БП на TL081_0-30V / 0,002-3А

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Закрыто
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ставь напряжение 0 и потом повышай и светодиоду не хрена не будет.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 02:52:04
Откуда: Минск

Сообщение painoff »

Да, так и есть. Просто хотел как в видосе, на любом вольтаже подключать. Но нет так нет) Видимо на стоковой ёмкости в 3300мкф меньше выброс. Сейчас ещё один диод спалил. До 13 вольт нормально тыркал. После 13 и пустил дух. При том что ток ниже номинала был. Но ничего страшного, просто думал, может это проблема конкретно в моем случае.

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
Ну и, наверное, последний вопрос. На сегодня так уж точно) Если ток выкрутить на максимум и на короткое повесить на амперметр, то не срабатывает защита по току. Светодиод индикаторный не загорается. На 12 вольтах, к примеру, просто показывает 6.5А. Греется шунт, остальное в норме. Может что-то изменить, чтобы защита при кз срабатывала?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 23:57:32

Сообщение Yurech »

Всем привет! Прошло уже три года как я собрал с Вашей помощью БП. Работает без нареканий. Для домашних экспериментов хватает. С тех времен уже много чего изменилось теперь БП можно взять с Китая и не париться. Но зачем выбрасывать то что работает. Но хочу немного доработать. Нужно увеличить ток БП до 6А 15В чтоб нормально заряжать автомобильные аккумуляторы 60Ач. Тема содержит уже 143 страницы. Найти что то не реально. Нужно схему или инструкцию что и где добавит. Понимаю что нужно добавит еще один силовой транзистор + токовый шунт изменить и еще что то, но уже не помню. Помогите все собрать до кучи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Диоды мощней, С1 больше, силовых транзисторов больше, радиатор больше, шунт меньше. Надеюсь сумеешь сосчитать во сколько раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Yurech писал(а):чтоб нормально заряжать автомобильные аккумуляторы 60Ач.
Микроскопом орехи колоть! :facepalm:

Вот такую собери.

Изображение
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 23:57:32

Сообщение Yurech »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3761774#p3761774"]Диоды мощней, С1 больше, силовых транзисторов больше, радиатор больше, шунт меньше. Надеюсь сумеешь сосчитать во сколько раз.[/uquote]
C1 - добавить в параллель еще 3300мкф?
Силовой транзистор КТ819АМ как подсоединить параллельно, припоминаю что нужно какой то резистор добавить между транзисторами?
Шунт стоит 10Вт 0,47Ом. Добавить еще один такой же параллельно?
Что то еще в схеме нужно менять чтоб ручкой выкручивать до 6А?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Yurech писал(а):C1 - добавить в параллель еще 3300мкф?
Лучше поставить 2 по 4700, в оригинальной схеме ёмкость занижена для 3А.
Yurech писал(а):Силовой транзистор КТ819АМ как подсоединить параллельно
Если долговременно будете снимать 6А , лучше поставить 3 транзистора.
Yurech писал(а):Шунт стоит 10Вт 0,47Ом. Добавить еще один такой же параллельно?
Можно, можно один на 0,22 Ом.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 23:57:32

Сообщение Yurech »

Телекот писал(а):Если долговременно будете снимать 6А , лучше поставить 3 транзистора.
Уравнивающих резистор на сколько ставить? Все транзисторы должны быть на одном радиаторе и соединены коллектора вместе?
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 02:52:04
Откуда: Минск

Сообщение painoff »

R2 82ома вместо 0.25ватт поставил 2 ватта, думал перестанет греться. А-то аж почернел. Так и 2х ватный больше 100 градусов. Это нормальная ситуация?
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Yurech
если площадь радиатора позволяет отвести всю рассеиваемую транзисторами мощность, то можно и на одном радиаторе. А если он и при 3х А перегревался, то уж при 6 тем более будет плавиться...
Резисторов хватит и 0,1-0,2 Ом в эмиттеры...
===
painoff
Ненормальная
Последний раз редактировалось Enman Ср дек 25, 2019 02:39:26, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 23:57:32

Сообщение Yurech »

[uquote="Enman",url="/forum/viewtopic.php?p=3762345#p3762345"]Yurech
если площадь радиатора позволяет отвести всю рассеиваемую транзисторами мощность, то можно и на одном радиаторе...
Резисторов хватит и 0,1-0,2 Ом в эмиттеры...[/uquote]
Радиатор от процессора и принудительное охлаждение. Думаю хватит.
Резисторы 0,1-0,2 Ом на сколько Ват?
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

3 транзистора, по 2 А на каждый....0,1 Ом...0,2 В падения...0,2*2=0,4 Вт...1-2 Вт уже хватит...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Yurech писал(а):Все транзисторы должны быть на одном радиаторе и соединены коллектора вместе?
На одном радиаторе, базы и коллектора вместе, эмиттеры через резисторы 0,1-0,2 Ом.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 11:09:14
Откуда: Янаул

Сообщение serga_asg »

[uquote="Yurech",url="/forum/viewtopic.php?p=3762349#p3762349"]Радиатор от процессора и принудительное охлаждение[/uquote]


Нет, надо по больше радиатор или на каждый транзистор отжельно от проца радиаторы и закрепить их вместе.. И можно еще авто включение вентиляторов сварганить
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Транзисторы должны быть на одном радиаторе, и то температура не будет одинаковая. Дело в том что чем горячее транзистор тем он больший ток на себя берет и больше греется. Так что самые горячие транзисторы должны греть те которые холоднее, ток будет распределяться ровнее.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 20:21:39

Сообщение RafalL »

Изображение

Добавлено after 53 seconds:
остальные фото не загружаются

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

[uquote="Yurech",url="/forum/viewtopic.php?p=3762339#p3762339"]Все транзисторы должны быть на одном радиаторе и соединены коллектора вместе?[/uquote]

Если хватает двух транзисторов, то их можно установить и на разные радиаторы, но через "выравнивающие" диоды -
Изображение

Добавлено after 1 minute 1 second:
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... /#comments
Вложения
через диоды.gif
(99.83 КБ) 993 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Диоды необходимо специально подбирать к транзисторам. Взятые произвольным образом они могут как улучшить, так и ухудшить ситуацию.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Естественно, Д9 там работать не будут ... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Дело не в д9, просто д9 маломощные, а вообще схема для герыча. Транзистор П210 + диод Д305. У германия сильная температурная зависимость и они немного подравняют токи. А подбирать изначально, чтобы более открытому транзистору достался диод с большим падением напряжения.
Закрыто

Вернуться в «Питание»