господа тема обсосано давно не стоит в 100600рас повторятца
а изначално котел жрет киловаты и экономит 1-2 вт както глупо...
при токе 20ма лучще и дешевле баластного резистора не придумать..
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Да оно нормально резистор, только вот с штепселем, проводом, платой, зенером, банкой и корпусом может он обойтись дороже и рассеивать будет около 5Вт и будет большой и горячий.
Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
И будет в реалии не адын резистор, а 3 двухваттника.
КПД такой зарядки процентов 50-60 в лучшем случае. И это при полной нагрузке. Про пожароопасность я вообще молчу - разве можно тут равнять примитивный импульсник с тупым конденсатором (но хорошего качества)?
Нагрев зарядки незаметен, ибо транзистор без радиатора, а корпус пластмассовый (вакуумная лампочка тоже слегка горячая, хотя нить накалена добела). Видел отзывы, где писали, что транзистор сильно греется и быстро дохнет. Транзистор китайцы ставят вольт на 400, тогда как в обратноходах выбросы могут достигать 600-700 вольт. Какая тут, к х@ям, надёжность?
Дешевле 100 рэ я не видел зарядок, при том, что конденсатор стоит 20-30 рэ.
И никакая развязка там нах не нужна - мы не детскую игрушку питаем, которую ребёнок может разобрать и сунуть туда пальцы.
П.С. Ради справедливости должен заметить, что у меня пара зарядок питают радиоприёмники, одна из зарядок работает в круглосуточном режиме. Проблем с ними нет. Но приёмник потребляет на порядок больше, чем обсуждаемая нагрузка (МК) и требует развязки, ибо имеет антенну и торчащее наружу гнездо для наушников. И сами зарядки прилагались к мобиле, а значит сделаны не каким-нибудь Суньвынем.
Зарядка для питания МК избыточна. Как компьютерный БП для питания 20-ваттной лампочки.
колеги так увлеклись что видимо забыли ДЕЛАЕМ питалник для БУ котла ....мошность котла обычно несколка киловат (от5+) ка я писал уже надежне резистора с зенером нет ничго
кстати недавно ка раз ломал чинил кофеварку с таким питанием там резисторно зенерный питалник давал 24в для реле дале 78л05 с доп резистором делали из него 5в для МК так вот после десятка лет работы всяэта шнга была живе всех живых ... неисправными оказались трубки.нагревателя ..они текли по причине отсутствия замен.. .пришлось утилизировать
так вот баластный резистор был разбит на 2 последователных и располагались ОНЕ в дырках(вырезах) пляты посредине их видимо для лучего их охлаждения и чтоб не жарить плату -КСТАТИ ГЕНИАЛНОЕ СВОЕЙ ПРОСТОЙ РЕШЕНИЕ которое увы не применить любителям по технологическим причинам(прямоуголники можно делать тока штампом)
а сама идея применения реле на боле высокое напряжение 24/48в вместо традиционых 12 позволяет резко снизить токи необходиме для питания схемы
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ну у нас тоже так любили, серия промреле времени и т.п. ВЛ-ХХ там релюхи спецнамотки на 100-110 вольт были, и балласт резисторный. На МЛТ-2 балластник. И релюху коммутировал высоковольтник КТ630 или КТ605 серии.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3691984#p3691984"]ОНЕ в дырках(вырезах) пляты посредине их видимо для лучего их охлаждения и чтоб не жарить плату -КСТАТИ ГЕНИАЛНОЕ СВОЕЙ ПРОСТОЙ РЕШЕНИЕ которое увы не применить любителям по технологическим причинам(прямоуголники можно делать тока штампом)[/uquote]Да что вы говорите! А как же дрель и напильник (надфиль), их что, уже запретили?
Тот же Резонит ВЫФРЕЗЕРОВЫВАЕТ отверстия любой формы..
вы еше пилите плаьы напильником
тохда мы идем к вам...(с)
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
я маломощный питальник делал так,сеть,гасящий кондер на 33-68 нан * 630в,резистор 500-1000 ом,диодный мост,еще один кондер после него,на плюсе моста-через DB3(штуки 2-3 последовательно) первичка самодельного трансформатора0,06мм,вторичка-тонким проводом 0,15мм на нужное напряжение-в две нитки со средней точкой,два диодика,лит и стабилитрон.
получается довольно компактно(как пол-спичечного коробка),маломощно,довольно неплохой КПД,гальваноразвязка.
"транс" мотать можно на чем угодно....начиная от трубочек дросселей ДМ-0,1 и заканчивая железными малогабаритными от приемников звукового тракта......первичка и вторичка-либо слой полиэтилентерефталата(рукав для запекания) либо провощенная(пчелиным воском) бумага из тетрадки в два слоя.
детали-все БУ,наковырять можно из старых теликов,либо лепить на современной базе SMD исполнения.....тогда самая габаритная деталька-это трансформатор.
пробовал транс на колечке от экономки и SMD компоненты.....5в/5мА....платка шириной чуть более гелевой ручки,длиной в спичечный коробок,высотой-меньше сантиметра....односторонняя
чтото я мысли этой шняги не понял при 50гц ферит не прокатит
а железо...какя та нахрен разница на скока намотать первичку на 230 или 30в?
просто 20ма при стабилных 5в такая шняга врятли вытяшет на а при 5м.б.
толко тогда ghit взять любой готовый тран 10/2 и первичку включить через резисторы -так кстати ночники детские делали в совке...2 резичтора ВС2 ограничивали напряг на 1ке тране вторичка которого питала лампочку на 6,3 или 3,5в тран при обрыве 2 уходиол в нас так что силного роста выхода не было все вполн себе безопасно
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
этот трансик не работает на 50 Гц....сетевая напруга гасится (кондер ограничивает ток) и диодный мостик выпрямляет,заряжая мелкий кондер(10-50 нан) как только напруга на нем достигнет пробойного напряжения динистора(для DB3-порядка 32 вольт)-весь заряд этого кондера сливается в первичку транса,обратным импульсом-динистор закрывается(либо если ток удержания становится меньше 1,3-1,5мА),напруга опять подымается-снова пробой и т.д. получается через первичку "трансика" шуруют импульсы с частотой от 1 до 5-7кГц....ну и естественно,если емкостя накопительная малая-то и с огибающей в 50 Гц....точнее пачками с периодичностью 100 штук в секунду....в каждой пачке импульсов от 10 до 50-70 штук.......но если кондеры подобраны правильно(один раз ослом посмотреть по входу/выходу)-то просто на трансике некая определенная частота....ну а затем по классике,выпрямление(пара диодов и две обмотки со средней точкой,либо одна обмотка и мостик),лит(мелкая керамика-так как частота высокая а ток отдачи-маленький) ну и стабилитрончик мелкоформатный....чисто чтобы без нагрузки напруга не улетела "в космос"....еще пробовал первичной "трансика" ставить кондерчик(подбирал) что-бы первичка в синусе качала,так меньше выбросы и по первичке и по вторичке.....синус,конечно не "чистый" получается,но импульсы пропадают и получается что-то похожее на "звон колокольчика"....так два диода начинают почти полноценно работать.
напруги там небольшие,обычная керамика с мат. плат идет "на ура"....все получается мелким,компактным,надежным,ниче не греется.....входной кондер(гасящий) набирается из 3-4-х мелкоформатных высоковольтных(которые держат по 250в) последовательно....можно и пленку прилепить,тогда габариты чуть больше получаются.
С трансами(мелкими) и первичкой через кондер(гасящий) давно...в детстве собирал.....хорошо для постоянной нагрузки....без нагрузки может уйти в разнос!.....на кондере напруга иногда поднималась до 800-960 в....кондеры начинали "щелкать".
дак не кондер надь а резистор в 1ку.... а если кондер то надо грузить силно навсегда
xx не допускать обычно там зенер висить
вариант с релаксатором на динисторе известен но даже 1-3ма та получить проблемно с дв 2(4) другое дело наш 2н102н на 130в ...так делали для индикатороф питани от батарейки
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
резистор-греется сильно....большие потери....тогда проще трансик намотать сразу на 220в первичку
я самый мелкий трансик мотал с током ХХ первички 0,93мА от 220в....габаритная мощность была порядка 1 Вт.....но нужен станочек и тоненький проводок.....геморно,конечно почти 10 тыс. витков "накидать",но оно того стоит....стоит такой в китайских часах уже почти 10 лет....не греется вообще....часы "кушают" от сети меньше 1 вата....с родным трансом(в 2 раза больше моего) жрали 4,8 ватт....грелся транс градусов до 60 и сами часы "тепленькие",хоть носки на них суши
китайцы как всегда,медь экономят и недоматывают по 20-30% витков.....и горят их трансы как спички,даже термо пыр не спасает.....обмотка "раскатывается в шарики" при пробое.
брал и по 2-3 DB3....поднимал напругу....моща,естественно,то-же росла.....просто так,если не подстраивать-то 1-2 мА при 5 вольтах,но если с ослом немного повозится,да настроить в резонанс-то в 2 раза больше получается,при тех-же номиналах
1WinD, если надо только видеть включен или выключен котел, то не проще ли поставить PC817, 1N4007 параллельно ее входу и навстречу, и токоограничивающий резистор в 220K 0.25Вт? 1ма для PC817 хватит, чтобы на выходе МК смог увидеть открытие ее фототранзистора.
Таки погуглил запрос - Штепсельная вилка (та что в совке по 17коп. была) от 50 до 200р. торгуют.
Погуглил на Али ЗУ 220/5В поскольку МНОГО надо, просто так мог бы штук 5 в ящике стола нагуглить. Так вот на Али - от 50 до 200р куча зарядок!!! Стоит ли лохматить бабушку про резистор, зенер, конденсатор, отсутствие наличия гальваноразвязки наличие отсутствия гальваноразвязки.
Когда рамка без картины штепсельная вилка продается дороже чем рамка с картиной ИП в штепсельной вилке!
Ну для пироманов - самое оно! Купил зарядку-запал из китайского подвальчика - и наслаждайся зрелищем полыхающей дачи!
Заодно и страховку можно срубить - а чо, кЕтайцы виноваты, а не сам поджёг!
Нечему там гореть, и случаев возгорания этих зарядок не припомню, даже с чужих слов. В случае аварии тихо выгорает резистор-предохранитель, а если его нет дорожка на плате, за пределы корпуса даже дым не выходит.
Очень оптимистично!
Однако жизнь, сцуко, штука непростая.
И любит иногда приносить сюрпризы.
Обрати внимание, что там недешёвая зарядка из фирменного магазина, а не левак с Али, который ты предлагаешь.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Лопаты не увидел, увидел только половинку дыни. Ну и мудлона который разобрал сгоревшее ЗУ и накручивал пару минут лайки на свой сраный ЮТУП....когда смеяцца/плакать/вешаться? Я разбираюсь в ЗУ точно лучше этого дЭбила, да и ты тоже...так за каким ты даешь ссылку на этот роликниочем?
Добавлено after 14 minutes 11 seconds:
diesel170 писал(а):Надо же, Мусор грамотно и по-русски написал!
Он спиртогонский словарь дома забыл, а без словаря....ну ты понял