Плейер световых эффектов - помогите стать лучше

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

вчера после заливки новой прошивки (еще до сувания флешки в плеер) то есть без команды WS=11 радуга побежала сразу на моих светиках WS2811
а сунув флешку светики дернулись как будто на кнопку в плеере нажали ресет и дальше радуга, а светодиод в плеере не мигает и не светится. вот :dont_know: :dont_know:
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18686
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Не мигает и не светится - это нормально. Подождите побольше, кажется, у вас в конфиге 30 секунд задано для прерывания скрипта. Так вот, через это время светодиод должен мигнуть - это будет означать считывание следующего скрипта.
Если это так, то плейер правильно работает с флешкой, но не правильно со светодиодами: что-то я напортачил с 11-ыми...

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Хотя... А как же радуга?! Она же тоже на светики выводится...
Не могу понять.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

и через минуту радуга, а флешка молчит.
https://www.youtube.com/watch?v=8p-bT7R ... e=youtu.be
Мудрый кот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54

Сообщение Dimon456 »

Я еще не смотрел новую прошивку, пока как-то времени нет.
ARV писал(а):Хотя... А как же радуга?! Она же тоже на светики выводится...
Если прошивка собрана под WS2812 то WS2811 работать не будут. WS2811 они медленные.
Если прошивка собрана под WS2811 то WS2812 работать будут, но цвета будут не соответствовать.

Проще, наверное, перемычку добавить было, установлена перемычка - WS2811, нет перемычки - WS2812.

Serzh2000 как вы матрицу из гирлянды сделали? Вы ее резали, и потом проводами соединяли, одним сигнальным, питание не трогали, или как?

Добавлено after 7 hours 55 minutes 4 seconds:
ARV в старой схеме этого не было, могли бы предупредить.
Спойлер

Код: Выделить всё

	if(!SD_present()){
		return STA_NODISK;
	}
И все таки в файле main.c сделайте так
Спойлер

Код: Выделить всё

	// устанавливаем дефолтные значения
	default_config();
	if(console_mode()) { SPSR = _BV(SPI2X); /* TODO */ return true; }

	//SPSR = _BV(SPI2X); // TODO

	cfg_lock = false; // снимаем запрет на команды конфигурации
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

Serzh2000 как вы матрицу из гирлянды сделали? Вы ее резали, и потом проводами соединяли, одним сигнальным, питание не трогали, или как?

10 гирлянд по 15 светиков
по низу пустил три провода на котором на одинаковом расстоянии 10 штекеров в которые воткнуты гирлянды.
то есть питанием все соединены в низу , а сигнальный с верху вниз отдельным проводком через штекер в следующую гирлянду.

да железо у мня рабочее Вашей прошивкой прошиваю все мигает как надо и цвета совпадают
не вынимая карту памяти , прошиваю новой, радуга бежит и все ... перепрошиваю Вашей все эффекты воспроизводятся

причем интересно первый раз прошивал без флешки , а радуга побежала (тоесть небыло команды WS=11 )
а Вы пишете
Если прошивка собрана под WS2812 то WS2811 работать не будут.
:dont_know: :dont_know:

Добавлено after 7 hours 51 minute 29 seconds:
я тут подумал, какая разница плееру, что подключено ему на выход WS2811 или WS2812 да хоть вооще ни чего
индикатор должен мигать или светится при чтении карты памяти!!!

в файле конфигурации указал параметр WS=11 светодиод в плеере не мигает и не светится (радуга бежит)
в файле конфигурации указал параметр WS=12 светодиод в плеере не мигает и не светится (без изменения, радуга бежит)

у меня вопрос
А У ВАС???

может это
изменен алгоритм инициализации карты (поскольку мои карты и без этого работали, то тестирование тоже не проведено)
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18686
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Я на самом деле виноват: в новой схеме и новой прошивке наличие карты определяется по замыканию на общий контакта в слоте карты. Естественно, если в схеме этот контакт не задействован, то карта и не обнаруживается. Можно замкнуть соответствующий пин МК на общий...
Думаю, главная причина не работоспособности в этом.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

я недопонял

рисунок 1
Изображение
это не правильная схема

рисунок 2
Изображение
в новой схеме и новой прошивке наличие карты определяется по замыканию на общий контакта в слоте карты. Естественно, если в схеме этот контакт не задействован,
а в последней схеме так
рисунок 3
Изображение

так как надо 9 ногу карты к общему или к 9 ноге атмеги
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18686
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Правильная последняя схема из архива в последней ссылке. Вход МК от 9ого контакта слота карты можно заземлить, если сложно изменить печатку.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

9ого контакта слота карты можно заземлить
9 ногу от карты памяти припаял к минусу -- бежит радуга все без изменений

припаял к атмеге на 9 ногу все эффекты стали работать !!! :)) :beer:

кстати я не до понял
на карте была команда WS=12 и все мигало как положено :dont_know: прописал команду WS=11 все мигает как положено!
эта команда запоминается в EEPROM и теперь поменять нельзя ? :idea:
Последний раз редактировалось Serzh2000 Пн сен 09, 2019 18:48:06, всего редактировалось 1 раз.
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18686
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Serzh2000 писал(а):9 ногу от карты памяти припаял к минусу -- бежит радуга все без изменений
9 нога на слоте карты - это выключатель, который замыкается на общий, когда карта вставлена. такая "запайка" вообще ничего не меняет
Serzh2000 писал(а):припаял к амеге на 9 ногу все эффекты стали работать !!!
а вот это правильно! я имел ввиду 9-ю ногу МК можно соединить с общим, если от карты контакт сложно соединить с нею.
Serzh2000 писал(а):эта команда запоминается в EEPROM и теперь поменять нельзя ?
не очень понятно, как же так: в обоих случаях мигало, как положено? ведь не должно! но в любом случае если в файле есть такая команда, она перезапишет EEPROM. только если в конфиге нет этой команды, будет взято значение из EEPROM
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

спасибо! все ясно! :))) :beer: :beer: :beer:
Мудрый кот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54

Сообщение Dimon456 »

Serzh2000 писал(а):к стати я не до понял
на карте была команда WS=12 и все мигало как положено :dont_know: прописал команду WS=11 все мигает как положено!
Я вам отсылал архив со скриптами, где красный зеленый и синий. Вот и проверьте с командами WS=12 и с WS=11,
при WS=11 должно идти красный зеленый и синий,
при WS=12 будет зеленый красный синий. Если это так??? Полагаю на этот вопрос, услышать ответ.
Первоначальная версия плеера была написана под WS=12 и светики WS=11 у вас не работали, так как они медленные в два раза.

Соответственно, могу предположить, что повторная команда SPSR = _BV(SPI2X); до инициализации карты и после инициализации карты отменяет удвоенную скорость SPI шины, это только теория.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

при WS=11 должно идти красный зеленый и синий,
при WS=12 будет зеленый красный синий
да вы правы 8) на эффектах не понятно там все цвета случайные, а вот принудительно, если цвет выбрать видно
при WS=12 зеленый красный синий
а при WS=11 красный зеленый и синий как и положено
СпойлерCLR
PNT
V1=00
PC=FF0000
RPT
PM=V1
WT=03
GC=000000
PNT
V1+01
LV1<0F
V1=00
PNT
V2=00
PC=00FF00
RPT
PM=V2
WT=03
GC=000000
PNT
V2+01
LV2<0F
V2=00
PNT
V3=00
PC=0000FF
RPT
PM=V3
WT=03
GC=000000
PNT
V3+01
LV3<0F
V3=00
END
Мудрый кот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54

Сообщение Dimon456 »

Возможна еще теория, покажите свои фьюзы?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

дык как их показать? :dont_know: научите покажу :shock: :shock:
вообще как автор проекта ARV писал
кажется вот так LOW_FUSES = 0xFF, HIGH_FUSES=0xC7.
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18686
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

о чем вы тут беседуете? работа с WS2811 сделана на полной скорости SPI точно на той же, что и WS2812b, но с дополнительным "лишним" байтом - строго по коду Dimon456 - я тут ничего не менял.
во всем остальном код идентичен и от типа светодиодов не зависит.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

Изображение

как их посмотреть эти фьюзы :dont_know:

кстати ARV ВЫ в последней ссылки по фьюзы ничего не упомянули. я ничего не нашёл :facepalm:
Мудрый кот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54

Сообщение Dimon456 »

Изначально код был написан для WS2812b, при этом коде WS2811 не работают.
Теперь у него и с дополнительным лишним байтом и без него WS2811 работают.

Что бы WS2811 работали:
-либо кварц на 8 МГц поставить - кажется вот так LOW_FUSES = 0xFF, HIGH_FUSES=0xC7 16МГц, кажется
-либо частоту SPI *2 отключить - вот к этому я придрался
-либо дополнительный лишний байт.

В принципе можно не заострять внимание, работает и работает.
Serzh2000 писал(а):как их посмотреть эти фьюзы
Нажмите на этой вкладке Fuses кнопку "Чтение".
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

дык я нажал он прочитал и выдал чтение ок
Мудрый кот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54

Сообщение Dimon456 »

Че-то не то он выдал. Должно где-то так внизу быть написано
СпойлерCформированная командная строка:
avrdude.exe -p m328p -c usbasp -P usb -U lock:r:lock.hex:r -U hfuse:r:hfuse.hex:r -U lfuse:r:lfuse.hex:r -U efuse:r:efuse.hex:r


avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% -0.00s

avrdude.exe: Device signature = 0x1e950f
avrdude.exe: reading lock memory:

Reading | ################################################## | 100% -0.00s

avrdude.exe: writing output file "lock.hex"
avrdude.exe: reading hfuse memory:

Reading | ################################################## | 100% -0.00s

avrdude.exe: writing output file "hfuse.hex"
avrdude.exe: reading lfuse memory:

Reading | ################################################## | 100% 0.02s

avrdude.exe: writing output file "lfuse.hex"
avrdude.exe: reading efuse memory:

Reading | ################################################## | 100% -0.00s

avrdude.exe: writing output file "efuse.hex"

avrdude.exe: safemode: Fuses OK (E:07, H:D1, L:EF)

avrdude.exe done. Thank you.
Ладно, не заостряйте на этом внимание.
Ответить

Вернуться в «AVR»