Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11

Сообщение DimAlt »

спешат на 3мин за 12 часов при максимальной програмной коррекции
Может кварц, может разводка платы, а может и остатки флюса.
Вложения
1.png
(4.97 КБ) 640 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 18:25:42
Откуда: Челябинск

Сообщение epox11 »

DimAlt писал(а):20060421 это версия WinAVR.

В файле cl_termo.c
// v2.24 устранил ошибку перехода на зимние время
a hex тоже переделан?
и у часов с таймером исправил?
ps: огромное спасибо DimAlt за сопровождение проекта
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 13:18:44
Откуда: курск

Сообщение gazovik »

а можно использовать датчик температуры DS1820
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 13:18:44
Откуда: курск

Сообщение gazovik »

и ещё вопросик есть датчик на датчике написано Dallas 1820 в корпусе ТО-92 "вытянутом" неправильно показывает температуру врет на прибл. 90 градусов
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11

Сообщение DimAlt »

Я здесь на форуме выкладывал версии для DS18B20.
Там же и исходники, можете по аналогии подправить последние версии.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... s20#158990
компилировать в WinAVR-20060421
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11

Сообщение DimAlt »

Вот, сделал для DS18S20. Последняя версия с 74НС595.

Исправил всего две строчки в tempir_in_bcd()
te=(te*10)>>1;
if (bcd_num4>0) lcd_buffer[mesto+2]^=tochka;
Вложения
ds18s20cl9_v41.rar
(33.91 КБ) 263 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 22:47:37

Сообщение Elek »

Всем привет! 8)
А есть какие-нибудь особенности, хитрости подключения датчиков? Пока оба датчика были на плате, показания были в норме. Подключил один датчик на 3 проводка(мерее 0.5 м) показания стали скакать.
Можно поподробней про “паразитное питание”? После замыкания выводов питания один провод подключается на данные, а второй куда? На питание?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

Elek писал(а):Всем привет! 8)
Можно поподробней про “паразитное питание”? После замыкания выводов питания один провод подключается на данные, а второй куда? На питание?
По даташиту 1 провод - DQ (средний вывод датчика DS18B20),
2 провод на соединенные вместе вывды GND И Vd и подключаются через кабель к общему проводу устройства
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 22:47:37

Сообщение Elek »

Спасибо.
С глюками разобрался. Была проблема с блоком питания, использовал импульсный на 12В от галогенок. От него и были глюки.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 13:18:44
Откуда: курск

Сообщение gazovik »

а можно использовать датчик температуры DS1820
[img]

Код: Выделить всё

Я здесь на форуме выкладывал версии для DS18B20.
Там же и исходники, можете по аналогии подправить последние версии.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=158990&highlight=%2A18s20#158990
компилировать в WinAVR-20060421 
[/img]
Это вы мне?
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11

Сообщение DimAlt »

gazovik писал(а): Это вы мне?
Да, а постом ниже я сам все это сделал.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 13:18:44
Откуда: курск

Сообщение gazovik »

Код: Выделить всё

и ещё вопросик есть датчик на датчике написано Dallas 1820 в корпусе ТО-92 "вытянутом" неправильно показывает температуру врет на прибл. 90 градусов 
оТЗОВИТЕСЬ ?
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11

Сообщение DimAlt »

Вы попробовали прошивки ds18S20?
Что, и с ними врет?
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 13:18:44
Откуда: курск

Сообщение gazovik »

да нет у меня собрано устройство с сайта http://www.xtremeukraine.net/content/view/55/2/ купил ещё один датчик температуры и хочу собрать часы на АTMEGA8 а новый датчик показывает что-то непонятное
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 18:55:07
Откуда: Санкт-Петербуг

Сообщение Иван23 »

я как-то писал на прошлой странице "спешат на 3мин за 12 часов" заменил кварц и все встало на свои места,вторые сутки полет нормальный :)) спасибо автору!!! вот несколько фоток
Вложения
IMG_0822.JPG
часы
(66.94 КБ) 821 скачивание
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 18:55:07
Откуда: Санкт-Петербуг

Сообщение Иван23 »

дата
Вложения
IMG_0824.JPG
(70.14 КБ) 718 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 18:55:07
Откуда: Санкт-Петербуг

Сообщение Иван23 »

градусы за бортом
Вложения
IMG_0825.JPG
(72.15 КБ) 677 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 13:12:14

Сообщение samodelkin_73 »

Всем привет.
Ребята помогите подключить большие индикаторы с ОК.
Собрал часы на 9 индикаторах с 74НС595 по схеме автора, но индикаторы решил установить SC15-11EWA.
Сама схема работает - это видно по слабому свечению сегментов.
Не поможет кто нибудь схемой усилителя для нормальной индикации
таких индикаторов.
Пробовал много разных вариантов, но не получается как нужно.
Спасибо.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

Изображение
Вложения
.GIF
(2.8 КБ) 554 скачивания
Последний раз редактировалось neon-f Пн фев 01, 2010 15:05:58, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 13:12:14

Сообщение samodelkin_73 »

neon-f, спасибо за скорый ответ. Но это функциональная схема.
Какие транзисторы нужно в ней применять ???
Насколько я понимаю, в данной схеме питания сегментов необходимо для индикаторов с ОК применять прошивку с ОА.
Я уже пробовал несколько схем с ОА, но в них была полная лажа - все индикаторы просто горели и не реагировали на кнопки.
Усилитель для питания разрядов так же по указанной схеме ???

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Статьи»