Samsung SyncMaster 740N

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Аватара пользователя
Сэр Мурр
Модератор
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Для начала убедитесь в неисправности диода, выпаяв его из схемы. Если этот диод стоит в цепи выпрямления 12 вольт, можете выдрать диод из компового БП, который в цепи 12 вольт.
ArcherFox
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 15:51:34
Контактная информация:

Сообщение ArcherFox »

Сэр Мурр писал(а):Для начала убедитесь в неисправности диода, выпаяв его из схемы. Если этот диод стоит в цепи выпрямления 12 вольт, можете выдрать диод из компового БП, который в цепи 12 вольт.

прозванивается по 220 ом . пробоя нету. в выпаяном состоянии.

менять на подобный наугад это жестоко, результат непредсказуемый. толку мало.

Почитал на закрытом форуме самсунга, говорят что это нормально когда питание на шим не идет то на выходе с 13 до 18 поднимается.
-----
как и сказали под нагрузкой напряжение выравнялось, 13 в дежурке и 14 в рабочем.

--

Там же нашел как прозвонить AF4502CSL, одна оказалась дохлой, щя купим поставим и будем смотреть что дальше)
Evgenuy06
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 12:26:15

Сообщение Evgenuy06 »

Здравствуйте,Не работает подсветка пробит транзистор сборки AF4502CSL ,подскажите чем заменить сборку AF4502CSL,возможна ли замена на p2103nvg.
Аватара пользователя
nik-as
Друг Кота
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Evgenuy06 писал(а):Здравствуйте,Не работает подсветка пробит транзистор сборки AF4502CSL ,подскажите чем заменить сборку AF4502CSL,возможна ли замена на p2103nvg.

Попробовать можно, по распиновке они одинаковые, но 2103 немного уступает по максимальному току стока.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Evgenuy06
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 12:26:15

Сообщение Evgenuy06 »

До замены сборок монитор мигал индикатором с периодичностью около секунды .Заменил AF4502CSL на p2103nvg монитор включается, индикатор горит ,подсветки нет ,пищит трансформатор,вместо 13вольт на выходе 18вольт ,подскажите куда копать.
Аватара пользователя
nik-as
Друг Кота
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Проверяй микросхему которая управляет этими сборками.
Осциллограф то есть? Какой трансформатор пищит?
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
ArcherFox
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 15:51:34
Контактная информация:

Сообщение ArcherFox »

18 вольт получается с импульсника без нагрузки, а нагрузки нету из за не рабочих преобразователей. я же выше написал. почему не читаем?

Пищит трансформатор потому что без нагрузки. повешай на него лапочку 12 вольт 10 ват. выдаст все нормальные напруги и пищать не будет. только предохранитель F301 сними. и проверь его кстати тоже.


AF4502CSL горит обычно одна но меняются только ПАРАМИ на
IRF7309 или IRF7105 последнее менее мощные но все равно пашут.
Проверяются они кстати на пробой между третьей и четвертой ножкой против часовой стрелки от начала.
Последний раз редактировалось ArcherFox Сб май 15, 2010 20:14:39, всего редактировалось 2 раза.
Evgenuy06
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 12:26:15

Сообщение Evgenuy06 »

Заменил предохранитель f301 , пробило сборку p2103nvg, в обрыве был смд стабилитрон ,маркировку не разобрать на плате обозначение zd201 грешу на него ,номинал не подскажите? заказал irf7309,как привезут буду менять.
Dj_Daiman
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 09:17:31
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Dj_Daiman »

Сегодня точно такой 740 делал тоже самое пред и кондеры. У них это, что слабое место?
Вложения
SP_A0420.jpg
(130.86 КБ) 3821 скачивание
Как можно бросить пить в стране, где молоко дороже пива?
Serge64
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 00:50:20

Сообщение Serge64 »

Тоже сдох 740N. Питание включается, но на экране ничего нет. Полез внутрь, аналогичная проблема - три пухлых электролита и сгоревший зеленый предохранитель F301. Пока только все выпаял, нужных кондеров под рукой нет.
Вложения
P1010179.JPG
(186.08 КБ) 2848 скачиваний
Serge64
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 00:50:20

Сообщение Serge64 »

Сегодня сбегал в магазин за электролитами, впаял 1000х25в точно такого же размера. Вместо предохранителя намотал на высокоомном резисторе кусочек медного провода около 0,1 мм. Монитор заработал с пол-пинка, сейчас как раз с ним работаю. Народ, спасибо за подсказку, иначе выбросил бы его на свалку :) а так еще послужит.....
Вложения
P1010181.JPG
(149.3 КБ) 2644 скачивания
Аватара пользователя
pleshkov
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 12:05:19
Откуда: RU, Lipetsk
Контактная информация:

Сообщение pleshkov »

Тоже менял все конденсаторы на 2-х Samsung'ах 940N. Похоже это просто фича такая :))
bugmenot
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 13:03:37

Re: Samsung SyncMaster 740N

Сообщение bugmenot »

Здравствуйте! Аналогичная проблема. Но хотел бы уточнить. Как я понял, конденсаторы стоят параллельно. Можно ли вместо трёх по 820 мкФ, поставить один большой конденсатор на 4700 мкФ?
И ещё вопрос немного не относящийся к теме. Мониторы 740n встречаются с DVI входом, но на моём нет, хотя место на плате под разъём присутствует. Будет ли он работать, если это разъём припаять?
Аватара пользователя
oleg_s
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:15:51

Re: Samsung SyncMaster 740N

Сообщение oleg_s »

ЗДРАСТВУЙТЕ !!!!!!!!!! Таже самая проблема что и у всех (неработает подсветка), но из конденсаторов ничево не вытекало, они рабочие, напряжение через них проходит они лишь чуть вздутые, но всёравно заменил их на 1000мкФх25в, но всё также (неработает подсветка), предохранителей два кстати и они рабочие я пробивал напряжение на плате кстати выдает 330в, вчём ещё может быть проблема и где мне найти схему платы выложите если есть у кого
[color=#FF0000][i][b] P.S. Должен предупредить - я страшный человек. Тиран, деспот, коварен, капризен, злопамятен. [/b][/i][/color]
Аватара пользователя
Gigavolt
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Re: Samsung SyncMaster 740N

Сообщение Gigavolt »

Олег,не обижайся,я редко кому говорю это,но тут скажу-обратись к мастеру.В итоге сэкономишь время,нервы,а может и деньги.
vadim7
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 22:48:57

Re: Samsung SyncMaster 740N

Сообщение vadim7 »

bugmenot писал(а):Здравствуйте! Аналогичная проблема. Но хотел бы уточнить. Как я понял, конденсаторы стоят параллельно. Можно ли вместо трёх по 820 мкФ, поставить один большой конденсатор на 4700 мкФ?

Нет, вместо кондеров один ставить нельзя. Там токо два кондера в паралели стоят. Можешь поставить, но не рекомендую. Посмотри схему. Счас разбираюсь c моником. Поменял 3 кондера на 1000х25В. Сгорел зеленый предык FR302. Выпаял 4025. Левый коротит на землю контактами. Приобрету irf7309 - менять буду пару. Пока все.
Насчет кондеров - видимо это уже почти у всех моников Самсунгов дупль. Как-никак пару лет отработали. Я в своем БП меняю кондеры каждые 2года и всем советую.
bugmenot писал(а): И ещё вопрос немного не относящийся к теме. Мониторы 740n встречаются с DVI входом, но на моём нет, хотя место на плате под разъём присутствует. Будет ли он работать, если это разъём припаять?

Надо схему смотреть, какие там микрухи есть и прочее. ИМХО - нет. Одним разъемом наверное не отмажешься.
Аватара пользователя
Димон
Опытный кот
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Re: Samsung SyncMaster 740N

Сообщение Димон »

Ребята, подскажите пожалуйста: есть такой же моник с типичными неисправностями + дохлые лампы. хочу спросить вот что: есть мысля заменить эти лампы на светодиодные ленты подходящих габаритов, белого цвета. Питание подать на прямую 12 вольт. Будет ли нормально работать такая конструкция? и управляется ли яркость ламп подсветки от самого монитора, или они горят всегда с постоянной яркостью?
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Pent
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 10:05:25

Re: Samsung SyncMaster 740N

Сообщение Pent »

Добрый день!
Прошу громко не смеяться, но какой именно предохранитель на 3 ампера можно туда поставить? :oops: Это ведь термопредохранитель там стоит или я чтото путаю? В магазинах нашего Мухосранска разводят руками и предлагают только стеклянный, к которому еще необходимо припаять ножки, а таких, что стоит на плате и в помине нет.
Вот такой, например, подойдет? Подкажите, пожалйста, если не трудно...
http://chipdip.ru/product0/23527.aspx
Аватара пользователя
nik-as
Друг Кота
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Re: Samsung SyncMaster 740N

Сообщение nik-as »

Димон писал(а):Ребята, подскажите пожалуйста: есть такой же моник ...

Привет Димон. Дохлые скорее всего не лампы, а инвертор накрылся.
А на счёт замены лампы на светодиоды, поменять можно, но не на ленту, она по габаритам не влезет
да и светового потока не хватит. Либо использовать сверх яркие SMD как на подсветке экранов сотовых
либо обычные. Диаметром 3 мм должны встать так, а 5 мм возможно придётся стачивать.
Где то в сети попадалась такая переделка. Яркость меняется.
Pent писал(а):Добрый день!
Прошу громко не смеяться,

Не будем. :)))
Простой туда не пойдёт, термопредохранитель защищает от перегрева, а простой от чего защитит?
И не плохо было бы указать куда он нужен, может кто что и посоветует.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Pent
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 10:05:25

Re: Samsung SyncMaster 740N

Сообщение Pent »

F301 имею в виду, зеленый такой :))

Или это не предохранитель? :shock:
Совсем запутался, короче :((
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»