Поиск аналогов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

clakson писал(а):КП103М и КП103М1 взаимозаменяемые?
да.
\
10on писал(а):А есть какие аналоги МП41 в смд.
не существует
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 23:12:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение KSV® »

К вопросу об аналоге К561ЛН2.

Думаю, что полного импортного аналога ей нет.

Во многих советских справочниках (если не сказать во всех) приводилось, что аналог К561ЛН2 - 4049. И видимо по параметрам она к ней ближе всего, НО(!) другая разводка выводов и корпус 16-ног вместо 14.

По ногам полностью подходит упомянутая 4069 и я сам собирал подобный генератор на ней, чтобы проверить аналогичность и оно работало. Наверное и в этой схеме заработает. Но все же что-то в ней не то. Потому как есть жалобы, что не всегда работает как замена. Взможно нагрузочная способность не та. Русский аналог 4069 по моим сведениям КР1561ПУ7.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

KSV® писал(а):Русский аналог 4069 по моим сведениям КР1561ПУ7.
По моим сведениям 4069 - КР1561ЛН4. :))
А 561ЛН2 - 4049А
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 23:12:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение KSV® »

Хмм.. хотелось бы посмотреть первоисточники.

Про КР1561ЛН4 никогда не слышал. Был бы рад любой информации.

Даташит на 4049А тоже пока не нашел. Единственное, что нашел это TC74HC4049AF (Toshiba), но они 16-ногие как и 4049. Буквы A,B в конце, насколько я помню, не так принципиальны - означают потребление, быстродействие, но никак не изменение разводки выводов.

Я по прежнему считаю, что существует великая путаница насчет 4049 и ЛН2. Пока меня не переубедили :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

KSV: полный аналог 561ЛН2 = CD4049. (не надо припутывать серию 74хххххх - это совсем другое)
CD4001 - 561(1561,564,1564) ЛЕ5
CD4011 - ЛА7
CD4013 - ТМ2 и т. д.
А вообще - надо дома держать справочники, если хотите всё знать. Инет - Инетом, а книги никто не отменял.
А поболтать?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 23:12:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение KSV® »

Я Вам толкую про то, что в справочниках тоже могут быть ошибки.

Вы эту CD4049 сами в руках держали и проверяли что она аналог К561ЛН2? Если так то я не прав.

А у меня например на руках MBH4049 производства TESLA - у ней корпус 16-ногий, а у К561ЛН2 14-ногий.
Контактная информация:
Реклама
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

Нужно сначала договориться что имеется ввиду под словом "аналог". Есть функциональный аналог, когда совпадает функциональное назначение и электрические параметры. А есть полный аналог, когда совпадает и корпус. То есть полные аналоги взаимозаменяемы и электрически и конструктивно.

4049 - всего лишь функциональный аналог К561ЛН2, но не полный. Корпуса разные - факт!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 23:12:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение KSV® »

Тут не спорю. Функциональный, но не полный.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

KSV® писал(а):Я Вам толкую про то, что в справочниках тоже могут быть ошибки.

Вы эту CD4049 сами в руках держали и проверяли что она аналог К561ЛН2? Если так то я не прав.

А у меня например на руках MBH4049 производства TESLA - у ней корпус 16-ногий, а у К561ЛН2 14-ногий.
Это тебе о чем то говорит?(выделено жирным) Я повторяю: CDxxxx - полный аналог(вернее наоборот - наши "содрали" микры "оттуда") 561 серии.
Справочники - не ошибаются, для того они и справочники.
А поболтать?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 23:12:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение KSV® »

Вот например здесь есть информация по CD4049 трех разных фирм.

http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=CD4049

Во все трех документах корпус DIP-16.

Или эти три уважаемые зарубежные фирмы все вместе ошибаются и публикуют о своих микросхемах неверную информацию? Или у К561ЛН2 корпус не DIP-14 ?

Увы, справочники тоже ошибаются- их тоже живые люди пишут. Один написал неверно (или скажем - неточно), сто человек переписало не проверив.

Все, прекращаю спорить.
Контактная информация:
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

Я считаю, что KSV® прав...


Пожалуй, К561ЛН2 единственная микросхема (насколько я знаю), которая НЕ имеет полного аналога за бугром... :dont_know:
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

YAA писал(а):Пожалуй, К561ЛН2 единственная микросхема (насколько я знаю), которая НЕ имеет полного аналога за бугром... :dont_know:
Друзья, за бугром вообще нет аналогов наших микросхем в принципе. Они не передерают наши микосхемы, потому как делают свои лучше. По всем параметрам.

Вообще у меня в справочнике написано 561ЛН2 это аналог СD4049AE.
И что самое удивительное, я видел даташит и на 16 ногую CD4049 и на 14 ногую CD4049AE.
Буквы A,B в конце, насколько я помню, не так принципиальны - означают потребление, быстродействие, но никак не изменение разводки выводов.
Какраз буквы в конце определяют прежде всего тип корпуса!!!!!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 23:12:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение KSV® »

YAA писал(а):Пожалуй, К561ЛН2 единственная микросхема (насколько я знаю), которая НЕ имеет полного аналога за бугром... :dont_know:
В смысле единственная из 561й серии ? Или вообще? Если вообще то полно таких примеров.
Rokl писал(а): Вообще у меня в справочнике написано 561ЛН2 это аналог СD4049AE.
И что самое удивительное, я видел даташит и на 16 ногую CD4049 и на 14 ногую CD4049AE.
Я готов допустить, что такое могло когда-то где-то быть. Но хотелось бы увидеть собственными глазами такой даташит или такую микросхему.

Пока увы наоборот CD4049AE - 16ног.:
http://files.ddrservice.info/Integrated ... 4049ae.pdf

Но чем черт не шутит. В конце концов у нас в СССР были такие казусы, когда под одним и тем же полностью названием выпускались детали в разных корпусах. Даже могу не один такой случай привести. Может и за бугром такое было, но пока не видно живого подтверждения.
Контактная информация:
TGV
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:57:47

Сообщение TGV »

Когда делал K-L-Line adapter, специально добивался универсальности и взаимозаменяемости, но для этого пришлось ставить 3 перемычки.
Изображение
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 19:27:45
Откуда: Бровари, Україна

Сообщение avreal »

KSV® писал(а):Во многих советских справочниках (если не сказать во всех) приводилось, что аналог К561ЛН2 - 4049. И видимо по параметрам она к ней ближе всего, НО(!) другая разводка выводов и корпус 16-ног вместо 14.
...
Взможно нагрузочная способность не та. Русский аналог 4069 по моим сведениям КР1561ПУ7.
Да, 561ЛН2 это CD4049 в цоколёвке CD4069.
Разница в том числе в нагрузочной способности, 561ЛН2 и CD4049 при питании 5В тянут "две ТТЛ-ноги", в ноль могут до 3мА утащить при уровне 0,4В, при питании 15В - так под 20мА.
А CD4069 - симметричная около 0,5мА при 5 вольтах и 3-4мА при 15В
И по входу - CD4069 имеет защитные диоды и на землю, и на питание, а CD4049, запитанная от 5В, может принимать на входы 15 и работать преобразователем от КМОП 15В к ТТЛ (для того и нагрузочная способность выше).

А справочники тоже ошибаются. Точнее, люди, их составляющие. Речь не только об опечатках. Приходилось перекрёстные допросы разным справочникам устраивать и на макете проверять некоторые вещи, чтобы понять кому верить.
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 22:34:22
Откуда: нижегородская обл.

Сообщение mac80 »

нашел схемку термометра на К554УД2А но по ней не нашел ни какой информации да и в продаже у нас ее нет но есть КР544УД2а скажите насколько они взаимозаменяемы
чтобы не возникало вопросов привожу схему
Вложения
.JPG
(52 КБ) 1536 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 19:47:13
Откуда: Казань

Сообщение НАПАЛМ »

здравствуйте! чем можно заменить КТ685В ? желательно совковые аналоги.
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

mac80 писал(а):нашел схемку термометра на К554УД2А но по ней не нашел ни какой информации да и в продаже у нас ее нет но есть КР544УД2а скажите насколько они взаимозаменяемы
чтобы не возникало вопросов привожу схему
Это не опечатка? Насколько мне известно в 554 только компараторы, может быть 544Уд2?Хотя в этой схеме можно использовать любой ОУ.

здравствуйте! чем можно заменить КТ685В ? желательно совковые аналоги.
PNP транзистор, Uкэ-40в, Iк-600ма,Рк-600мВт,h21э-100...300 и в чём проблема? Поисковики молчат...Первое что приходит на ум КТ502, Кт626
aww
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 11:05:15
Откуда: Україна м.Луцьк

Сообщение sachok »

Здраствуйте! чем можно заменить SFH313 это npn фототранзистор. желательно тоже в таком же корпусе (5мм) должен работать в паре с ИК светодиодом.
Я не Сашок!!!
Контактная информация:
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

Самый простой способ решить проблему - найти дохлую компьютерную мышку, там их две пары - ИК диод+фототранзистор
aww
Ответить

Вернуться в «Практика»