А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Колега писал(а):Standby не работает, т.к. детали повыпаяны... Вот такие дела...
:))) И что вы хотите после этого? Чтоб само зажило?
Без стендбая не будет питания ШИМки TL494! И силовая будет молчать как рыба об лёд! :roll:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 17:38:51

Сообщение Колега »

Буду звонить дальше всю дежурку. Найду, если найду, некондицию, ставлю всё на место и пытаюсь запуститься...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

про транзитестер ...он не знает не оптопар не 431
методика проверки выше годная но есть и проше... например тупа замена новыми!!!! цена обоим в районе 10р смысла трахаца нет особено оптопарой 431(431) дохнет редко добавлю почти никогда
1 раз встречал дохлую в корпусе sot23(если это конечно 431 была а не чтото подобное ей)
в других коропусах дохлых не разу не встречал
1 время были наши ен19? та вот они бывали с неправилным пинаутом звонились ка дохлые пока не доперли проэто но завод быстро по фиксил и сделал ка у буржуеф
тоже с ку208д1 в корпусе то220...бля все через жопу...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 17:38:51

Сообщение Колега »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3684445#p3684445"]про транзитестер ...он не знает не оптопар не 431
методика проверки выше годная но есть и проше... например тупа замена новыми!!!! цена обоим в районе 10р смысла трахаца нет особено оптопарой 431(431) дохнет редко добавлю почти никогда
.[/uquote]
1. Личного опыта нет, но на "трубе" есть где проверяется из магаза и там попадаются негодные. Вот, хотя и нулёвые. Всё-равно надо проверять.
2. А я то проверял чтобы найти всё-таки бяку, которая не даёт пуска. Вот проверил оптопару и стабилитрон, всё рабочее. Кондюки тоже живые. Значит надо лезть дальше...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

musor писал(а):ля все через жопу...
:))) "А мы ещё боремся за дом "культуры и быта"! понимаещь! " (с) (Х/Ф Иван васильевич ...)
А нефиг совковые детальки пихать в нормальные китайские аппараты! :)))

Колега - пишется с двумя "ЛЛ" :)) Ну что там с стендбаЁм? Завёлся? Хотя-бы стендбай...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 17:38:51

Сообщение Колега »

Про правильное написание слова "Коллега" - знаем со школы. А написать вообще хотел "Калека". Но тут работал телек, я разговаривал с женой, дочь висела на шее и зазвонил телефон. Вот так и получилось ни то, ни сё.... :oops:
Стендбай, стендбай....Пайкой занимаюсь только ночью, когда никто не мешает. Сегодня если настрой будет - займусь...
Обязательно отпишусь, т.к. понимаю, что тянуть кота за яйца, я буду долго... :shock: И будет куча вопросов...
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

работал телек, я разговаривал с женой, дочь висела на шее и зазвонил телефон
Я плачу и рыдаю.
Читай книги . Это занятие ни кому не вредит. Здесь тебя только опустят, а учить не будут.
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 17:38:51

Сообщение Колега »

Учить не надо, если только подсказать. Или я не туда попал? Искать другой форум?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Мы троллим, патамуша нет результатов!
Будут результаты - будут и дельные советы...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Эээээ проверить оптопару можно только на специальном стенде ибо её не пробивает, а деградирует светодиод и меняется крутизна передаточной характеристики, а мультиметром-то все цело. только задавая известный ток светодиода контролировать падение на транзисторе при заданном токе коллектора.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

на да ,по идеаа нать вах сравнивать с образцом имено так работают вские умныя Л-х-xxx
но многа чести гавну я всегда при снорелосм глюче/шиме меняю новой
старые кидаю в коропку с хламом подозрителного происхождения при желани потом когда она наполнится все можно окончателно жеско протестировать ....и выкинуть
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 07:09:33
Откуда: Беларусь

Сообщение ino53 »

musor
а ты протрезветь не пробовал?
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

В СпиртоГонске протрезветь невозможно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Правильно делает, кидает в коробку стремную, я тоже так делаю...бывает но нечем заменить элемент ну нет под рукой, а покупать или поздно или выходной...берешь из коробки стремной ставишь и вуаля - все работает.
Оптопары деградируют не часто, а вот при авариях в горячей части транзистор у нее выносит на раз. Если имел место БАХ оптопару надо менять!
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 17:38:51

Сообщение Колега »

Здравствуйте. Имеется объект. K7500C, LM393N. 13009, дежурка на 5H0165R, которая сгорела. Можно ли её заменить на 5M0380R, которая есть в наличии.

Добавлено after 1 hour 20 minutes 8 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
Существуют 2 БП ColorSit 330U-SCH. SG6105D. Дежурка на SG6848, 2N60C. У обоих одинаковая неисправность. При включении +5V SB - 3,7B, PC-ON - 3,5B. Через полминуты +5V SB - 5,2В и PC-ON - 5,0B. Ну и появляются все напряжения. Как вы думаете, в чём дело? ШИМ, ключ или ещё чего?
Вложения
SG6848.jpg
(63.21 КБ) 312 скачиваний
5M0380R..jpg
(25.51 КБ) 321 скачивание
5M0380R.jpg
(21.69 КБ) 312 скачиваний
5H0165R..jpg
(23.97 КБ) 325 скачиваний
5H0165R.jpg
(18.3 КБ) 311 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

еще чего микрофарад эдак на 100
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 17:38:51

Сообщение Колега »

[uquote="oleg63m",url="/forum/viewtopic.php?p=3698198#p3698198"]еще чего микрофарад эдак на 100[/uquote]
По схеме есть 10, 330, 470 и 1000мкФ. Наверное первый по ходу во вторичке, который на 1000мкФ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

проверяй все!!! направлени те дали!!
неужели думаешь что вскроют твой бп и ткут палцем в дохляка?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 17:38:51

Сообщение Колега »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3698284#p3698284"]проверяй все!!! направлени те дали!!
неужели думаешь что вскроют твой бп и ткут палцем в дохляка?[/uquote]
Я же надеюсь на спецов, в том что спец как раз и может ткнуть пальцем на "дохляка".
А "проверяй всё" - могу даже я, нисколько необразованный сказать, если кто меня спросит, как отремонтировать БП.
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 17:38:51

Сообщение Колега »

Никто так и не отвечает? А мне рекомендовали этот сайт, типа спецы....
Или у Вас так и есть, на всё один ответ - "Проверяй всё"? И пошли все на...
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»