Неисправность блока питания компьютера

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Откуда: Москва

Сообщение pavel3333 »

[uquote="StereoKot",url="/forum/viewtopic.php?p=3760710#p3760710"]Не пойму с чего взялся вывод что там коротышь?[/uquote]
Все выводы самого большого трансформатора прозваниваются на землю. Где-то КЗ на землю.
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

pavel3333, Не, ну это уже не смешно! :facepalm: Во вторичке они и ДОЛЖНЫ быть на земле! Вы хоть схему видели? Или фантазируете на ходу?
Общая косичка из транса - куда идет??? На землю!
Вот, читайте внимательно: https://3dnews.ru/911366 :write:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

если кз между холодной и горячей бп толкана металолом годен
с 99% вероятностью спален и сварен дежурный тран
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Откуда: Москва

Сообщение pavel3333 »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3760845#p3760845"]если кз между холодной и горячей бп толкана металолом годен
с 99% вероятностью спален и сварен дежурный тран[/uquote]
Не, КЗ между холодной и горячей частью нет. Я ошибся. Тестер показывал КЗ между обмотками - я забыл, что там сопротивление мизерное.

Я последовал совету и выпаял по одной ноге с каждого резистора + входные конденсаторы. Сейчас проверю их.

Добавлено after 1 minute 21 second:
[uquote="alexradio1103",url="/forum/viewtopic.php?p=3760818#p3760818"]Общая косичка из транса - куда идет??? На землю!
Вот, читайте внимательно: https://3dnews.ru/911366 :write:[/uquote]
Понял, спасибо, читаю.

Добавлено after 18 minutes 13 seconds:
Все не так плохо. Один резистор сгорел (обрыв, да и корпус у него как уголь). Проверяю остальное.
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Они не всегда сгорают с видимым обугливанием. Так что звонить нужно каждый! Их там не много. :)
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Откуда: Москва

Сообщение pavel3333 »

alexradio1103, а это нормально, что:
1) резистор, у которого по номиналу 100 Ом, тестер показал 30 кОм?
2) резистор, у которого 1 Ом +- 5%, а реальности 1.5 Ом?
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

И то и другое - не нормально! их и меняйте! Я же сказал, что они не всегдла внешне проявляются.

Хотя 100 - это корич, чёрн, коричн, зол. А 30к - это оранж, черн, оранж, зол. Можно и в цветах промахнуться.
Смотрите внимательно! :write:

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
На счёт 1 Ом - замкните щупы - скока покажет? И если ОДИН Ом звонится больше - отнимайте сопротивление щупов!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Откуда: Москва

Сообщение pavel3333 »

alexradio1103, понял, принял. Погрешность мультиметра 0.4 Ом, потому все нормально.
Аналогично с резистором, в реальности 33 кОм, а по цветам оранжевый/коричневый, черный, коричневый, золотой...

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
И нужно ли проверять резисторы на "холодной" стороне платы? Их там порядочно...
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Нет не нужно. Запустите сначала дежурку. Потом будет видно.
Сохраните и распечатайте себе эту картинку:
СпойлерИзображение
И повесьте перед глазами. Коричневый - это множитель на х10, то есть один ноль после двух первых полос. А оранжевый - это множитель х1000 - то есть три нуля.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Откуда: Москва

Сообщение pavel3333 »

alexradio1103, спасибо. А чтиво по устройству БП и впрямь хорошее. Хоть какая-то польза от поломки блока.
Последний раз редактировалось pavel3333 Вс дек 22, 2019 18:54:29, всего редактировалось 2 раза.
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Такого "чтива" в сети полно! :) просто нужно отметать лишнее и читать, что интересует. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно! :))
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Откуда: Москва

Сообщение pavel3333 »

А это нормально, что на плате отсутствует часть входного фильтра в виде дросселя LF1 и четырех фильтрующих конденсаторов CX2, CY1, CY2, CY3? :o
Изображение
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Нормально! Патамуша это дешёвка! Каждая деталька стоит денег, а если всё что нужно впихнуть - будет в два раза дороже.
Это обычное дело! И нечего тут удивляться... :roll:
А Выдумали, что у Выас что-то хорошее? :) Наивная простота...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Откуда: Москва

Сообщение pavel3333 »

alexradio1103, раз уж я для БП деталями закуплюсь, может, и конденсаторы на фильтр докупить? :)
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

У меня таких доноров штук десять валяется. Я даже не задумывался где такое продаётся... Проще Вам купить убиты фирменный БП и его восстановить. Они копейки стоят, а чаще всего тупо выкидываются в мастерских по ремонту компов. Походите по свалкам возле мастерских - всегда что-то валяется!
Где конкретно такое - не знаю, потому что эти детали не часто выходят из строя...

Вобще, этот фильтр нужен для защиты вашей электросети в доме от помех, создаваемых именно этим БП! Но никак не наоборот. Это тоже самое, что предохранитель - он не спасает БП от неисправности! Он спасает вашу проводку в доме от КЗ и пожара!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Откуда: Москва

Сообщение pavel3333 »

alexradio1103, в любом случае детали я уже заказал. Хотя был выбор поехать на Митинский радиорынок. Наверное, завтра съезжу туда, по крайней мере за сплавом Розе и, если повезёт, ATX разъемом.
Кстати, кажется, я нашел почти идентичную схему БП: https://320volt.com/wp-content/uploads/ ... 20c40c.png
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Ну сравнивайте схему с вашим БП - Вам виднее... :)
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Откуда: Москва

Сообщение pavel3333 »

alexradio1103, судя по всему, R15 с номиналом 100 Ом "поплыл" - по схеме он действительно должен быть номиналом 100 Ом, а не 30 кОм. Абсолютно то же самое с R18 с сопротивлением 33 кОм. Остальное сходится по схеме. Кроме R11 и R13 - в реальности 680 кОм, по схеме 430 кОм.
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Да, R15 и R18 - правильно, они по 100 Ом. А звонились по 30 кОм - может пальцы мерили? :)) Ну да ладно.
R11 и R13 принципиального значения не имеют - они для запуска, подают потенциал в затвор Q1 (через R17) первый импульс. Там общее сопротивление может быть от 1МОм до 2МОм.

Особое внимание уделить R7 (1/2 Ома) - это токоограничительный резюк, с него снимается информация о токе полевика. При превышении 0.6 вольта на нём - открывается Q4 и прикрывает Q1.
Так-же работает иоптопара - при превышении напряжения на выходе (+5VSB) открывается оптопара, подаёт зповышенное РЕГУЛИРУЮЩЕЕ напряжение на базу Q4/ Ntv-самым управляя мощным полевиком.

Кондёры С5 и С6 - проверить и если ESR потекло - заменить! Это нужно будет сделать потом, когда дежурка заработает как надо.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Откуда: Москва

Сообщение pavel3333 »

[uquote="alexradio1103",url="/forum/viewtopic.php?p=3761120#p3761120"]Особое внимание уделить R7 (1/2 Ома) - это токоограничительный резюк, с него снимается информация о токе полевика.[/uquote]
Так он и погорел. На схеме 1.2 Ом, впаян резистор 1.0 Ом.
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»