Ремонт светодиодных ламп

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 01:52:22

Сообщение РоманV »

Всем привет.
Помогите модернизировать автолампочку светодиодную.
Сам далёк от радиотехники. Нашел статью из которой понял что сопротивление резисторов нужно повышать в 2-5 раз, но моя лампа сильно отличается от приведенных в статье, на ней аж 8 резисторов 1,5 кОм (по 4 с каждой стороны) и один резистор? 1r3 (1,3 Ом как я понял). Паяльник и фен есть, а также резисторы на 3,3 и 3,9 (332 и 392) кОм и 4,7 (4r7) Ом.
Лампочки пойдут на передние габариты (дхо по совместительству) и меняются очень проблематично, поэтому хочется сделать качественно, чтобы хватило надолго.

Вопрос: достаточно ли перепаять один резистор 1r3 ( подойдёт ли здесь 4r7 ? ) , или нужно перепаивать 8шт. по 1,5 кОм (152) , или нужно перепаивать все 9 шт. Качество и срок службы в приоритете.
Заранее спасибо.
Рисовать схемы не позволяет отсутствие знаний в этом, поэтому фото лампочки:
https://yadi.sk/i/AY6-pUW-G57zeQ
https://yadi.sk/i/tXi3ikMitORBcg
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

За ток отвечает резистор 1,3 Ом.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ябы не стал его увеличивать боле 1.8 иначе будет тускло
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 01:52:22

Сообщение РоманV »

У нас в городе нет магазина радиодеталей, имеется набор smd резисторов с Али, в котором из маленьких только 0 , 1 и 4,7 Ом.
Если два резистора по 1 Ом прижать друг к другу и припоять на место где был 1,3 - это будет 2 Ом сопротивления? Так делать? Или лучше будет оставить как есть.
А в общем это хорошая лампочка, судя по компонентам из которых она состоит??
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

РоманV писал(а):в котором из маленьких только 0 , 1 и 4,7 Ом.
А два по 4,7 параллельно = 2,35 ом.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А три по 4,7 будет 1,57 :))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Откуда: Москва

Сообщение Полосатый »

8 параллельных по 1,5к похожи на это:
https://www.drive2.ru/b/512768518681264980/

Если нет контроля, то их лучше совсем убрать, чтобы не нагревали соседние светодиоды. Чем меньше температура, тем больше проработает светодиод. При этом качественный светодиод в любом случае проработает дольше дешевого китайского. Если есть контроль, то эти сопротивления советуют повышать до тех пор, пока ещё не срабатывает сигнал контроля. Потому что при этом нагрев уменьшается.
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

хотел быобратить вниание в отличе от простейших лап олбычно продаваемых у ТС лампа с импулсным драйвером стабилизатор тока на базе DCDC преждн ччем ЛЕСТЬ СО СВИНЫМ РЫЛОМ ТУДА чтото менять надо найти даташит ципки и извлечь отуда формулы расчетоф тока и посчитать...не удивлюсь что минять там не надо ничего!!!
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Откуда: Москва

Сообщение Полосатый »

На фото где эти 8 резисторов стоят параллельно контактам тоже бы не мешало обратить внимание для начала. А потом, если хочется поговорить про преобразователь, не удивляться, а показать схему, если есть.
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 01:52:22

Сообщение РоманV »

В машине есть контроль работоспособности лампочек.
Подопытные с Али, у них много хороших отзывов (в основном что очень ярко светят, чуть ли не как ближний), но также есть несколько таких у кого сии лампы перегорали за месяц, что и сподвигло на доработку.

Правильно ли я понял?, что хуже точно не будет если заменить только 1,3 Ом резюк на паралель 4,7+4,7+4,7=1,57 Ом, либо на последовательно 1+1=2 Ом. Что лучше из двух определиться по яркости на выходе??
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10394
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

Пересчитать резистор под номинальный ток установленных там светодиодов, собстно, про что выше уже было:[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3775568#p3775568"]у ТС лампа с импулсным драйвером стабилизатор тока на базе DCDC преждн ччем ЛЕСТЬ СО СВИНЫМ РЫЛОМ ТУДА чтото менять надо найти даташит ципки и извлечь отуда формулы расчетоф тока и посчитать...[/uquote]
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 01:52:22

Сообщение РоманV »

Если бы я мог это сделать, вы бы не видели здесь моих сообщений))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10394
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

По тому фото номинал микросхемы неразборчив - фото бы почетче и что на ней написано. Тогда может кто узнает её и марку светодиодов, и тогда можт более можно будет предметно
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

С 2 ом должно быть тусклее, чем с 1.57 ом.
Светики там безродные обычно, ток надысь замерять и нагрев контролить. Могут и 20 мА и 50 мА быть
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 01:52:22

Сообщение РоманV »

Извиняюсь за качество предоставленных ранее фото (админ оперативно уже заменил ссылки на новые фото в первом посте). Сейчас сфотографировал на новый телефон, разница впечатлила.
Думал придётся дополнительно подписывать названия элементов, но фото получились настолько чёткие что и так всё видно.
На Яндекс диске оригиналы фото по 2 мб. каждое:
1 - https://yadi.sk/i/AY6-pUW-G57zeQ
2 - https://yadi.sk/i/tXi3ikMitORBcg

Изображение Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10394
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

Похоже это PT4211, формула по расчёту есть http://prof03d6f7d.pic19.websiteonline. ... 1_h682.pdf

Изображение Изображение
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 01:52:22

Сообщение РоманV »

Так как в радиотехнике я полный чайник, то имея эти схемы и формулы я не понимаю что с этим нужно делать.
Теперь, имея новую информацию по лампочке, можно ли ответить на раннее задаваемый мною вопрос: правильно ли я понял?, что хуже точно не будет если заменить только 1,3 Ом резюк на 1,57 или 2 Ом ?

Если без замеров никак, с этим может справиться радиочайник с мультиметром + термопара, то я готов, но боюсь не смогу этого сделать без какой-нибудь статьи с фото или ютуб-видео на данную тему (уже пытался найти).
Давно уже появилось желание пройти какие-нибудь курсы радиолюбителя и с каждым подобным разом оно крепчает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10394
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

Светодиоды какие не совсем понятно. Может Cree XB-D https://www.cree.com/led-components/med ... ds-XBD.pdf
а может подделка безродная, с неизвестными параметрами, и радиаторов на них нет.
Но на 2 Ома меняют в лампах типа T10 W5W WY5W https://m.aliexpress.ru/item/32922747487.html
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 01:52:22

Сообщение РоманV »

Sigma, в вашей ссылке на Али помимо того что есть описание доработки лампочек , так они ещё и стоят в два раза дешевле чем брал я, хотя по сути являются практически одними и теми же.
Заметно что вы потратили время пытаясь помочь мне, желаю чтобы и вам помогали когда в этом будет необходимость. Спасибо, от души. Так же благодарю всех кто пытался помочь. Завтра доплюсую те ответы на которые не хватило + сегодня.
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»