Регулятор освещения с ДУ. Радио №2 2007

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 20:46:20

Сообщение slavka08 »

я вот хочю узнать, а можно ли присабачить линейный светодиодный индикатор, чтобы он измерял напряжение на управляющей ножке семистора, и показывал уровень яркость на передней панели прибора. или может ктонибудь предложит какое нибудь усовершенствование, мне просто для курсовой работы надо усложнить немного устройство.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 10:58:48
Откуда: Винница

Сообщение urry »

... вопрос ! Ставим фурье на 64 точки (32канала) - то-то преподы порадуются .
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

2slavka08
на управляющей ножке симистора либо 0, либо 1. По этому напряжению невозможно судить о яркости. яркость определяется по временно_му промежутку между переходом фазы через "0" и моментом подачи управляющего напряжения на управляющую ножку симистора.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 20:46:20

Сообщение slavka08 »

собрал схему, но она светит только на 1\2 яркости лампочки, может кто сталкивался?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

slavka08 писал(а):собрал схему, но она светит только на 1\2 яркости лампочки, может кто сталкивался?
Какой прошивкой шили?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 12:38:10
Откуда: Воронеж

Сообщение evgesh87 »

slavka08 писал(а):собрал схему, но она светит только на 1\2 яркости лампочки, может кто сталкивался?
все просто замени симистор
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 18:27:08
Откуда: Украина,Запорожье

Сообщение vpashko »

Здравствуйте, может кому пригодится, работает прекрасно, схема не моя если кому нада с какого сайта то могу поискать.Симистор ТІС 216 заменил на ВТ136, R2 - 820 заменил на 300.
Вложения
- Пульт.rar
(24.94 КБ) 444 скачивания
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 22:36:10
Откуда: Санкт -Петербург

Сообщение муся »

ссылку на сайт если можно
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 18:27:08
Откуда: Украина,Запорожье

Сообщение vpashko »

Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

vpashko писал(а):http://aes.at.ua/publ/31-1-0-120
Прикольный сайтик... :))
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

vpashko писал(а):Здравствуйте, может кому пригодится, работает прекрасно, схема не моя .
Дружище платку свою прикрепи сюда пожалуста, пригодится
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 18:27:08
Откуда: Украина,Запорожье

Сообщение vpashko »

Здесь все написано http://aes.at.ua/publ/31-1-0-120
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

vpashko писал(а):Здесь все написано http://aes.at.ua/publ/31-1-0-120
да я понял что написано, думал раз ты уже разводил ПП под это дело то сюда добавишь :)
ждал ждад и не дождался сам развел ПП и собрал этот диммер :)
работает великолепно еще раз спасибо за полезную информацию
Вложения
dimmer IR.lay
мой вариант ПП, рабочая 100%
(111.54 КБ) 433 скачивания
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 13:18:44
Откуда: курск

Сообщение gazovik »

Здравствуйте подскажите пожалуйста собрал я это устройство http://aes.at.ua/publ/31-1-0-120 прошил кнопки но :( если лампу включить то яркость регулируется вроде бы нормально но кажется лампа на макс не загорается до конца и есть мерцание во всех уровнях мощности , но если лампа погорит где то минуту то регулировка яркости происходит как бы нелинейно, допустим что бы уменьшить яркость 90-100-90-80-70-100-90-80-70-60-50-40-30-0 и тоже самое при увеличении в обратной последовательности
Вложения
.lay
моя плата
(31.21 КБ) 378 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

gazovik писал(а): собрал я это устройство http://aes.at.ua/publ/31-1-0-120 прошил кнопки но :( если лампу включить то яркость регулируется вроде бы нормально но кажется лампа на макс не загорается до конца и есть мерцание во всех уровнях мощности
Попробуй калибровочную константу изменить при прошивке МК, вставь 34FF или 347F, находится она в самой последней ячейке МК

А еще попробуй подобрать сопротивление на управляющем выводе симмистора
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 13:18:44
Откуда: курск

Сообщение gazovik »

Уменьшил сопротивление резистора на симистор до 180 Ом помогло пока работает нормально
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Помогите пожалуйсто первый раз работаю с пиками, собрал прогроматор, смотреть фото ниже, настроил IC PRIG вроде правельно... С пика данные считывает, При попытке записать выдаёт: "ненайдено значение установки осцилятора" и дальше, что не жму - нешьёт.... Подскажите как правельно настроить IC PROG или что сделать
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Причину ошибки нашол - светодиод после транзистора, убрал и всё норм... Но всё-же пишет что нет данных для осцилятора.. Это номально?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

константин_KoSS_89 писал(а):Причину ошибки нашол - светодиод после транзистора, убрал и всё норм... Но всё-же пишет что нет данных для осцилятора.. Это номально?
надо ручками вбить калибровочную константу перед прошивкой МК, вставить 34FF или 347F, находится она в самой последней ячейке МК (см картинку)
т.е сначала загрузить hex файл, а потом вбить константу, после нажать кнопку"програмировать микросхему" и если программа начнет ругаться что в чипе нет константы и спросит принять ли значения из файла то просто отвечаем ДА и все прощивается так как надо
Изображение
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Огромное сасибо за ответ, но я уже разобрался, а именно: Когда прога начала ругаться я несогласился с предложенным и оставил как есть,3FFF . Незнаю за что это отвечает но все прекрастно работает :) Спасибо за помощь
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»