Есть износ! И приличный! нужно смотреть - не появилась-ли щель боьше в рабочем зазоре. Мощная увеличилка нужна.
Но не только! Толщина рабочей поверхности со временем стирается и тоже ухудшается запись.
Короче, чем больше "запилена" бошка - тем хуже она пишет.
Спойлер
Последний раз редактировалось alexradio1103 Вс авг 25, 2019 11:46:10, всего редактировалось 1 раз.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
Если голова похожая - то нет. Если голова совсем другая или импортная то да!
Но ориентироваться нужно по индутивности - подбирать подобную.
Так проще настроить и не будет проблем с уровнями записи и подмагничивания.
Не надо ничего "вгонять" - это не принципиально! Кассеты всё равно хуже!
Просто проверьте разницу в индуктивности и если они (бошки) приблизительно одинаковые - меняйте.
Потом, чуть подстроить ток подмагничивания.
Добавлено after 3 minutes 31 second:
С15, С16 и R53, R56 - это для воспроизведения!
На записи эти концы всё равно коротятся релюхой на землю.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
...начал тянуть сволочь...На слух есть ощутимая детонация. Ролик новый. Протяга помыта и смазана. Новый пассик. Движок смазан, не разбирался. Пружина ролика находится в 5 верхнем положении. Любое нижнее приводит к соскальзыванию ленты наружу в сторону ЛПМ.
Ну... на некоторые вопросы Вы и сами можете найти ответ...
Больше решительности!
Индуктивность какая в бошках?
К стати, подбирать бошки нужно по одинаковой индуктивности в каналах, а не по сопротивлению!
Это Вам бесплатный совет! Чтоб разброс характеристик по каналам был минимальный!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
Шура77 писал(а):начал тянуть сволочь...На слух есть ощутимая детонация.
Перепадов напряжения в сети нет?
Движок смазан?, как там его конденсатор пожи вает?
Крепление шкива не ослабло, он не проворачивается на валу мотора?
Пассик имеет нормальный натяг?
Когда головку меняли, юстировку делали? Если бошка перекосоёблена по ходу движения ленты, то плёнка будет телепатся туда-сюда.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
В тракте перекосов нет-проверил кассетой шаблоном.
Добавлено after 1 hour 16 minutes 50 seconds:
Тракт воспроизведениния настроил согласно руководства по ремонту. Каким образом теперь можно оценить АЧХ воспросизведения, кроме как строить график по точкам?
Добавлено after 1 hour 9 minutes 7 seconds:
Поставил токи записи согласно руководства по ремонту.
пишетнормално?
насчет износа колега alexradio1103 походу не совсем понимает процес
1 обычно при износе сначала страдат воспроизведение -идет завал Вч
2 а запись наоборот станет чуть лучше ...ибо чем менше глубина зазора тем лучше пишет!но тут есть одна засада при износе будет плохой прижим ленты в зоне зазороф особенно ПК сравние устройство голоф записи и воспроизведения в СК с универсалкой
в принципе замена у вас равноценая при правиной регулировке все должн быть в допуске все головы имеют чуть разную чуйку -воспризведение калибруют по измерителной ленте с записью пилот тона 400гц 0дб а дале можно тупо выстовить паспортные токи записи/подмагничивания(указаные заводом в листке-паспорте вашей головы) обычно при этом впоне сносно пишет(не хуже 10к сверху) для боле точной подгонки подмага ка уже сказано делается серия опытных записей пилот тоноф уровнем -20дб с последуюшим анализом на предмет лучшего куска и выставления такого ТП
насчет голов от автоплероф -никто никогда не делал спецом толко воспроизводящие головы для носимыхплеров это обычные универсалки но слим формфактора они чуть пониже а главное мене глубокие чем обычные от стационароф
при желани они пишут не зхуже стационароф -таких пишуших плероф было до хрена одно время у китаюз -дома гдето еше парочка валяется в одном даже 3 !!!!(1,2/2.4/4,76)скорости(функция Long Write диктофон)но для экономи и питания вместо стирки рычагом записи подавался вперед силный магнит
Добавлено after 10 minutes 35 seconds:
насчет индуктивности она влияет тока на ностройку контура воспроизведения на вч в таких схемах но частота исходно выбрана чуть выше номиналной а дале за счет введения пос повышается добротность на ней =не лучше решения для повторяемости АЧХ но вполне себе рабочее для касетника 2-3групы
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Пишет нормально после установки токов подмагничивания еесено.
Ставил так.
Дал на вход 400 Гц 500 мв.
Уровни записи выставил на -20 по индикатору и проверил уровни по воспроизвдению. Сделал 4-5 записей после которых уровень записи соответсвовал уровню воспроизвдения по индикаторам. Токи ставил R43 и R47 на кроссе.
аналогично серией записей СИН сигналоф от 50гц до 14кгц с уровнем -20дб(точно)
устновка -20дь по индикатору никакая!!!(ошибка онгромна) ползуйся атенюатором -20 в генераторе или подключай через такой делитель комутируемый тоесть выставляеш 0жб привыведеном делителе а потом включаеш кнопку -20дб делителя
точность установа ТП надо оценит по АЧХ малосигналной и непревышению заявленого КГ при 0дб 400гц
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает