Как проверить конденсатор осциллографам

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2020 21:41:08
Откуда: Москва

Сообщение Илючио »

Добрый день . Подскажите как проверить электролит осциллографам ? Смотрел куча роликов на ютюбе , пытался найти текстовую информацию , смотрел схему на этом ресурсе , с резистором на 75 ом , но не могу понять куда подключать вторую ногу резистора . Если не трудно , дайте совет . За ранее спасибо .
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

Совет прост как 3 копейки: не мучайтесь, купите специализированный прибор. ESR-метр называется. А осциллограф используйте по своему прямому назначению - смотреть форму сигнала.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 44057
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Я так понял, что вы про это видео:
Спойлер
Там же схема нормально показана:
Изображение
Второй вывод резистора на "землю" - это, либо "крокодил" на щупе осциллографа, либо наружняя часть входного разъёма..
Годится, если у вашего осциллографа есть выход "калибратор", он есть не у каждого осциллографа, и 2 кГц- тоже не каждый выдаёт.. Хотя- может быть поэтому у автора видео что- то не то получилось..

Вместо встроенного калибратора можно использовать простенький генератор меандра на 555 таймере или на логическом элементе.. Или даже на двух транзисторах (симметричный мультивибратор)
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2020 21:41:08
Откуда: Москва

Сообщение Илючио »

Спасибо
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

херня полная этот метод он не целость не проверит не ESR ни емкость не учтет ни добротность/потери

Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
1 верный сполсоб проверки банок ослом замер размаха пулсаций на них при работе и сравнение с образцом1 понятно чтьо метод годен тока в выпрямителях
проверить внуктрисземно другие баке нелзя
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Ответить

Вернуться в «Теория»