Фотоспособ
- Реклама
- Сообщения: 557
- Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 04:03:45
Подтверждаю, я тоже прогоняю на своем ламинаторе при установленной температуре 160 градусов 4-5 раз, фоторезист держится замечательно и проявляется тоже отлично.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 15:37:27
Уважаемые коты!
Перечитал все 65 страниц и массу написанного на других форумах по данной теме.Многие советы и рекомендации противоречивы.Всё же решил попробовать изготовить по своему разумению.Результат-более
чем порадовал.Засвечивал двумя лампами УФ 26W с расстояния 18см(так получилось) через стекло 5.5 мм. Время экспозиции 3 мин.Проявлял в
растворе стирального порошка-две столовые ложки без горки на 1 литр воды из под крана.Фоторезист плёночный. При накатке ламинатором не пользовался.Единственная проблема фотошаблон. Принтер HP1005 экономно покрывает термоплёнку.Выдержка в парах ацетона несколько
исправляет ситуацию,но при этом контуры дорожек немного плывут.Собственно ,всё написанное для тех кто хочет попробовать изготовить ПП фотоспособом,но по каким то причинам не решаются!
Перечитал все 65 страниц и массу написанного на других форумах по данной теме.Многие советы и рекомендации противоречивы.Всё же решил попробовать изготовить по своему разумению.Результат-более
чем порадовал.Засвечивал двумя лампами УФ 26W с расстояния 18см(так получилось) через стекло 5.5 мм. Время экспозиции 3 мин.Проявлял в
растворе стирального порошка-две столовые ложки без горки на 1 литр воды из под крана.Фоторезист плёночный. При накатке ламинатором не пользовался.Единственная проблема фотошаблон. Принтер HP1005 экономно покрывает термоплёнку.Выдержка в парах ацетона несколько
исправляет ситуацию,но при этом контуры дорожек немного плывут.Собственно ,всё написанное для тех кто хочет попробовать изготовить ПП фотоспособом,но по каким то причинам не решаются!
может все-же в растворе кальцинированной соды? если нет то приведите пожалуйста фото коробки стирального порошка, впервые о таком слышуAlegz писал(а):Проявлял в
растворе стирального порошка-две столовые ложки без горки на 1 литр воды из под крана.
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
- Реклама
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:55:33
Я свой "первый блин" светил белой 11вт энергосберегайкой в отражателе от "синей" лампы около от 40 до 60 минут с расстояния в 4 видеокассеты (лежа есессно, не в высоту) разницы практически нет. Шаблон на лазернике заправленным катриджем получился полупрозрачным
Результатом в целом доволен. Долговато, но куда торопится.
А все эти 26вт УФ лампы ИМХО надо дорабатывать: разобрать и сделать чтобы все три лампы были параллельно плате. Иначе 2 из них в потолок светят. Пока хочу такое проделать с обычной энергосберегайкой.
Результатом в целом доволен. Долговато, но куда торопится.
А все эти 26вт УФ лампы ИМХО надо дорабатывать: разобрать и сделать чтобы все три лампы были параллельно плате. Иначе 2 из них в потолок светят. Пока хочу такое проделать с обычной энергосберегайкой.
Ничего дорабатывать не надо (это про 26 Вт лампы). Лучшее - враг хорошего. Распологаешь горизонтально и сверху гнутый из жести полукруглый отражатель.
Была маразматическая идея в процессе экспонирования поворачивать лампу по оси градусов на 15 туда-сюда для получения некоторой равномерности, но пока таковой и осталась.
Была маразматическая идея в процессе экспонирования поворачивать лампу по оси градусов на 15 туда-сюда для получения некоторой равномерности, но пока таковой и осталась.
Сколько волка не корми, а у медведя всё равно толще...
[url=http://nick-name.ru/sertificates/523736/][img]http://nick-name.ru/forum/Nakoiher.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/523736/][img]http://nick-name.ru/forum/Nakoiher.gif[/img][/url]
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 15:37:27
Цифровика нет.Собственно и снимать то нечего. Порошок как порошокsema писал(а):может все-же в растворе кальцинированной соды? если нет то приведите пожалуйста фото коробки стирального порошка, впервые о таком слышуAlegz писал(а):Проявлял в
растворе стирального порошка-две столовые ложки без горки на 1 литр воды из под крана.
для стирального автомата
даже без названия? как в рекламе? "обычный порошок" 
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Предлагаю акцию "ФР vs ЛУТ"!
Акцию можно проводить вблизи региональных радиорынков с принародным сожжением чучел лазерного принтера и утюга и раздачей кусочков кошерного плёночного фоторезиста!
Мирный ультрафиолет в дом каждого радиолюбителя!
Акцию можно проводить вблизи региональных радиорынков с принародным сожжением чучел лазерного принтера и утюга и раздачей кусочков кошерного плёночного фоторезиста!
Мирный ультрафиолет в дом каждого радиолюбителя!
Сколько волка не корми, а у медведя всё равно толще...
[url=http://nick-name.ru/sertificates/523736/][img]http://nick-name.ru/forum/Nakoiher.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/523736/][img]http://nick-name.ru/forum/Nakoiher.gif[/img][/url]
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 15:37:27
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 15:37:27
120 г/С- это заданная температура на производстве. Проблемы при проявлении возникают от нескольких причин: плохая подготовка поверхности, плохое качество накатки ф.р., недостаточное время облучения(не та длина волны), неправильный состав и температура проявления. Мне приходилось прокатывать заготовку несколько раз.
Но не знали, мы, молодые, что крутыми бывают лишь яйца. (Ю. Шевчук)
Если не сложно, не могли бы Вы выложить эл. схему. А то есть у меня такая лампа, тока там используется трансформатор килограмма на 4.Borodach писал(а):Сегодня отремонтировал УФО "Солнышко" - классная вещь для засветки фоторезиста. В качестве лампы используется ДРТ-240, а вместо дросселя конденсаторы последовательно с последней.
Конструкция лёгкая и имеется возможность закрывать заслонкой лампу... .
Ага-ага, только принтеры и утюги не трогайте, они для фоторезистивного метода тоже нужны. Принтеры то уж точно. Утюг по желанию.Nakoiher писал(а):Предлагаю акцию "ФР vs ЛУТ"!![]()
Акцию можно проводить вблизи региональных радиорынков с принародным сожжением чучел лазерного принтера и утюга и раздачей кусочков кошерного плёночного фоторезиста!
Мирный ультрафиолет в дом каждого радиолюбителя!
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]
Я засвечиваю лампой ДРЛ-400, использую две штуки. Наружную колбу удаляю-обрезаю по окружности у самого цоколя алмазным надфилем. Зажигаю дросселями. Время Экспонирования для казанского ф.р. около минуты, для импортного-от 20 секунд. При использовании распечатки на пленке темные участки засвечиваются, приходится извращаться с проявлением и последующей ретушью.
Но не знали, мы, молодые, что крутыми бывают лишь яйца. (Ю. Шевчук)
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 22:11:13
В какой-то статье про изготовлению плат фотоспособом шаблон печатался на струйном принтере. Так вот купил я пленочку lomond и засунул в свой hp3940 в ожидании чуда. Но когда посмотрел дорожки на просвет они все оказались как-будто растрескавшиеся. Печатал на нужной стороне, та что шероховатая, качество наилучшее. Что может являться проблемой? может принтер г"вно? Вся работа встала((
Причина в водных чернилах принтера НР. Либо пленка не предназначена для печати водными чернилами(читай на упаковке пленки). Принтеры Епсон(последние модели) печатают перманентными чернилами - эти хорошо наносяться и не собираються в капли.Grishnackh писал(а):В какой-то статье про изготовлению плат фотоспособом шаблон печатался на струйном принтере. Так вот купил я пленочку lomond и засунул в свой hp3940 в ожидании чуда. Но когда посмотрел дорожки на просвет они все оказались как-будто растрескавшиеся. Печатал на нужной стороне, та что шероховатая, качество наилучшее. Что может являться проблемой? может принтер г"вно? Вся работа встала((
А поболтать?
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 22:11:13



