Электронная нагрузка
я все так и делал. прям на оу паял кондеры. и последовательно с резистором и без. транзисторы если б был какой то не исправен то ток бы не регулировался а так все нормально. Может что то с делителем помудрить? у меня переменник на 100К стоит а не на 220. в остальном по схеме. Питание оу 12 вольт бывает меньше. может быть питание поднять? до 20 вольт то все работает хорошо
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
- Реклама
входы оу пробовал защищать?

358 иногда защёлкиваются.
358 иногда защёлкиваются.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
не пробовал. проверю отпишусь.
Нихрена не помогает

п.с. такой же результат если оставляю всего 1 транзистор. тоже есть скачок тока
Нихрена не помогает
п.с. такой же результат если оставляю всего 1 транзистор. тоже есть скачок тока
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Хватит уже на пальцах объяснять. Нарисуйте вашу фактическую схему. Фото тоже не помешает.
Вот полная схема. конденсаторы на 0.1 мкф исключил уже
если интересно что не так https://youtu.be/hjbFi1AbWyc
если интересно что не так https://youtu.be/hjbFi1AbWyc
- Вложения
-
- Электронная нагрузка 10 транзисторов.rar
- печатные платы
- (18.92 КБ) 408 скачиваний
-
- Электронная нагрузка10 транзисторов.rar
- Схема в формате DipTrace
- (12.23 КБ) 357 скачиваний
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
- Реклама
Я как-то, видимо, не правильно выразился. Перефразирую.
Покажите фактическую принципиальную схему устройства с указанием всех номиналов после всех переделок, подборов деталей и т.д. в растровом формате, отображаемом браузером без дополнительных модулей и надстроек (типа jpeg, gif, bmp). Наверняка ваши специализированные программы могут сохранять схемы не только в своём спецформате. Это повысит вероятность толковых ответов.
Вполне хватит одной силовой ячейки, если они одинаковые. Еще хотелось бы увидеть схему управления и её питание.
Покажите фактическую принципиальную схему устройства с указанием всех номиналов после всех переделок, подборов деталей и т.д. в растровом формате, отображаемом браузером без дополнительных модулей и надстроек (типа jpeg, gif, bmp). Наверняка ваши специализированные программы могут сохранять схемы не только в своём спецформате. Это повысит вероятность толковых ответов.
Вполне хватит одной силовой ячейки, если они одинаковые. Еще хотелось бы увидеть схему управления и её питание.
Вот оригинал моей схемы. таких там 10 штук. управление запараллелено. сейчас все без изменений. все что советовали пробовал не помогает
- Вложения
-
- схема.GIF
- схема канала нагрузки
- (8.32 КБ) 935 скачиваний
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Попробуй убрать R2.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
на 4х транзисторах сделал, остальные отключил временно. помогло. сейчас попробую с остальными проверить. А можете объяснить как этот резистор влияет? почему такое происходит?
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Этот резистор совместно с ёмкостью затвора транзистора образовывает RC цепь которая задерживает сигнал ОС. И при какой то комбинации ОС может превратится из отрицательной в положительную.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Спасибо большое! Все заработало! Буду собирать и тестировать дальше!
Добавлено after 31 minute 10 seconds:
при напряжении 30 вольт все хорошо. Если подаю 36 снова такая же ерунда
Добавлено after 31 minute 10 seconds:
при напряжении 30 вольт все хорошо. Если подаю 36 снова такая же ерунда
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
нужен не просто ОУ, а РЕГУЛЯТОР на ОУ.
где-то в начале темы найди мою схему нагрузки. там всё правильно нарисовано.
где-то в начале темы найди мою схему нагрузки. там всё правильно нарисовано.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Хорошо я посмотрю. Только вот дело в том что все уже собранно платы разведенные готовые. Хочется малой кровью отделаться
Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
А по Вашей схеме это один оу на один транзистор? Либо задействовать один канал оу как у Вас в левой части и управлять всеми остальными?
Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
А по Вашей схеме это один оу на один транзистор? Либо задействовать один канал оу как у Вас в левой части и управлять всеми остальными?
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
один ОУ на один транзистор.
с одним ОУ на все транзисторы - через транзисторы будут идти очень разные токи.
с одним ОУ на все транзисторы - через транзисторы будут идти очень разные токи.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Я имею ввиду саму схему управления из вашей схемы если взять левую часть и сделать одну а правую часть просто оставить такую же но на каждый транзистор свою
п.с и для чего резистор на 1 мОм. Он обязателен или можно убрать? Или придется к каждому оу тянуть свой резистор
п.с и для чего резистор на 1 мОм. Он обязателен или можно убрать? Или придется к каждому оу тянуть свой резистор
- Вложения
-
- Электронная нагрузка.GIF
- вот что я имею ввиду
- (21.2 КБ) 538 скачиваний
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
резистор там 1 МОм, а не 1 мОм.
этот резистор, по хорошему, нужно подобрать, чтобы при нулевом задании тока транзистор был надежно закрыт.
этого резистора может не быть вообще, если собственное смещение ОУ будет надежно закрывать транзистор при нулевом задании тока.
этот резистор, по хорошему, нужно подобрать, чтобы при нулевом задании тока транзистор был надежно закрыт.
этого резистора может не быть вообще, если собственное смещение ОУ будет надежно закрывать транзистор при нулевом задании тока.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Собственно добавил я левую часть схемы к своей вместо простого резистора. все регулирует но при напряжении 36 вольт все тот же скачок тока. так что увы даже это не помогло. не знаю куда копать
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
так а и правую часть привести к схеме Starichok51 как советовал Agaev пробовали?
..для пробы на одном транзисторе, остальные отключить....
..для пробы на одном транзисторе, остальные отключить....
правую часть пробовал переделать но без левой. или сейчас оставить управление и добавить в правую часть изменения?
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Лучше сделать заново. Малой кровью не обойдешься. Я 4 раза печатку переделывал, пока не запустил.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому


