Мелкие вопросы по цифровой технике.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

А зачем открытый коллектор ? Или ток нужен в пол-ампера ?
..
Насколько помнится, у всех этих регистров выходной ток по нулю - 24мА..
Неужели этого не хватит ?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 16:41:36

Сообщение РобоКОТ »

-24мА в самый раз...Посмотрю еще раз в нормальной книге .. в университетской методичке -8мА было написано. Потому и возжелал открытый коллектор.
Спасибо за ответ
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

8 мА - это ток для стандартных элементов 1533 серии.. А у шинных регистров и буферов, типа АПхх, выходной ток, который мя написал...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 16:41:36

Сообщение РобоКОТ »

С регистрами разобрался- спасибо большое (Правда, в книге написан нереальный выходной ток |-70|мА, но главное что диод зажжот). Буду благодарен если подскажете дешифратор с неинверсными вЫходами. Сейчас регистры кр1533ИР34 управляются от кр1533ИД7 через кр1533ЛН1. Вроде все нормально, но лишняя микросхема- лишне место на плате, лишние пересечения и лишние задержки. не хочется этого...
Последний раз редактировалось РобоКОТ Пт янв 22, 2010 19:11:10, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

РобоКОТ..
:shock: :shock: Буду благодарен если подскажете дешифратор с неинверсными входами.
Мя конечно встречал дешифраторы с прямыми выходами, но думаю, что тебе это не надо.. :)
..
Сейчас регистры кр1533ИР34 управляются от кр1533ИД7 через кр1533ЛН1.
Кусок схемы дай посмотреть - скажу.. Можно в личку..
Думаю, что те достаточно будет поставить другой регистр и выкинуть инвертора...
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 16:41:36

Сообщение РобоКОТ »

На фрагменте показан один из адресуемых ИР34. линии 4-7 -данные, которые нужно записать, 21- сигнал записи. Кусок схемы прилагается :)

З.Ы, конечно же, я спрашивал дешифратор с неинверсными вЫходами- очепятка

З.Ы.Ы. Перезалил изображение, т.к. первый вариант был с косячного варианта схемы- неправильное подключение ИР34
Вложения
Adres.jpg
(40.75 КБ) 594 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 13:15:17
Откуда: Самара

Сообщение Jonatan »

мелкий вопрос : недавно узнал что этот радиомодуль стоит около 500 руб , это весь комплект столько или только первая часть, и в итоге 1000р.? вот эта схема http://radiokot.ru/lab/controller/24/
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Блин.. чего-то мя не понял, а куда моё сообщение делось ? :evil:
..
Где мя предлагал стробировать дешифратор, выкинуть инвертора и поменять ИР34(873) на ИР38(874)..
..
Стробировать ИР-ки конечно можно, но т.к. их в схеме думаю несколько и по разводке проще стробировать дешифратор..
..
Ладно, из дома ещё на форум зайду, а тут - описание на оба регистра:
http://focus.ti.com/docs/prod/folders/p ... s874b.html
http://focus.ti.com/docs/prod/folders/p ... s873b.html
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 13:15:17
Откуда: Самара

Сообщение Jonatan »

_noise писал(а):
Jonatan писал(а):недавно узнал
случайно по телевизору передали?
НЕт, узнал на eworld.ru , мир электроники, нафиг телек когда инет есть?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 13:15:17
Откуда: Самара

Сообщение Jonatan »

притом вопрос в том что я хотел узнать вместе эти 2 модуля продаютя (RRFQ1 и RTFQ1) или по отдельности, и у каждого своя цена?
Контактная информация:
skk
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Откуда: Казань

Сообщение skk »

Возник вопрос на счет мк ATmega8 вот в этой статье http://myrobot.ru/stepbystep/r_firstbot3.php там написано любой, но какй из этого списка лутше подойдет http://radio18.ru/catalog/1/0/0/0/0/0/0/0/ATmega8/1

заранее спасибо
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

А какие у Вас требования? Я например разлюбил МК в дип корпусах (штыревые вывода). Не нравятся мне в МЛФ. Предпочитаю TQFP и PQFP. Лучше брать с частотой на 16 МГц. Это ATmega8-16 буквы: Р - дип корпус, А - планарный (TQFP) и М - МЛФ.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Meteor писал(а):Не нравятся мне в МЛФ. Предпочитаю TQFP и PQFP.
Что есть МЛФ?
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

А, теперь дошло :))
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 16:41:36

Сообщение РобоКОТ »

В МК ATMEGA48/88/168 предусмотрен режим работы линий ввода/вывода PCINT (внешнее прерывание по смене значения). Если использовать этот режим, то через регистр PIN можно считать установившееся значение или мы только узнаем, что оно изменилось?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

не понял вопроса про PIN. Если вы имеете в виду регистр PINх какого либо порта, то считав его командой in, можно получить текущее значение логических уровней на выводах порта. прерывание может настраиваться на каждый пин в отдельности.
задайте вопрос конкретнее.
Ставим плюсы: )
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 19:02:07
Откуда: Одесса

Сообщение dr_jenia »

Привет! всем!
Видел как то схемку тестера для транзисторов. немогу найти схемку
Кажется с немецкого Електор.
На жк и показывает кривые транзистора.
может кто вспомнит где она. поиском немогу надыбать.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 14:54:57

Сообщение wislon »

Подскажите, какой элемент лучше поставить, а то я чего-то запутался в них:D-триггер, "регистр-защёлка", "регистр-фиксатор", регистр хранения..
Нужно реализовать простейшую функцию: по приходу строба считать вход, вывесить его на выходе и держать, пока не придёт след.значение входа(считывание только по стробу).
Смысл: хочу изменить динамическую индикацию в часах на статическую, т.к. ярче светит. Т.е.желательно иметь ИМС с 7 входами-выходами, чтоб по одной шт. на разряд. По току, я думаю проблем не будет - 20мА на выход - обычный ТТЛ должен потянуть.
Заранее спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

В Вашем случае D-триггер необязателен. Достаточно регистра-защелки. Потому что во время выборки разряда на сегментах уровни не меняются. Но для дальнейшего сохранения их значения их надо "зачелкнуть". Например ИР22 или ИР33.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 08:08:25

Сообщение krotoss »

Подскажите схему с прошивкой, для управления светом(диммер) на PIC16F628
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»