Снаха принесла эту машинку со словами "не работает". Вскрыл, напряжение с трансформатора есть, но греется линейный стабилизатор на 5V.Нашол виновника перегрева, эта микросхема 8 ног. Короткое на 1 и 8 ноге. Самое интересное на ней нет маркировки. Помогите опознать что за микросхема. Отпаял, на обратной стороне написано FB60412-47BBCO ИЛИ 0 не понятно. В гугле нет ничего о ней. Она отпаянная. Плату прилагаю.
Добавлено after 6 minutes 36 seconds:
Видимо нового образца на мосфете
gsp-69 спасибо за наводку, по распиновки питания сходится. Да а вот с прошивкой проблемка. Если есть чтото интересное, делитесь. скорей сего ни у меня одного такая проблема начнет вылазить.
интересно какой именно PIC12?
Если прошивку сами напишете, то будет не важно, какой именно PIC12F508, 629, 675, 1822 или еще какой, для какого напишете, такой и будет. Совсем не факт, что там стоит именно ПИК, а не китайский HT или еще кто.
Martin76 писал(а):Совсем не факт, что там стоит именно ПИК, а не китайский HT или еще кто.
И не факт, что там МК! Вот любят они в обычную дрюшку всунуть "мозги"! Как будто от этого когти лучше станут...
Что, нельзя было обойтись железным трансом и стабилизатором на двух транзюлях???
Добавлено after 5 minutes 5 seconds:
А, ещё это делается так: берём обычную микродрель и суём туда МК и обзываем это дело "Professional Styling" - получается ради понтов!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
МК очень удобная штука для производителей - прошло какое то время, например гарантия плюс еще сколько то и устройство умирает в полном расцвете сил, просто так заложено в программе. Ремонтировать не рентабельно без прошивки, а прошивка у производителя, написать собственную прошивку без соответствующих, даже небольших знаний никак. Поэтому будет куплена следующая машинка, лампа, и тд на пару лет.
Да...
Недавно принёс знакомый BOSCH мясорубку... там тоже PIC-какой-то! Я афигел! Ну немцы и безбашенные! Они в обычный мотор засунуть МК умудрились! Но в отличие от китайцев - там горят постоянно щётки мотора! Уже три раза за полгода! Мотор коллекторный, 800W 220V AC. На оси кольцевой многополюсный магнит (датчик фазы якоря) и платка с МК рядом с датчиком на обычном зелёном дросселе. Знакомый говорит, что у неё плавные обороты "с нуля" - вот спрашивается: ЗАЧЕМ??? Кнопка там одна - тупой тумблер! СпойлерДобавлено after 3 minutes 56 seconds:
К стати, этой "Бошке" уже лет 10 как... Никакой "ограниченный" срок службы не предусмотрен! Были-бы у нас в продаже настоящие фирменные щётки - ещё лет десять пахала! С тем говном, что выдают за фирменные щётки - она за полгода два раза "съела" щётки! Причём последний комплект она съёла за две недели! Вот такие "какчественные" щётки!
Вообщем я не стал городить ту схему с микросхемой, тем более программатор искать, нашёл по проще вариант https://cxem.net/remont/remont87.php
благо детали были. Собрал, работает.