Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

budka, это проблема :( . Программатор делался по мере возникновения идей в единичном экземпляре, как и часы. Сейчас не вспомню, куда чего тянется. Фото платы я выкладывал на этом форуме, но не советую повторять свой путь. В этом программаторе излишняя избыточность. Идея такая: Адрес задается реверсивным счетчиком на двух 1533ИЕ7, Счетчик управляется двумя кнопками "адрес +" и "адрес -", адрес отображается в HEX виде на двух семисегментных индикаторах, с помощью преобразователя на ППЗУ (AM29F010) туда вбиты коды символов. Пол байта данных РТ4 тоже отображаются на одиночном индикаторе в HEX, используется пара регистровых микросхем и всё таже ПЗУ для этого. 4 кнопки пережигают нужные битики в РТ4, результат отображается на индикаторе и еще четырьмя светодиодами. Предусмотрено управление от LPT порта, написан софт на VB, но связка не налаживалась, работает в автономе.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 02:23:22
Откуда: Москва-Черемушки

Сообщение budka »

Microtech да фотку прогера я видел и в принципе так и предположил принцип его действия, тож задумка есть для РТ соорудить-их столько выпустили, что еще и внукам перепадет :)))
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

Сделал для проверки часть схемы эквалайзера на ИН13 с http://tchips.com/home/index.php?option ... 5&Itemid=1
Подключил одну ИН13, с фильтром на 1000 Гц, вроде как работает, при подаче на вход звукового сигнала столбик ИН13 прыгает и похоже даже в такт музыке :music: :)))
Видео к сожалению выложить не могу, пока нету фотика. :cry:
В оригинальную схему были внесены некоторые изменения, связанные с применением других микросхем.
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

ПОТРЯСАЮЩИЙ РОЛИК КАК ДЕЛАЮТ ЛАМПУ

процедура довольно геморойная но дедушка делает супер лампочки

но одного непойму всеравно как откачивают кислород из баллона при соединении цоколя с катодами с колпаком ?????


http://blog.makezine.com/archive/2008/0 ... _tube.html
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 14:32:29
Откуда: Москва

Сообщение dvdianov »

Ну, вообще, это очень известный ролик. Я даже хорошо помню, что идет он 17 минут - смотрел и скучал.
А по поводу классных ламп - можно поспорить. На его страничке (как я помню) упоминается, что ток накала в среднем 3А. Классная, теплая лампочка!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

DYK писал(а):щаз тока причешу свое избранное :))

ВООО больше десяти не лезет орут что спам !

http://www.tube-tester.com/sites/nixie/ ... -links.htm

http://www.tuberadios.com/nixie/

http://www.nixieclocks.de/english/nixie ... /index.php

http://cestmir.freeside.sk/projects/nixie-clock/

http://www.webx.dk/oz2cpu/clock/nixie-clock2x3.htm

http://www.turbokeu.com/myprojects/ledc ... 20ca4h.gif

http://www.nailed-barnacle.co.uk/nixie/ ... tic_v7.jpg

http://www.nixieneon.com/perl/nxSchematics.pl

http://tr1tium.com/projects/nixie2/

http://oliphantarts.com/Tai/nixieclock.htm

ну а вообще у гугле по запросу nixie clock circut или sxema вываливает порядочное кол-во картинок со схемами

позже исчо скину сай одного немца та вообще супер по полочкам разжовано
Вообщето имелось ввиду (Насколько я понял) первую страницу темы превратить в навигацию по всей теме,
дабы не всплывали одни и те-же вопросы по 20 раз.
И 20 первых сообщений разделить по тематике есс-нно со ссылками.

Админы похоже не заходят в приличное общество.
Нужно поругаться или конкретно нафлудить.
Тогда мож заметят. :)))
Ну или отравить просьбу непосредственно в ЛС.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

X_Max писал(а):господа, посоветуйте нормальную схему преобразователя для питания газоразрядных ламп (5в ->180в). дело в том, что не всё так просто, по схеме на МАХ1771 с 9 вольт сделать 180-200 не проблема, а с 5 - еле-еле (с КПД 30%) а у меня жёсткие ограничения 5в и 300-400мА а на выходе 180в 7-8мА.
может есть какие другие схемные решения для этих напряжений?
Попобуйте использовать две ступени.
С 5в на 12в, а затем из 12в на 170в.
Преобразователь 5в > 12в должен быть мощным.

Встречный вопрос.
А почему именно 5в? :shock:
Неужели нельзя найти источник питания 9...12в.
Часы жрут меньше 100Ма (Мои по крайней мере :roll: )
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 16:11:24
Откуда: Калуга

Сообщение X_Max »

то что ваши часы кушают 100мА - охотно верю при условии питания от 12 вольт.
в моём же случае - и питание и информацию часы будут получать по ЮСБ, а отсюда и все ограничения. двухступенчатый преобразователь будет иметь оч. низкий КПД. почему-то классический степ-ап конвертер, но только с отводом в дросселе от 1/3 витков (слева, на коммутирующий транзистор) тоже не захотел нормально работать, хоть и транзистор полевик IRL630. осталось попробовать только симметричный 2-х транзисторный преобразователь
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29

Сообщение Чебадонов »

Я так понял часики для компа , тогда может питать их от 12 вольт от бп а управлять по УСБ . Если только это не выносные часы для ноутбука.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

К тому-же USB имеет ограничение по току. :wink:
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 16:11:24
Откуда: Калуга

Сообщение X_Max »

имянно! выносные и скорее всего к ноуту, так что есть только 5в и 0,4а (остальное на контроллер, FT232, разделительные точки (кстати накаливания, типа смн6-20) и прочее...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:50:58
Откуда: Москва

Сообщение Geser »

Выкладываю мой первый законченный проект :)
Настольные часы на ИН-16. Осталось только фетровые пятачки приклеить снизу.

Корпус - орех, покрытый тиковым маслом. Крышка корпуса - фанера 0,8мм.

За появление этого проекта на свет вырожаю нереальный Vielen Dank дядьке Чебаданову.

Фото делал со вспышкой, поэтому почти не видно как горят лампы.

P.S. По фото может показаться, что лампы стоят криво - не верьте, мыльница плохо фоткает сблизи. Лампы выставлялись по стальному разметочному угольнику :) Только вот обнаружилось, что лампы ппц какие разные по размерам, да еше и внутри лампы начинка довольно произвольно установлена по высоте. Вообщем выставлял лампы так, чтобы циферки были на одном уровне и в одной плоскости.

Изображение
Вложения
IMG_1942.JPG
(76.58 КБ) 2193 скачивания
IMG_1945.JPG
(75.4 КБ) 1793 скачивания
IMG_1947.JPG
(84.04 КБ) 2411 скачиваний
IMG_1948.JPG
(80 КБ) 2699 скачиваний
Последний раз редактировалось Geser Вт фев 02, 2010 10:51:58, всего редактировалось 2 раза.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29

Сообщение Чебадонов »

Супер! положи что нибудь для масштаба а то непонятно что они очень мелкие !
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:50:58
Откуда: Москва

Сообщение Geser »

Для наглядности - фото с катушкой припоя. Хотя на предыдуших фотках видно караднаш и мышку на заднем плане :)

Изображение
Вложения
PH_662.jpg
(25.67 КБ) 896 скачиваний
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

Как по мне дык это кощунство :shock:из массива фигачить корпус , в столярке разбираюсь не по наслышке .Уж тогда покрупнее чтоли чтонить поставить и побогаче , 16 теряются на фоне массивного корпуса .
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:50:58
Откуда: Москва

Сообщение Geser »

А вы сделайте часы на ИН-16 с корпусом помельче, а мы посмотрим на результат :)

Кстати на столе смотратся афигенно, с более мелким корпусом было бы хуже.

Толщина стенок корпуса - 5мм, плата в корпусе установлена впритык. У меня, без сильного сжимания самой платы корпус меньше не получится. :( Размер моей платы 140х40 мм, размер часов 190х50х40мм. Возможно, у вас получится сделать меньше :)

Как по мне, так корпус из масива - это быстро, технологично и удобно. Клеить из кусочков - долго и нудно + надо хотябы иметь пресс для склейки. Поэтому все мои корпуса будут из массива :)) Да и к столярке я не имею никакго отношения :)

К томуже, имея такой парк ЧПУ станков, мои фантазии по вырезанию чего-либо из масива почти ничем не ограничены :music: Ну а лишний расход материала - да и фиг с ним. В условиях еденичного производства вообще не кретично.

Скоро начну делать часы на ИН-8, может чего поинтересней придумаю. Ну и конечно очень хочется часы на ИН-18 :) только вот с лампочками косяк пока...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

X_Max писал(а):господа, посоветуйте нормальную схему преобразователя для питания газоразрядных ламп (5в ->180в). дело в том, что не всё так просто, по схеме на МАХ1771 с 9 вольт сделать 180-200 не проблема, а с 5 - еле-еле (с КПД 30%) а у меня жёсткие ограничения 5в и 300-400мА а на выходе 180в 7-8мА.
может есть какие другие схемные решения для этих напряжений?
Я лично еще не делал, но думаю, что надо идти по пути не boost, а flyback конвертера. i.e. мотать трансформатор. Вот очень занятная статья (да и весь сайт ОЧЕНЬ занятный - там есть анализ схем часов на неоновых лампах и лавинных транзисторах) http://www.dos4ever.com/flyback/flyback.html#flyback1
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Ребят есть ещё 4 панели МС6205.
По 1000р за шт.
Цена как есть безо всяких накруток, чисто чтобы барыгам не досталось.
Да и вам я думаю не помешаеют.
Привезут в Москву на Митино.
Если не в Москве прибавляется доставка - dvdianov любезно отправит её вам (Спасибо ему за это).
Если кто в Москве и области можете забрать вместе с dvdianov.
Ждём до конца недели (Больше терпеть не будем) и заказываем себе сами.
А дальше кто не успел - тот пролетел.
Дешевле через Инет врядли найдёте.

Пишите в ЛС dvdianov или мне - кому больше нравится.

Пока у нас двое - я и ещё кое кто. :wink:
Просто нужно взять несколько чтобы было 1000р.

Думайте. :)
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 17:55:43
Откуда: Татарстан, Казань

Сообщение кт3102 »

Geser писал(а): Ну и конечно очень хочется часы на ИН-18 :) только вот с лампочками косяк пока...
Да нормально всё. Будут тебе лампочки через недельки три, если почта не подведёт :)))

Корпус просто класс! Надо тоже себе для часов на ИВ-6 фрезеруть. Только станок по скромнее, НГФ-110 вроде. Школьный короче.
Ну что? Воткнём паяльник в розетку?
Проблема всех форумов в том, что каждый хочет выпендриться. ©elektro (motoroller.org)
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 16:11:24
Откуда: Калуга

Сообщение X_Max »

uldemir писал(а):Я лично еще не делал, но думаю, что надо идти по пути не boost, а flyback конвертера. i.e. мотать трансформатор. Вот очень занятная статья (да и весь сайт ОЧЕНЬ занятный - там есть анализ схем часов на неоновых лампах и лавинных транзисторах) http://www.dos4ever.com/flyback/flyback.html#flyback1
да, сайт познавательный, но почему же у меня не хочет нормально работать эта схема?
[/img]
Вложения
1.gif
(2.72 КБ) 1331 скачивание
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»