Deerma оказалась дирьмой

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 19:23:38
Откуда: Уфа

Сообщение CHYVAK[EASTSIDE] »

вообщем пришла мне сушка для обуви deerma hx10. Работала сутки. Потом постепенно перестал крутится вентилятор.

Схема включения вентилятора очень интересная, как по мне. Совмещена с нагревательным элементом и управляется МК.
Я пробовал менять диодный мост, симистор, добавлять конденсаторы параллельно вентилятору, резистор на 100 ом параллельно вентилятору, думал тиристор нормально откроется.

В итоге, если убрать симистор и замкнуть его ноги, обогреватель нормально включается и вентилятор тоже работает на полную.
На приложенной схеме, этот симистор управляется через драйвер ULN. Но подключив напрямую резистор к семистору, он все-равно не открывается. Пробовал подключать резисторы 500кОм параллельно переменным ногам диодного моста, параллельного ногам A1 A2 симистора, но не открывается.

У кого есть мысли по этому поводу? Почему он не открывается.

Gain подключен к A1 симистора через резистор. НА плате есть еще один нагреватель 200 Ом, он управляется другим симистором. Он включается без проблем, так как там нет диодного моста на пути.

И он подыхал постепенно. Я прямо слышал, как вентилятор все медленнее и медленнее крутится.
Вложения
схема управления мотором.JPG
(99.35 КБ) 1337 скачиваний
семь раз отреж и 1 раз отмерь
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Возможно снаббер поможет, параллельно тиристору или нагрузке. Сопротивление на сотню ом и конденсатор 0,1мкф.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 19:23:38
Откуда: Уфа

Сообщение CHYVAK[EASTSIDE] »

[uquote="sstvov",url="/forum/viewtopic.php?p=3765836#p3765836"]Возможно снаббер поможет, параллельно тиристору или нагрузке. Сопротивление на сотню ом и конденсатор 0,1мкф.[/uquote]
Пробовал так, правда емкость не знаю сколько получилась. Так как были кондеи без указания напряжения соединил их последовательно. Емкость принципиально 0.1 мкф ?
На плате есть эти места под снаббер, но элементов нет.
семь раз отреж и 1 раз отмерь
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

С ёмкостью и сопротивлением поэкспериментировать можно(нужно?) Конденсатор минимум на 400 вольт, лучше на 600.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

боюсь позно пить боржоми ког крякнули почки...
триак помер давно снавбер поставить на место потом менять триак новым целым!!!
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 19:23:38
Откуда: Уфа

Сообщение CHYVAK[EASTSIDE] »

Так я ставил новые. А почему он мог помереть, нагрузка не мощная?
ставил 40 амперные даже, думаете они тоже умерли? с ними также не работает
семь раз отреж и 1 раз отмерь
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

[uquote="CHYVAK[EASTSIDE]",url="/forum/viewtopic.php?p=3765829#p3765829"]На приложенной схеме, этот симистор управляется через драйвер ULN. Но подключив напрямую резистор к семистору, он все-равно не открывается.[/uquote]По ходу ULN2001 того... (если МК точно ещё работает) :cry: А проверка резистором неправильная, нужно резистор между G и T2. :wink:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 19:23:38
Откуда: Уфа

Сообщение CHYVAK[EASTSIDE] »

Так uln замыкает на резистор по схеме второй и вторая катушка нагрева работает в таком режиме(ее не рисовал, она просто без диодного моста). Common 5 номер вход uln подключен к А1 ноге получается. Второй симистор нормально работает.
Еще не понятно, почему в начале работало, а потом перестало и вентиляор крутился все медленней и медленней
семь раз отреж и 1 раз отмерь
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

CHYVAK[EASTSIDE] писал(а):Так uln замыкает на резистор по схеме...
...Common 5 номер вход uln подключен к А1 ноге получается
ULN2001 замыкает резистор, но не на СОМ(выв.5), а на GND(выв.4, общий питания МК). :wink: А на СОМ и Т1 подаётся плюс питания МК (так как симистор в таких случаях управляется отрицательным напряжением относительно Т1. :wink: Второй вариант управления симистором это подача напряжения полярностью, соотвествующей полярности на Т2 (т.е. в самон простом случае соединить через резистор G и Т2). :wink:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Что то мне куражится что схема нарисованная ТС не верная. возможно не все элементы нарисованы. ULN2001 это низковольтный транзистор и он не может управлять симистором без источника питания.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Телекот писал(а):возможно не все элементы нарисованы
Именно так. Симистор управляется от питания МК отрицательным напряжением. Ничего этого на схеме не показано, это только благодаря развитым экстрасенсорным способностям приходится додумывать. :))) В противном случае ULN2001 никак не сможет нормально управлять симистором, будь она даже высоковольтной :?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 19:23:38
Откуда: Уфа

Сообщение CHYVAK[EASTSIDE] »

да вы правы, при замыкании на землю тиристор полностью открывается. Попробую заменить ULN или позамыкаю uln, чтобы ее проверить

Добавлено after 16 minutes 21 second:
Поменял на uln2003 (была под рукой) заработало. Вообщем не советую эту ерунду, которую продают под дочеркой xiaomi. Есть сушилки куда лучше за ту же стоимость. Печатная плата сделана не в стиле ксиаоми, не ксиаоми это .

Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
[uquote="korob",url="/forum/viewtopic.php?p=3766016#p3766016"]
Телекот писал(а):возможно не все элементы нарисованы
Именно так. Симистор управляется от питания МК отрицательным напряжением. Ничего этого на схеме не показано, это только благодаря развитым экстрасенсорным способностям приходится додумывать. :))) В противном случае ULN2001 никак не сможет нормально управлять симистором, будь она даже высоковольтной :?[/uquote]
Спасибо за помощь

Добавлено after 36 minutes 33 seconds:
Похоже в ходе экспериментов, почему останавливается вентилятор, я сжег ULN. Теперь вернулся к начальной ситуации Вентилятор в начале крутится и потом останавливается все-равно и оно начинает моргать всеми диодами, мол перегрев наверное.
Вообщем кусок известного.
семь раз отреж и 1 раз отмерь
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

:shock: :facepalm: :kill:
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

Достаточно крякнуть одному диоду в мосте - и вышеописанные симптомы в наличии
Ну если только питание на 127в было рассчитано.
Подкинуть норм бп с напругой питания контроллера. И понаблюдать за сей лабораторной работой.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 19:23:38
Откуда: Уфа

Сообщение CHYVAK[EASTSIDE] »

Если подцепить Gain симистора на массу контроллера, вентилятор работает на полную. Попробую еще подкинуть на управляющую ногу контроллера 5в через резистор или конденсатор на ногу. Была идея подкрутить вентилятор через норм бп 12в (или реле), но МК симистор не открывает на полную, регулирует типа вроде как. НА крайняк через реле с конденсатором на катушке, чтобы закрываться не успевало во время шима или чего у него там.
семь раз отреж и 1 раз отмерь
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

Там термодатчик или реле времени? Симистором можно и через MOC3081 рулить.
Отрисуйте всю, мысленно трудновато представлять
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 19:23:38
Откуда: Уфа

Сообщение CHYVAK[EASTSIDE] »

Судя по датчику температуры и описанию режимов работы, температура воздушного потока должна регулироваться по термодатчику (внешне похож на диоды).
Симистор управляется uln, ноги контроллера сразу идут на ULN
семь раз отреж и 1 раз отмерь
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 19:23:38
Откуда: Уфа

Сообщение CHYVAK[EASTSIDE] »

Не понятно что происходит с ним. Опять занялся вчера им. Включаю, также вентилятор через секунд 20 перестает работать. Попробовал подпаять диод к управляющему выходу контроллера через резистор, видно что управляющий сигнал идет "моргающий". В зависимости от режима частота моргания меняется.

Потом думаю, может с кондером что-то С2 220мкф. На тестере он показал ESR 0.00 Ом, что странно. Выпаял его, заработало на малой скорости. Потом поставил обратно, так же работает уже на малой скорости. Там еще был мелкий керамический, емкость не мерил. Убрал оба, также работает. В итоге оставил только 220мкф с ним работает.
Итог, как будто нагрев на что-то повлиял, так как после припайки всего обратно также работало.

Через минут 30 работы вентилятор начал крутиться быстро. Теперь когда включаю, он работает быстро.

Наверное диодный мост менять надо в итоге, если опять глючить будет. Хотя я его подменял в самом начале.
семь раз отреж и 1 раз отмерь
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 10:47:37

Сообщение ArtHome »

CHYVAK[EASTSIDE], а как вы разобрали корпус? Отвернул 4 винта на днище, ничего не дало, видимо ещё какая-то хитрая защёлка есть...
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

если ставить 3Q симисторы, то снаббер не так важен. А вот оригинальный на схеме - 4Q. Ему помереть при неграмотном использовании несложно.
а, теме-то тыщу лет... опять зомби воскресли...
Ответить

Вернуться в «Питание»