Биполярные и полевые транзисторы
- Сообщения: 1014
- Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Объясните пожалуйста - почему не используют конденсаторы последовательно с транзисторами?
- Реклама
[uquote="Cahes",url="/forum/viewtopic.php?p=3502545#p3502545"]конденсаторы[/uquote]
В каком смысле? В какой цепи транзистора? У транзистора есть три схемы включения, не считая инверсной для биполярного.
В базе (затворе) применяют конденсаторы для ускоряющих цепей, в качестве разделительной цепи, в эмиттере (истоке JFET-ов) как блокировку автосмещения, в схеме с ОБ - в базе в качестве блокировки на землю по переменному току, и т.д.
Объясните что Вам нужно.
В каком смысле? В какой цепи транзистора? У транзистора есть три схемы включения, не считая инверсной для биполярного.
В базе (затворе) применяют конденсаторы для ускоряющих цепей, в качестве разделительной цепи, в эмиттере (истоке JFET-ов) как блокировку автосмещения, в схеме с ОБ - в базе в качестве блокировки на землю по переменному току, и т.д.
Объясните что Вам нужно.
- Сообщения: 1014
- Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Ага, я неудачно выразился. Ну, например, смещающий резистор в базе блокингов. Или, не помню - где, - при экпериментах/наладке, но в нагрузку транзистора, которая в эквиваенте является конденсатором, ставили резистор большего сопротивления, но достаточного - чтоб обеспечить минимальный ток работы транзистора.
mickbell, в вашей схеме последовательно с транзистором стоит резистор и ещё "что-то" - не удачный пример.
Или возмём мосфет в однотакте - будет ли он нормально работать - если последовательно с первичкой/нагрузкой стоит конденсатор?
mickbell, в вашей схеме последовательно с транзистором стоит резистор и ещё "что-то" - не удачный пример.
Или возмём мосфет в однотакте - будет ли он нормально работать - если последовательно с первичкой/нагрузкой стоит конденсатор?
Обеспечить режим нужно с точностью до мгновенного значения. Если в нагрузке стоит конденсатор, то это приводит к знакопеременному напряжению на коллекторе. Шунтирование резистором возможно, но резистор должен быть более низкоомный, чем модуль импеданса емкости (реактивной нагрузки). Иначе смена знака останется.
Берете симулятор и моделируете все Ваши хотелки. Там и увидите причину.
Берете симулятор и моделируете все Ваши хотелки. Там и увидите причину.
- Реклама
Ребята, подскажите пожалуйста. Нужно включать и отключать светодиодную ленту с помощью МК. Лента установлена в автомобиле. Управление думаю реализовать "не стандартно", спомощью p канального мосфета, чтобы отключать плюс а не минус. Собственно говоря вопрос: как вы думаете в таком варианте полевик нормально будет работать?

- Вложения
-
- полёвичок.png
- (12.76 КБ) 1358 скачиваний
- Сообщения: 3271
- Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Работать будет почти наверняка. Почти - потому что автомобильная сеть - не строго постоянное напряжение. В момент включения-выключения различных устройств по ней могут проскакивать индуктивные выбросы любой полярности до сотни вольт. Желательно предусмотреть защиту. Хотя бы конденсатор и супрессор, дросселем поработают соединительные провода. Недавно на Коте обсуждали питание автомобильного устройства на микроконтроллере, там было сказано много интересного и полезного.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Я, когда электронное зажигание делал на машину, такой входной фильтр ставил.
Электролит 2000*25v и плёнку параллельно.
Электролит 2000*25v и плёнку параллельно.
- Вложения
-
- Вход ЭЗ.GIF
- (2.04 КБ) 689 скачиваний
- Сообщения: 3271
- Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Название темы не помню. Нагуглить не проблема.
Нет ничего практичнее хорошей теории
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 20:26:05
Приветствую форумчан. Меня очень долго мучает один вопрос по транзисторам. Имеем любой транзистор npn, например. Не подключаем к базе ничего. К коллектору и эммитеру прикладываем напряжение какое-нибудь. Что получим? Транзистор не проводит ток. Данную тему затрагивал Айсберг, но поверхностно. Теперь главный вопрос:
1й p-n переход пропускает электроны в базу. Как пишет Айсберг "но второй решительно перекроет им дорогу". Я призадумался. А ПОЧЕМУ? Ведь электроны в базе уже не основные "гости", и второй переход очень даже должен их втянуть в коллектор и без всякого базового тока. Как это может произойти? Либо Айсберг допустил неточность, и электроны даже не достигают базы при таком подключении, либо что-то не даёт им втягиваться в коллектор. В чём неточность?
1й p-n переход пропускает электроны в базу. Как пишет Айсберг "но второй решительно перекроет им дорогу". Я призадумался. А ПОЧЕМУ? Ведь электроны в базе уже не основные "гости", и второй переход очень даже должен их втянуть в коллектор и без всякого базового тока. Как это может произойти? Либо Айсберг допустил неточность, и электроны даже не достигают базы при таком подключении, либо что-то не даёт им втягиваться в коллектор. В чём неточность?
- Сообщения: 3702
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
[uquote="Disp03",url="/forum/viewtopic.php?p=3707969#p3707969"]Приветствую форумчан. Меня очень долго мучает один вопрос по транзисторам. Имеем любой транзистор npn, например. Не подключаем к базе ничего. К коллектору и эммитеру прикладываем напряжение какое-нибудь. Что получим?[/uquote]
Если "какое-нибудь" напряжение небольшое, то скорее всего без последствий, а если напряжение близко к максимально допустимому, то пробой.
[uquote="Disp03",url="/forum/viewtopic.php?p=3707969#p3707969"]Теперь главный вопрос:[/uquote]
Все эти Айсберги, для того, чтобы заинтересоваться вопросом. После того как появился интерес надо брать учебник.
В одном так: Image1,
в другом: Image2, 3, 4
Если "какое-нибудь" напряжение небольшое, то скорее всего без последствий, а если напряжение близко к максимально допустимому, то пробой.
[uquote="Disp03",url="/forum/viewtopic.php?p=3707969#p3707969"]Теперь главный вопрос:[/uquote]
Все эти Айсберги, для того, чтобы заинтересоваться вопросом. После того как появился интерес надо брать учебник.
В одном так: Image1,
в другом: Image2, 3, 4
- Вложения
-
- 1234.zip
- (717.72 КБ) 485 скачиваний
- Сообщения: 3271
- Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Если на пальцах, то так: не все электроны, попавшие из эмиттера в базу, добираются до коллектора. Почти все (коэффициент альфа), но не все. Iк = 0.99*Iэ Если тока базы нет, то Iк = Iэ. Оба равенства верны только при Iк = Iэ = 0. Обратный ток коллектора - он транзистором усиливается, см. "сквозной ток", ток при никуда не подключенной базе, он больше обратного тока в бетта раз.
А если не на пальцах, а всерьёз, то "Диод (рис. 1.61) представляет собой пассивный нелинейный элемент с двумя выводами. Вольт-амперная характеристика диода показана на рис 1.62. (Придерживаясь принятого нами подхода, не будем объяснять физику явлений, определяющих функционирование элемента.) Это из "Искусства схемотехники" Хоровица и Хилла. Отличная книга, в ней ни слова о дырках и электронах, зато есть и уравнение Эберса-Молла, и многое, чего нет в Айсберге. ИМХО, физика полупроводников для схемотехника - как цикл Карно для автогонщика. Интересно, познавательно, но малополезно.
А если не на пальцах, а всерьёз, то "Диод (рис. 1.61) представляет собой пассивный нелинейный элемент с двумя выводами. Вольт-амперная характеристика диода показана на рис 1.62. (Придерживаясь принятого нами подхода, не будем объяснять физику явлений, определяющих функционирование элемента.) Это из "Искусства схемотехники" Хоровица и Хилла. Отличная книга, в ней ни слова о дырках и электронах, зато есть и уравнение Эберса-Молла, и многое, чего нет в Айсберге. ИМХО, физика полупроводников для схемотехника - как цикл Карно для автогонщика. Интересно, познавательно, но малополезно.
Нет ничего практичнее хорошей теории
- Сообщения: 3702
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Пн фев 18, 2019 12:54:21
Вот скажите что со мной не так

Вот такая вроде схема получается

И вроде как работает по моим понятиям

А весь интернет говорит собирать надо так но как у них у меня нихрена не работает

Добавлено after 19 minutes 3 seconds:
Я один не знаю как дальше жить глядя на такие картинки

Вот такая вроде схема получается
И вроде как работает по моим понятиям
А весь интернет говорит собирать надо так но как у них у меня нихрена не работает
Добавлено after 19 minutes 3 seconds:
Я один не знаю как дальше жить глядя на такие картинки
- Вложения
-
- img8275-1024x432.jpg
- (30.83 КБ) 2299 скачиваний
-
- 05.gif
- (14.55 КБ) 985 скачиваний
-
- 04.jpg
- (11.01 КБ) 817 скачиваний
-
- 03.jpg
- (11 КБ) 858 скачиваний
-
- 02.jpg
- (11.22 КБ) 864 скачивания
-
- 01.jpg
- (31.12 КБ) 874 скачивания
На этой картинке слева N-канальный а справа P-канальный полевики. Схемы правильные.
На картинке с биполярными транзисторами ошибка, транзистор справа должен быть подписан NPN
На картинке с биполярными транзисторами ошибка, транзистор справа должен быть подписан NPN
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Пн фев 18, 2019 12:54:21
Вот есть схема как уменя , а то уж думал один я звезданутый питалово в D нагрузка в S иначе это нихрена не пашет

- Вложения
-
- post-9683-1187697326.gif
- (8.59 КБ) 2836 скачиваний
Тут полевики включены истоковыми повторителями. Напряжение на стоке будет на несколько вольт меньше чем на затворе.Condenser писал(а):Вот есть схема как уменя
А вам что нужно то?
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 15:58:04
Народ, только не пинайте за слишком тупой вопрос:
Подскажите, можно ли заменить: apm2558n --> AOD412 или APM2510n ?
Я сначала рассчитывал на AOD412, но потом начал изучать даташиты детально, и обнаружил что 412 не мощнее как я рассчитывал, а даже немного слабее 2558
Подскажите друзья...
Подскажите, можно ли заменить: apm2558n --> AOD412 или APM2510n ?
Я сначала рассчитывал на AOD412, но потом начал изучать даташиты детально, и обнаружил что 412 не мощнее как я рассчитывал, а даже немного слабее 2558
Подскажите друзья...


