Электромобили

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Закрыто
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3695284#p3695284"]А это ты все двинул на 95% верно! Сегодня выступаешь правильно. :wink:

.[/uquote]
И не только сегодня. Но часто. Иногда бываю и не прав, но наезжать друг на друга не советую, это ведет к вражде.
Ну и что, что много знаю? Это не есть недостаток. Просто много читал, начиная с 5 лет.
Был у нас парень в бригаде: знал практически всех известных поэтов наизусть . Нет, не завидовали. каждый по своему развит.
А есть люди ограничены. Знает от и до, а что то коснется неожиданного - теряется, не может сообразить, как эту проблемку разрешить.
Что касается : из чего делать кузов автомобиля? На сегодняшний день листовая сталь - самый удобный и дешевый материал. К тому же допускает высокую скорость обработки. Штамповка, обрезка, сгиб, сварка...чего не произнесешь про другие материалы. пробовали делать из алюминиевого листа, но у него слаба жесткость и проблемы со сваркой. Забавно бы штампануть с пластика, но он тяжел, пришлось бы от недостатка жесткости прессовать с толстого листа и тем более с применением нагрева, а это уже увеличивает затраты. а значит и стоимость изделия. Но кроме удобства для производства есть и эксплуатация. то есть: если панель из стали после удара можно выправить, то пластик просто разлетится на куски. А при сильном ударе пластик не способен гасить энергию удара. что увеличивает опасность гибели людей в автомобиле.
Буквально на днях (позавчера), мне попался на глаза интересный композитный материал: это два тонких листа мягкого алюминия и между ними пластик. На изгиб - очень жесток, руками не согнуть. Очень легкий. Толщина 3 мм. А чтобы согнуть, просто надрезаешь болгаркой (режется легко) и по этой линии лист прекрасно и легко сгибается, не образуя трещин на линии изгиба.
Вернемся к стальному листу: у железа всего один недостаток - ржавеет. Но с этим научились бороться, путем тщательно покрытия грунтами, краской, лаком. Во всяком случае на 10 лет хватает, а больше и не надо. Ибо технику надо периодически обновлять на новую.
Масса железа? Она играет и отрицательную роль (тяжелее разогнать, теряем динамичность ), но зато более устойчива на высоких скоростях, более безопасно при встрече с другим ТС.
Электромобиль - это просто модно, но не практично и все разговоры про экологию, это всего лишь разговоры ни о чем. Электроэнергию тоже вырабатывают портя экологию. А возить на "горбу" вместо легкой "канистры" тяжелые аккумуляторы тоже не очень то и практично...
Элетромобили и могли бы получить широкое распространение, если бы цены на них были бы доступные для основного населения.
Ну скажем так - 50 - 200 тысяч рублей. А за 5 - 7 миллионов даже Пугачева удавится! :)))
А поболтать?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32376
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Brigadir писал(а): А за 5 - 7 миллионов даже Пугачева удавится! :)))
Ну это ты хватил! Жадная Пугачева удавится за значительно меньшие бабки! :))) :))) :)))

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
Brigadir писал(а):Был у нас парень в бригаде: знал практически всех известных поэтов наизусть . Нет, не завидовали.
Такой как начнет читать Гомера в перекур! :facepalm: Убил бы хахрен! :kill: :)))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80661
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Толя, ты меня ставишь в нелёгкое положение своими постами.
Удельный вес железа 7 с копейками, а у пластика раза в три - четыре меньше.
Дело тут в том, что стальной лист штампуется за секунды, а пластик затвердевает/остывает часами.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

[uquote="Brigadir",url="/forum/viewtopic.php?p=3695349#p3695349"]Элетромобили и могли бы получить широкое распространение, если бы цены на них были бы доступные для основного населения.[/uquote]Это только одна из причин и скорее искусственная.
Инфраструктуры для обеспечения электромобилей в массовых масштабах попросту нет. Рынок заполнен нефтекарами, которые сокращать никому не выгодно.
Аккумуляторы ещё не достигли желаемых пределов эаряд\масса, во всяком случае в производственных масштабах.
Общего согласия по выбору энергоносителей - нет, как это более менее сложилось с углеродным топливом.
Существует психологический барьер, который преодолевается только массовостью, а вышеуказанные причины массовости противостоят.

Имеющиеся литиевые аккумуляторы пока слишком дороги (для электротранспорта), а снижать цену на них означает подрывать экономику аккумуляторной индустрии.
Главное в вопросе об аккумуляторах и зарядных станциях то, что это серьёзная статья доходов у многих стран, от чего никто не откажется, если только не договорятся о новых энергоносителях.
Ну а... договориться сегодня на уровне стран может вызвать только улыбку - Же-7 сошлись, повздорили, разошлись. А была бы там Россия, они бы вообще под ковром общались. 8)

КАР. Ну и главная причина - приказа не было. :)

==
В этом вопросе как у доктора - главное не навредить.
Последний раз редактировалось MIF Пт сен 06, 2019 07:46:33, всего редактировалось 2 раза.
Искусство общения было до нас.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32376
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

HariusHek писал(а):Удельный вес железа 7 с копейками, а у пластика раза в три - четыре меньше.
Дядя Толя просто криво излагает. :wink: Удельный вес пластика меньше, а вот деталь из пластика соизмеримой жесткости получается толще, соответственно тяжелее и дороже. :(
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80661
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Ну да, "Трабант", что ли, был тяжёлым?

Насчёт пластиков: помню рассказ самодельщика в передаче "Это вы можете".
В общем, машина была уже на ходу, хоть без номеров и с недоделками, решил он ночью прокатиться по Москве. Где-то тормознул, и в него на полном ходу влетела "Нива".
"Нива в хлам, а самодельщику пришлось подкрасить кузов из стеклопластика.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32376
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

HariusHek писал(а):"Нива в хлам, а самодельщику пришлось подкрасить кузов из стеклопластика.
Это тоже плохо, неупругий удар поглощает энергию столкновения и снижает ускорения, что в свою очередь снижает вероятность летального исхода для водителя.
HariusHek писал(а):Ну да, "Трабант", что ли, был тяжёлым?
Кузов автомобиля, вопреки распространённому заблуждению, не был цельнопластиковым — в отличие например от американского Chevrolet Corvette или советских «Старта» и «Зари». Остов кузова Trabant был обычным, сваренным из стальных штамповок, а вот навесные декоративные панели были сделаны из так называемого «дуропласта» — материала на основе фенолформальдегидной смолы (фенопласта) с армирующим наполнителем из отходов (очёсов) хлопкового производства.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Откуда: деревня в Тульской губернии

Сообщение ПростоНуб »

kentgaryk, а вот это еще вопрос, кому и когда плох неупругий удар )))
У меня задница, похоже медом намазана. За шесть лет мне пять раз въезжали в зад. Сначала мне в Москве въехали в левую половину противоподкатного бруса и сломали пластиковую накладку на бампер. У въехавшей дамы правая часть ушла на полметра. Затем в Керчи меня догнал гонщик точно в зад, поцарпав алюминивый порог и погнув противоподкатный брус. У въехавшего в хлам обе фары и радиатор. В Тульской области освоили уже правую половину бампера. Последствия аналогичны первому случаю с левой половиной.
После чего, обнаружив что сумма выплат по ОСАГО равна стоимости силового заднего бампера я его купил и поставил. В него въезжали уже дважды: в Москве (не сильно, только капот и решетка радиатора) и в Феодосии (сильно, с разбитыми интеркулером, обоими радиаторами и фарами). Все последствия для меня - незначительные царапины на силовом бампере. В Феодосии попросил 500р на покраску бампера. В Москве пошло по ОСАГО, так что еще не знаю, сколько выплатят на покраску )))
А вот если бы у меня не было силового бампера или противоподкатного бруса, с большой вероятностью, некоторые из этих летчиков влетали бы уже под меня, и моя рама тогда могла бы оказаться в голове у водителя. Так что лучше для высокого тяжелого рамного автомобиля: сминающийся задний бампер или все же жесткий противоподкатный брус?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80661
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3695432#p3695432"]
HariusHek писал(а):Ну да, "Трабант", что ли, был тяжёлым?
Кузов автомобиля, вопреки распространённому заблуждению, не был цельнопластиковым — в отличие например от американского Chevrolet Corvette или советских «Старта» и «Зари». Остов кузова Trabant был обычным, сваренным из стальных штамповок, а вот навесные декоративные панели были сделаны из так называемого «дуропласта» — материала на основе фенолформальдегидной смолы (фенопласта) с армирующим наполнителем из отходов (очёсов) хлопкового производства.
[/uquote] А "навесные элементы", это капот, крылья, двери, крыша и крышка багажника? :))) То есть, всё, кроме каркаса?
По такому же принципу самодельщики свои кузова лепили.
Кузов послевоенного Лендровера был алюминиевым - железа не хватало.
А Reliant выпускали три модели с кузовом из стеклопластика.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46412
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

При нынешней экономической политике, долговечный автомобиль никто делать не будет! :)))
А безопасность ВСЕХ автомобилей последних лет обеспечивается только и исключительно для условий стандартного теста, все остальные типы аварий так же опасны, как для более древних моделей, а иногда и гораздо опаснее! Модные "кроссоверы" и прочие "проходимцы" кувыркаются по дороге уже от удара велосипедиста в заднюю часть боковой поверхности! :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

[uquote="HariusHek",url="/forum/viewtopic.php?p=3695370#p3695370"]Толя, ты меня ставишь в нелёгкое положение своими постами.
Удельный вес железа 7 с копейками, а у пластика раза в три - четыре меньше.
Дело тут в том, что стальной лист штампуется за секунды, а пластик затвердевает/остывает часами.[/uquote]
Но Железо достаточно 0,7-0,8мм толщиной, а пластмасса 2 мм нужна. Пластиковый АВТО тяжелее получится.При аварии железо сминается поглощая энергию удара,пластмасса не сминается и трудно ломается, а если ломается то кусками кусочками опасными для жизни водителя и пассажиров. А из мягкой пластмассы как бампера например , кузов не сделать. Ну и главное пластмасса оказалась дороже железа,хотя нам по химии в 60х годах прошлого столетия говорили,скоро всё из пластмассы будет,она очень дешёвая из нефти делается! Не сбылось пророчество,пластмассовое ведро или тазик дороже железного, да и бампера которые копейки должны стоить - стоят дороже хромированного железного.
Имеющиеся литиевые аккумуляторы пока слишком дороги (для электротранспорта), а снижать цену на них означает подрывать экономику аккумуляторной индустрии.
Абсолютно верно,срок службы мал,цена большая, для Теслы 16 модулей по 1800$ за модуль , считайте выгодно или нет ? Если через 2-3 года начинают выходить из строя элементы и падать ёмкость.
Для стандартного аккумулятора гарантия действует восемь лет или 160 000 км, Как видим завод хитрит. Или не катайся,что б на спидометре в восемь лет было не более 160000 км. Или катайся но всё равно придётся после 160000км уже менять модули или ячейки. Очень затратный автомобиль и не выгоден даже для первого покупателя,покатался два года,не более 160000км и продал. Но и при продаже теряешь большую сумму,не дураки вокруг и понимают что БУ аккумулятор. Вот и получается что первый владелец,что последующие платят за автомобиль этого класса комфорта, гораздо больше чем за такой же автомобиль на Газу,бензине,соляре даже вместе с топливом потреблённым за всё время эксплуатации.Так что не бесплатно катаешься на Тесле. Выгодно производителю Маску. Субсидирует правительство и до сих пор Тесла не вышла в прибыль. Остаётся дотационной машиной. Вот карты Россия,канада,США где показано население страны поделённое на ТРИ как занимает площадь. КРАСНЫМ Где проживает 1/3 населения, которая может эксплуатировать Электромобиль,где короткие пробеги,инфраструктуру можно сделать для них. А остальным 2/3 населения опасно выезжать в дальний пробег. Городской автомобиль.

Изображение Изображение Изображение
Паяю уже 60лет.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46412
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Лёгкий и дешевый городской электромобильчик мог бы быть полезен и сейчас - но, только как "второй автомобиль"! С его габаритами - нет проблем с парковкой, а вес позволяет передвинуть при необходимости двум-трём человекам... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32376
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

As писал(а):но, только как "второй автомобиль"
Вот такая шняга устанавливаемая на прицепчик цепляемый к основному авто, с возможностью зарядки от бортсети была бы полезна.

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

[uquote="HariusHek",url="/forum/viewtopic.php?p=3695370#p3695370"]Толя, ты меня ставишь в нелёгкое положение своими постами.
Удельный вес железа 7 с копейками, а у пластика раза в три - четыре меньше.
Дело тут в том, что стальной лист штампуется за секунды, а пластик затвердевает/остывает часами.[/uquote]
Ты кроме удельного веса учитывай и толщину стенок листа для получения достаточной несущей прочности. если для стального листа как обычно используют 0,8, а то и 0,4 мм, то для пластика потребуется 3 - 4 мм. Второе: пластики более пластичны. нежели сталь. соединения "уплывают", расшатываются. Можно и пластик "штамповать" за 5 секунд, не в этом проблема. Проблема в его свойствах.
кстати: если есть недоверия в моих аргументах. просто погляди на пластиковые бампера и его свойства. если стальной бампер просто согнул при ударе в сугроб,то пластиковый = трескается на морозе. да и стенки там довольно толстые. Есть пластики композиционные, более упругие и прочные, на основе стекловолоконных прочных нитей, но такой материал весьма дорогой как по цене так и неудобен в производстве деталей сложной формы. Да к тому же и тяжелее железного листа. Далее: он требует сплошного шпаклевания и тщательной шлифовки. Такой кузов будет стоить поболее миллиона рублей ибо требует вложений ручного кропотливого труда!
Аистальной лист: штампанули в форме с одновременной обрубкой лишнего (обрезки - в переплавку, не выбрасывают), второй станок = загнул края с точечной сваркой, обработали (окунанием) в кислоте, окунули в грунт. немного просох и в покраску (тоже роботы делают).
Пластиковые кузова вешали на рамную конструкцию автомобиля (Трабант), ибо как несущий, пластик совершенно непригоден.
А поболтать?
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46412
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Несущие кузова нынешних легковушек весьма ограниченно ремонтопригодны! Деформации при серьёзном ударе - исправить невозможно! А цена цельного кузова довольно велика... :dont_know: Рамный, с набором съёмных кузовных панелей, тяжелее - но долговечнее и заметно ремонтопригоднее... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80661
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

[uquote="Brigadir",url="/forum/viewtopic.php?p=3695480#p3695480"][uquote="HariusHek",url="/forum/viewtopic.php?p=3695370#p3695370"]Толя, ты меня ставишь в нелёгкое положение своими постами.
Удельный вес железа 7 с копейками, а у пластика раза в три - четыре меньше.
Дело тут в том, что стальной лист штампуется за секунды, а пластик затвердевает/остывает часами.[/uquote]
Ты кроме удельного веса учитывай и толщину стенок листа для получения достаточной несущей прочности. если для стального листа как обычно используют 0,8, а то и 0,4 мм, то для пластика потребуется 3 - 4 мм. Второе: пластики более пластичны. нежели сталь. соединения "уплывают", расшатываются. Можно и пластик "штамповать" за 5 секунд, не в этом проблема. Проблема в его свойствах.[/uquote] Да что вы мне всё про толщину стенок?
Это самодельщики так делали в середине прошлого столетия, не могли расчитать прочность, поэтому и лепили с трёх - пятикратным запасом по прочности. Автомобили можно было за крыло поднимать, а на фотках было, что сверху стояло человек по 10. потопчись по крыше какого-нибудь Москвича, она тут же в корыто превратится.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

ибо как несущий, пластик совершенно непригоден
знаменитая Машина Времени DeLorean вроде сделан из пластмассы и навешиваемых панелек из нержавейки, рамы нет
http://deloreanshell.tripod.com/delorean_shell.htm
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=3695970#p3695970"]Несущие кузова нынешних легковушек весьма ограниченно ремонтопригодны! Деформации при серьёзном ударе - исправить невозможно! А цена цельного кузова довольно велика... :dont_know: Рамный, с набором съёмных кузовных панелей, тяжелее - но долговечнее и заметно ремонтопригоднее... :)[/uquote]
Тема о электромобилях,ударились в кузова! Самодельщики делали кузов целиком КОКОН,лепили на болванке. Такой кузов в поточном производстве невозможен и даже если такой сделать,его после любой аварии нужно будет заменять,он потеряет прочность,так как часть пластика будет выломана и кокон нарушится. Ни кто из производителей не вернётся в 30-50е года прошлого столетия,делать рамные малолитражки! И автолюбители не купят такой автомобиль. Так зачем об этом в этой теме беседовать? Вот о Тесле можно беседовать бесконечно. Дебильнейший автомобиль без сервиса и блокируемый из офиса США дистанционно при любой малейшей авариии Купил мужик за 130000$ Теслу , дома ткнулся в гараж,сработали подушки, заблокировалась машина, позвонили с офиса и спросили с вами всё в порядке? И сообщили что сняли с гарантии автомобиль! Всё кусок металла с батарейкой у него оказался. Он искал кто возьмёться сделать Теслу,нет сервиса в России и странах СНГ. Повёз в Америку её ремонтировать. На хер нужна такая Тесла за 130000$ ему бизнесмену,когда он имеет пару Мерсов 600 модели,а в эту Теслу вползает и выползает,а не нормально садиться , шумоизоляция плохая, пластик дешёвый везде в салоне. Правильно он сказал,за ПОНТЫ заплатил 130000$ и поимел головную боль для себя, а не нормальный автомобиль класса Люкс! Правильно сказал он. Заплатив 130000$ , у меня должны приехать и забрать авто в любой точке земного шара!
Паяю уже 60лет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Обзор современной гибридной электро тачки
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10485
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

[uquote="Gnat",url="/forum/viewtopic.php?p=3695981#p3695981"]Тема о электромобилях,ударились в кузова! Самодельщики делали кузов целиком КОКОН,лепили на болванке. Такой кузов в поточном производстве невозможен и даже если такой сделать,его после любой аварии нужно будет заменять,он потеряет прочность,так как часть пластика будет выломана и кокон нарушится. Ни кто из производителей не вернётся в 30-50е года прошлого столетия,делать рамные малолитражки! И автолюбители не купят такой автомобиль. Так зачем об этом в этой теме беседовать?[/uquote]
Кузов из углепластика
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Закрыто

Вернуться в «МЯЯЯУ!»