Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

кт3102 писал(а):Нифига :o
Изображение
Завтра сотру...
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 17:55:43
Откуда: Татарстан, Казань

Сообщение кт3102 »

Спасибо!
Завтра сотру...
Как хош :tea:
Ну что? Воткнём паяльник в розетку?
Проблема всех форумов в том, что каждый хочет выпендриться. ©elektro (motoroller.org)
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:32:34

Сообщение Sergey-T »

А если просто дополнительные 2 индикатора прицепить параллельно индикаторам едениц и десятков минут через дополнительные диодики? тогда дополнительные ключи не понадобятся.
Тогда надо менять резисторы R12 и R14 в этих ключах т.к. лампы будут светиться с меньшей яркостью... Или я не прав?

Фото моих часов, правда пока без кнопок и корпуса.
Вложения
clock01.jpg
(68 КБ) 1603 скачивания
clock02.jpg
(59.26 КБ) 2095 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Тогда надо менять резисторы R12 и R14 в этих ключах т.к. лампы будут светиться с меньшей яркостью... Или я не прав?
Вероятнее всего, вообще не зажгется одна из ламп.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29

Сообщение Чебадонов »

У меня в схеме даже на точки отдельные транзисторы стоят иначе не получается, видно разброс яркости.

Совсем оффтоп , я в теме встречал упоминание о самодельном ламповом ФМ приемнике ,если не сложно ответьте в личку есть много вопросов.
Еще раз извиняюсь за офф.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:39:32
Откуда: Мурманск

Сообщение Egorka555 »

Чебадонов писал(а): .....
Совсем оффтоп , я в теме встречал упоминание о самодельном ламповом ФМ приемнике ,если не сложно ответьте в личку есть много вопросов.
Тож интересует, сделайте, плс, тему :-)
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

И я помню упоминание о ламповом FM :) , даже ходил по какой-то ссылке, где он описывался. Вот только ламп там было довольно много, больше 10--точно, ну и размеры соответствующие.
Кроме того , создатель , по моему, упоминает от том, что почти все лампы были импортного производства ,так как у нас "ничего под FM не производилось" (цитата)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00

Сообщение v000va »

Nixie писал(а):И я помню упоминание о ламповом FM :) , даже ходил по какой-то ссылке, где он описывался. Вот только ламп там было довольно много, больше 10--точно, ну и размеры соответствующие.
Кроме того , создатель , по моему, упоминает от том, что почти все лампы были импортного производства ,так как у нас "ничего под FM не производилось" (цитата)
Позволю себе не согласиться с текстом неизвестного автора "у нас "ничего под FM не производилось". А как же 6н23, что в ПТК стояли, очень даже ничего на ЧМ пойдут.
ЗЫ Прошу прощения за оффтом, т.к. тема ламповый ФМ приемник действительно достойна отдельного топика.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

У меня на даче до сих пор где-то валяется радиола "Латвия" 196х года, в ней есть отдельный блок УКВ-ЧМ на одной лампе (не помню какой).
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29

Сообщение Чебадонов »

С приемником переезжаем сюда http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=25065
Пока не прогнали :))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:10:23
Откуда: Омск

Сообщение dna85 »

Некоторое время назад видел здесь обсуждение подобного индикатора.
Может кто подскажет схему управления им.
интересует VU-метр, а то спецмикросхема дефицит редкий.
Изображение
Вложения
ILT5.jpg
(36.55 КБ) 718 скачиваний
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк...
Вымогатель припоя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 14:32:29
Откуда: Москва

Сообщение dvdianov »

dna85, управлять - только в лоб, т.е. делать динамическую индикацию на кучу ног и т.д. А спецмикросхема - какая именно? Помню, К161ПП1, кажется. Уточни, в общем. Может, ещё можно найти.
А схему включения посмотреть в схемах соответствующих проигрывателей.
http://www.radio-portal.ru/index.php?na ... e64702e8f3 - один из топиков по такому вопросу.
К161ПП1 нашел у одного знакомого т-ща, но он оптовик - всё равно, попробовать можно.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:10:23
Откуда: Омск

Сообщение dna85 »

dvdianov спасибо конечно за ответ, но К161ПП1 и у нас достать не проблема, только она использовалась для управления таким индикатором
Изображение
:( :( :(
для моего же случая есть микросхемы
К161ПП2
КР1534ПП1
КР1534ПП2
которые достать затруднительно
p.s. около года назад видел в инете схему управления на транзисторах КТ315 для моего индикатора, но сейчас найти её не могу :( мож есть у кого
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

dna85 писал(а):p.s. около года назад видел в инете схему управления на транзисторах КТ315 для моего индикатора, но сейчас найти её не могу :( мож есть у кого
У меня есть схема радиоконструктора с подобным индикатором, как раз на транзисторах и паре ОУ - доберусь до дома поищу.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Схема тут.
http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?n ... -mos.shtml
Вместо ИВ-18 поставьте свою.
А что вам мешает использовать схему на ПП1 только с вашей лампой.
Ведь фактически это то-же самое только возможно меньше или больше сегментов используется.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 14:32:29
Откуда: Москва

Сообщение dvdianov »

dna85
Раз Вы знаете, какие микросхемы (а какая конкретно?) используются, наверное и принцип работы ВЛИ знаете. Какие тогда проблемы сделать шкалу? Это уже не о индикаторе вопрос.
P.S. К1534ИЕ1, ПП1 находятся в чипинфо элементарно.
Added: не знаю, может баян, но... Все ли видели "Пандикон"?
http://www.akh.se/tubes/htm/zm1200.htm
Контактная информация:
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

о да весчь пандикон ,видел тока на картинке , в реале в коллекции имею чтото типа пандикона SANYO джапановского тока он люминисцентный и полупрозрачный
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

С пандиконом--идея интересная, а разряды-то наверное соединены внутри лаипы как для динамической индикации ? (Как например в люминисцентной ИВ18
Хотя, если разобьется--все устройство без индикации останется, а если на отдельных лампах делать--то только без одного разряда :?
Последний раз редактировалось Nixie Вт янв 26, 2010 20:00:51, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 14:32:29
Откуда: Москва

Сообщение dvdianov »

Если разобьется - разбивший получит втык и купит новый. Это же промышленный образец, даже с "пальчиковым" цоколем.
А управление там действительно мультиплексное, с одной стороны катоды (слева) с другой стороны аноды (справа). Как в наших ИГП-17, например.
Кстати, я нашел ГИП-11, скоро выложу фотки.
Оффтоп, но важно:
не "люминИсцентный", а "люминЕсцентный".
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Nixie писал(а):С пандиконом--идея интересная, а разряды-то наверное соединены внутри лаипы как для динамической индикации ? (Как например в люминисцентной ИВ18
Здесь коммутация разрядов делается анодами
Поэтому конструкция сложноватая да и схема включения тоже.
Каждая пачка катодов заключена в анод чтобы не светились соседние катоды.
Да и между соседними анодами тоже не должно быть разряда.
Nixie писал(а):Хотя, если разобьется--все устройство без индикации останется, а если на отдельных лампах делать--то только без одного разряда :?
Их ведь делают не для того чтобы они разбивались как и
люминесцентные.
:wink:
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»