Всегда с уважением, Александр.
Мелкие вопросы по питанию.
Нет, супрессор в затворе должен быть подключен непосредственно к затвору, т.е. параллельно с резистором 10кОм.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Реклама
Что-то вы перемудрили, товарищи. На схеме мост и вторичка с средним выводом - классический двуполярный источник. Да, его можно рассматривать как два 2-полупериодных выпрямителя разной полярности. Но это не меняет сути - вопрос был о получении 28 Вольт.
Насколько я понял из намёка на ШИМ, выпрямляются импульсы максимальной амплитуды, равной ((Uсети*Ѵ2)/2)*Ктрансформации. А дроссель сглаживает эти импульсы, превращая их в постоянку, равную (амплитуда*коэффициент заполнения).
То есть, до дросселя мы имеем импульсы постоянной амплитуды, но меняющейся скважности; после дросселя - стабильную постоянку.
Китайцы - извращенцы. Что помешало тупо питать ШИМку от "дежурки", заставив последнюю выдавать нужное напряжение? Сэкономили бы целый диод!
П.С. А всё-таки меня не оставляет мысль, что это такое резервирование источников питания: сдохла дежурка - питание "подхватил" выходной выпрямитель - пользователь ПК может спокойно сохранить сделанную работу и выключить ПК. Хоть тот уже и не запустится после этого, но ценные файлы останутся на ЖД.
Силовой выпрямитель куда надёжнее "дежурки" (та же зарядка от мобилы, по сути), но тупой пусковой резистор от силового выпрямителя не канает, ибо развязку треба.
П.П.С. Поправьте, если что не так.
Насколько я понял из намёка на ШИМ, выпрямляются импульсы максимальной амплитуды, равной ((Uсети*Ѵ2)/2)*Ктрансформации. А дроссель сглаживает эти импульсы, превращая их в постоянку, равную (амплитуда*коэффициент заполнения).
То есть, до дросселя мы имеем импульсы постоянной амплитуды, но меняющейся скважности; после дросселя - стабильную постоянку.
Китайцы - извращенцы. Что помешало тупо питать ШИМку от "дежурки", заставив последнюю выдавать нужное напряжение? Сэкономили бы целый диод!
П.С. А всё-таки меня не оставляет мысль, что это такое резервирование источников питания: сдохла дежурка - питание "подхватил" выходной выпрямитель - пользователь ПК может спокойно сохранить сделанную работу и выключить ПК. Хоть тот уже и не запустится после этого, но ценные файлы останутся на ЖД.
Силовой выпрямитель куда надёжнее "дежурки" (та же зарядка от мобилы, по сути), но тупой пусковой резистор от силового выпрямителя не канает, ибо развязку треба.
П.П.С. Поправьте, если что не так.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Поправляю. На схеме всё-таки не мост, хотя он и выглядит как мост. Это два выпрямителя со средней точкой. А у моста средней точки нет. Просто для инфы, чтобы вы знали . Потому что это расхожее заблуждение. Гарик верно указал на эту закавыку. Вожет вы сейчас и не примете эту информацию, но потому таки вспомните, что вам кто-то что-то говорил.
Да, до дроссея импульсы - они прямоугольные. После дросселя - постоянка.
Оторвать питание от силового выпрямителя можно. Но нужно дать туда 22~24~28 вольт для нормальной работы. Диодная развязка просто разгружает дежурку во время работы компа и подгружает, когда комп выключен. Потому что во время работы расход по +5 от дежурки тоже растёт. Это legacy от AT блоков питания, у которых дежурки вообще не было, а старт преобразователя обеспечивался самоосцилляцией силовой части. Не такое уж и не нужное, т.к. вот этот мелкий диод + конденсатор попутно ещё и клампером работают (срезая верхушки импульсов от выбросов, тем самым ограничивая энергию колебательного процесса на дросселе) в силу своих возможностей. В отрицательном плече тоже полезно сделать такое, но энергию придётся куда-то девать (без потребителя просто рассеивать).
Да, до дроссея импульсы - они прямоугольные. После дросселя - постоянка.
Оторвать питание от силового выпрямителя можно. Но нужно дать туда 22~24~28 вольт для нормальной работы. Диодная развязка просто разгружает дежурку во время работы компа и подгружает, когда комп выключен. Потому что во время работы расход по +5 от дежурки тоже растёт. Это legacy от AT блоков питания, у которых дежурки вообще не было, а старт преобразователя обеспечивался самоосцилляцией силовой части. Не такое уж и не нужное, т.к. вот этот мелкий диод + конденсатор попутно ещё и клампером работают (срезая верхушки импульсов от выбросов, тем самым ограничивая энергию колебательного процесса на дросселе) в силу своих возможностей. В отрицательном плече тоже полезно сделать такое, но энергию придётся куда-то девать (без потребителя просто рассеивать).
да, в большинстве АТХ есть этот диод.diesel170 писал(а):Что помешало тупо питать ШИМку от "дежурки", заставив последнюю выдавать нужное напряжение?
но я встречал АТХ, где этого диода не было, и питание контроллера было только от дежурки.
вовсе это не обязательно. в упомянутых мною БП было 18 Вольт. а также существуют АТХ, где на контроллер идет всего 12 Вольт.Slabovik писал(а):Но нужно дать туда 22~24~28 вольт для нормальной работы.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Есть конечно и такое, более низкое напряжение. Но оно больше характерно для наследников TL494, например 2003, 2005, 1688 и т.п. Правда, ничего не могу сказать, отличается ли по Ктр управляющий трансформатор для такого более низкого напряжения (просто потому что не разбирал).
- Реклама
упомянутые мною 18 Вольт были именно на TL494.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Я как-то намерил, что напряжение питания ШИМ менялось (увеличивалось с 15 до 24В) при подключении нагрузки на выходе блока. Но вникать поленился. Не помню стоял ли по питанию с выхода защитный балластный резистор на 22 Ома и прочее.
У меня кулер охлаждения питается от доп обмотки ИИП с выпрямителем и электролитом (амплитудный детектор), так напряжение на нем при изменении нагрузки вырастает с 8В на ХХ до 12В при максимальной нагрузке, что даже весьма полезно для охлаждения! 
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 23:54:14
- Откуда: Давыдово, Орехово-Зуевский городской округ
[uquote="Martin76",url="/forum/viewtopic.php?p=3722079#p3722079"]
Таки, прежде чем произвести такую замену, nightclaw смотрел красивые картинки:
раз
два
три
Подобные картинки часто встречал и ранее. И все они кандидаты на БАХ?
Снаббера, кстати, там не наблюдается у сборок, однако с удовольствием поставлю, подскажите параметры, пожалуйста - чёт много разных номиналов встречается на схемах...
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3722087#p3722087"]Интересно чем не угодил SF56? Уши китайцы ему отрезали видимо чтобы коротко припаять к полигонам платы для лучшего теплоотвода.[/uquote]
Для анода я еще сочту за полигон - там и вывод обмотки и припой, а на катоде полигона нет - просто дорожка неширокая... Тогда уж к "ушам" могли-бы и пластинки напаять, вместо "обрезания".
Скажете вернуть SF56 - верну, тогда заранее прошу совета по его охлаждению с его культяшками вместо ног. И второй вопрос вдогонку - всё равно спрошу ведь
- точно подстраивать напряжение на выходе в сторону некоторого уменьшения изменением номинала R7' можно?
Потенциальный БАХ уже заложен, вместо 400В диода поставлен на 200, да еще шоттки + без снабберной цепочки.kentgaryk писал(а):Можно конечно приложить пытливые ручки и шаловливый УМ и сделать БАХ!
[/uquote]nightclaw писал(а):впаял MBR20200CT, закрепив на подходящий радиатор, взамен SF56
Таки, прежде чем произвести такую замену, nightclaw смотрел красивые картинки:
раз
два
три
Подобные картинки часто встречал и ранее. И все они кандидаты на БАХ?
Снаббера, кстати, там не наблюдается у сборок, однако с удовольствием поставлю, подскажите параметры, пожалуйста - чёт много разных номиналов встречается на схемах...
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3722087#p3722087"]Интересно чем не угодил SF56? Уши китайцы ему отрезали видимо чтобы коротко припаять к полигонам платы для лучшего теплоотвода.[/uquote]
Для анода я еще сочту за полигон - там и вывод обмотки и припой, а на катоде полигона нет - просто дорожка неширокая... Тогда уж к "ушам" могли-бы и пластинки напаять, вместо "обрезания".
Скажете вернуть SF56 - верну, тогда заранее прошу совета по его охлаждению с его культяшками вместо ног. И второй вопрос вдогонку - всё равно спрошу ведь
На картинке мост (либо ср. точка с половинным напряжением) у тебя флай...что для чОтких пацанов конечно похуй!nightclaw писал(а): Таки, прежде чем произвести такую замену, nightclaw смотрел красивые картинки
Да плевать там и так достаточно ИП 2А максимальный ток, ну сгорит поставишь новый, не взорвутся твои батарейки.nightclaw писал(а):Тогда уж к "ушам" могли-бы и пластинки напаять, вместо "обрезания".
Напряжение подстроить R7 (БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!) можно, но не нужно.
Оставь ты его в покое....ну если жажда деятельности...ну дров для реактора лобзиком напили!nightclaw писал(а):тогда заранее прошу совета по его охлаждению с его культяшками вместо ног.
Ведь учили старые совейские телемастера и армейские прапорщики - работает не трошшшь!
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 23:54:14
- Откуда: Давыдово, Орехово-Зуевский городской округ
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3722596#p3722596"]Оставь ты его в покое...[/uquote]
Я упомянул, что владею ещё одной зарядкой с такими же заявленными параметрами.
Она НЕ ГРЕЕТСЯ так сильно при зарядке севшей АКБ, причем летом. А та, чью схему привел - того гляди корпус расплавит свой, причем АКБ ~60% заряда имела при её подключении. Стал бы я нервничать, кабы температуры под нагрузкой у обеих зарядок были невысоки!?
Не мой девиз "врубай, и будь, что будет".
Я упомянул, что владею ещё одной зарядкой с такими же заявленными параметрами.
Она НЕ ГРЕЕТСЯ так сильно при зарядке севшей АКБ, причем летом. А та, чью схему привел - того гляди корпус расплавит свой, причем АКБ ~60% заряда имела при её подключении. Стал бы я нервничать, кабы температуры под нагрузкой у обеих зарядок были невысоки!?
Не мой девиз "врубай, и будь, что будет".
Для начала стоит померить ток одной и другой зарядки при подключении одной и той же разряженной акб.
Slabovik писал(а):Оторвать питание от силового выпрямителя можно. Но нужно дать туда 22~24~28 вольт для нормальной работы.
У меня блок на КА7500, насколько знаю, это клон 494. Значит, она нормально будет работать и от 15 вольт (обычная КРЕНка)? ТГР из схемы я выкинул, думаю вместо него впаять два резистора - с плюса питания на коллекторы управляющих транзисторов, а с коллекторов подавать сигналы на драйвер IR4427, который будет рулить полевиками.Starichok51 писал(а):вовсе это не обязательно. в упомянутых мною БП было 18 Вольт. а также существуют АТХ, где на контроллер идет всего 12 Вольт.
То есть важно, чтобы схема нормально работала от сниженного до 15 вольт напряжения, ибо для драйвера предел - 20 вольт.
добавлено
Так что скажете? Хватит ШИМке (без ТГР) 15 вольт или нужно оставлять диод подпитки от выхода, а драйвер питать отдельно?
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Здравствуйте. Долгое время перебирая даташит на драйвера mosfet, уже ум за разум зашёл, потому спрошу тут.
Для конструкции подбираю аналог ir2110 (с таким же или чуть меньше током "выхода", но современный, с логикой исключения сквозного тока и предустановленным, или внешне задающимся "dead time".
Заранее спасибо.
Для конструкции подбираю аналог ir2110 (с таким же или чуть меньше током "выхода", но современный, с логикой исключения сквозного тока и предустановленным, или внешне задающимся "dead time".
Заранее спасибо.
- Сообщения: 226
- Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 23:12:22
Всем привет ! Собрал стабилизатор напряжения (LM317 китай) для МД, развел плату, а по выходу ЛМ поставил емкость 2200мкФ. Когда все спаял только тогда понял что совершил глупость
большой ток заряда. Подскажите, не критично ли это ?
Или же мне его все таки выпаять. Схему собирал без диода для разряда конденсатора, ибо не знал даже про него
Спасибо.
Не любит lm317t такого. Это кз по выходу в момент включения. 100 микрофарад за глаза по выходу. Вообще - лучше как в даташите делать.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Почему КЗ? Там разве нет ограничения по току?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Ограничение есть, но и КЗ есть. Ставить большую емкость на выходе бессмысленно и вредно для ЛМ, хотя сразу она и не сгорит. 2200мкФ надо переставить на вход стабилизатора.
diesel170, не совсем понятно что вы затеяли, но ШИМ предпочтительнее подпитывать с выхода. Так построено подавляющее большинство схем. Чем выше напряжение питания ШИМ тем круче фронты импульсов. Резистор 22 Ома спасает схему от лишней гари при сгорании ШИМ. По сгоревшему резистору легко выявить горелую ШИМ (пробой на минус по питанию)
Просто ЛМ317 и другие стабы не любят большую ёмкость на выходе, патамуша при разряде входной ёмкости РАНЬШЕ выходной, ток потечёт в обратную сторону! Ток потечёт от выхода к входу, что опасно и может привести к пробою микры!!! Потому ставят защитный диод, шунтирующий микру при "обратном токе".
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 


