно, на транзисторе "рассеивается" 38 ватт!

Почему у "приличных" ЛБП делают переключаемые вторичные обмотки - в зависимости от выходного напряжения, на вход ЛИНЕЙНОГО стабилизатора подаётся разное напряжение, чтобы снизить выделяющуюся на выходном транзисторе мощность..
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

webtime писал(а):А почему тогда в более-менее мощных линейных ИПах выходные транзисторы цепляют к радиаторам, размером с табуретку, если там всего-навсего 2 хилых ватта?
Потому что это линейные ИП, в которых на транзисторах падает большое напряжение при большом токе (транзисторы частично открыты), поэтому получается нехилая мощность.
В импульсных ИП транзисторы работают в ключевом режиме (полностью открыт - полностью закрыт) и мощность на них выделяется небольшая.
То есть, обобщая и упрощая, можно сказать, что в линейных БП транзисторы подобны гасящим резисторам, а в ИИП транзистор подобен выключателю.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 33146
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Ах там еще и про линейный был вопрос! А я то и не дочитал до конца. :facepalm:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 21:53:52
Откуда: ул. Островидова, общага напротив

Сообщение webtime »

Дык, любитель "объяснять по-крестьянски" ставит знак равенства между линейными и импульсными питателями.[uquote="diesel170",url="/forum/viewtopic.php?p=3665766#p3665766"]Таким образом, "2-ваттный" транзистор управляет 600-ваттной нагрузкой. В импульсном преобразователе то же самое, только в качестве нагрузки - трансформатор и транзистор "включает" его десятки-сотни тысяч раз в секунду.[/uquote]
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

:)))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 33146
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Он правильно объяснил по крестьянски
diesel170 писал(а):То есть, обобщая и упрощая, можно сказать, что в линейных БП транзисторы подобны гасящим резисторам, а в ИИП транзистор подобен выключателю.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

И выбор транзистора полевика импульсника парадоксален.
Немаловажно то что жирный транзистор будет медленнее включатся и выключатся, кося под линейник, и сгорит как спичка! Потому что под него БП не рассчитывался.
А худой слабый транзистор наоборот будет холодным. Лишь бы ток не превысил. :solder:
В общем, мяу :tea:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19101
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

у меня так и было в моем первом обратноходе.
поставил ключ на 10 Ампер для мощности 15 Ватт, и он раскалялся, как утюг.
потом поставил 2-амперный ключ, а всё нормализовалось.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 21:53:52
Откуда: ул. Островидова, общага напротив

Сообщение webtime »

[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3665837#p3665837"]по крестьянски[/uquote]... и ничто нигде не греется ... что в линейном ... что в импульсном ...

Хотя, если честно, меня с моим первым линейным БП тоже пугали нагревами, расслабился по полной - радиатор с табуретку, отвод воздуха от табуретки, датчики температуры на каждом выходным транзисторе, отображение их текущей температуры в реальном времени... И шо? А то, что при максимальных для данного БП 3А/24В температура транзисторов - как доктор прописал - 36°С .
Последний раз редактировалось webtime Вс июл 14, 2019 21:14:12, всего редактировалось 1 раз.
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

:)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Максимальное выходное напряжение при максимальном токе - это самый легкий режим для такого стаба, мерить нужно было при минимальном выходном и максимальном токе. Вот тогда можно и напугаться.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 13:25:48

Сообщение Devilinall »

Народ, памахите с номиналом гасящего резистора в бестрансформаторном БП. Это блок питания люстры с пультом, раньше стоял кондёр на 1 мкФ и судя по маркировке резистор 2.2 кОм. Затем кондёр сдох и я поставил на 2.2 мкФ (другого не было) и спустя месяц или два сгорел гасящий резистор. Какого номинала резюк нужно вставить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

Того, который был, но сначала кондюк вернуть к истине.
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

webtime писал(а):ставит знак равенства между линейными и импульсными питателями
И где я там поставил знак равенства? В этом сообщении ни слова про линейники нет. :roll:
Там чётко сказано:
diesel170 писал(а):Например, у нас источник питания 300 вольт постоянки. Мы включаем какую-либо нагрузку транзистором. Пусть ток этой нагрузки 2 ампера.
ВКЛЮЧАЕМ, Карл! Речь идёт о включении нагрузки транзистором (который играет роль выключателя).
Просто читать надо внимательно.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Грызет канифоль
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 17:01:16

Сообщение bosoi »

Помогите опознать. Какой ток он замеряет, со шунтом или без.
http://img.radiokot.ru/files/130982/med ... gkzx7l.jpg
http://img.radiokot.ru/files/130982/med ... jb74t0.jpg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

А подумать? 50 ампер через такие болтики - реально? Для правильного ответа достаточно подать через прибор какой-нибудь небольшой ток и посмотреть, как реагирует на него стрелка.

Ну и плюс вот это :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 33146
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Все на самом деле реально. Прибор электромагнитной системы, прямого включения, там толстая токовая обмотка, реально мерит до 10А, до 50А индицирует перегруз. На нем же написано все.
Грызет канифоль
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 17:01:16

Сообщение bosoi »

То есть шунт не нужен? Да обозначение более менее понятны. Смущает знак переменка и плюс - минус сзади. Как мне объяснили, у них панелька унифицированна с корпусом. То есть, если разобрать снять панельку и перевернуть, то с другой стороны будет уже знак постоянки, такое возможно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7083
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

скорее наоборот - под корпус используется стандартная форма, а панелька рисуется под конкретную измерительную систему, и если на панельке нарисовано не то, что штамповано на корпусе - верить надо панельке.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Грызет канифоль
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 17:01:16

Сообщение bosoi »

Вы не поняли, на панельку наносят шкалу и под переменку и под постоянку, а корпус один с плюсом и минусом на задней стенке, когда нужно панельку просто крутят под нужный ток и начинают корпус начинкой, вот я и спрашиваю такое возможно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 33146
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

И стоит так долго обсуждать? :facepalm:
Действие №1 - померить мультиметром его сопротивление - должно быть около 0, действие №2 - включить в розетку последовательно с утюгом и посмотреть что покажет!, действие №3 (опционно) - выбросить в помойное ведро. :wink:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Что обсуждать всё что нужно нарисовано на шкале.
Амперметр переменного тока электромагнитной системы.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»